【摘要】1、解放軍某部進(jìn)行軍事訓(xùn)練,要行軍502千米,開始每天走60千米,走了3天后,余下的路程每天多走,需要幾天走完?2、甲袋大米重68千克,從甲袋倒出15千克到乙袋后,甲袋還比乙袋重5千克。求乙袋原有大米多少千克?3、某鋼廠一座煉爐前3天每天煉鋼830噸,后5天每天煉鋼850噸。求平均每
2025-01-16 20:57
【摘要】乘法應(yīng)用題1、購(gòu)買復(fù)讀機(jī)(1)商店從工廠批發(fā)的復(fù)讀機(jī)每臺(tái)140元,商店要付給工廠多少元?每臺(tái)復(fù)讀機(jī):原價(jià)160元現(xiàn)價(jià)138元(2)商店在賣出70臺(tái)復(fù)讀機(jī)后,開始降價(jià)銷售。如果商品全部售出,你認(rèn)為商店是賺錢,還是虧損?為什么?請(qǐng)列式回答。2、(1)每分約打110個(gè)字,共打了多少字?(2)從10時(shí)到10時(shí)35
2025-04-16 02:24
【摘要】四年級(jí)下冊(cè)列方程解應(yīng)用題練習(xí)。甲班的圖書是乙班的3倍,甲班和乙班各有圖書多少本?,3小時(shí)相遇,曉鋼的速度是小華的2倍,求他們的速度各是多少?,乙倉(cāng)庫(kù)存糧140噸,要使甲倉(cāng)庫(kù)的存糧是乙倉(cāng)庫(kù)的3倍,那么必須從乙倉(cāng)庫(kù)運(yùn)出多少噸放入甲倉(cāng)庫(kù)?、乙、丙三個(gè)工人共加工了126個(gè)零件,已知甲加工的個(gè)數(shù)是丙的2倍,乙比丙多
2025-04-25 03:08
【摘要】(北師大版)四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題復(fù)習(xí)試卷班級(jí)姓名分?jǐn)?shù)450元去買籃球,每個(gè)籃球27元,能買幾個(gè)籃球?還剩多少元?8分鐘走了640米,照這樣的速度,他從家到學(xué)校要走15分鐘,他家離學(xué)校有多遠(yuǎn)?,每本32張,可以裝
2024-12-24 19:57
【摘要】(北師大版)四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題,收的蘋果是梨的19倍。大約收了多少千克蘋果?。照這樣的速度,它12小時(shí)可以行多少千米?,照這樣計(jì)算,一只山雀一個(gè)月大約能吃多少只害蟲?。小王家養(yǎng)了這樣的蜜蜂12箱,一年大約可以釀多少千克蜂蜜?。他還想再買5只這樣的小羊,需要準(zhǔn)備多少錢?6.一臺(tái)電視機(jī)780元,王老師要買12臺(tái)。他帶了1200元
2025-04-16 02:22
【摘要】1、包裝一個(gè)小禮盒需要31厘米長(zhǎng)的彩帶,現(xiàn)有320個(gè)這樣的小禮盒,估一估,準(zhǔn)備90米的彩帶夠嗎?3、(1)商店從工廠批發(fā)了80臺(tái)錄音機(jī),每臺(tái)140元,商店要付給工廠多少元?(2)商店在賣出70臺(tái)錄音機(jī)后,開始降價(jià)銷售。如果這批錄音機(jī)全部售出,你認(rèn)為商店是賺錢還是賠本?與同伴進(jìn)行交流。4、笑笑演講時(shí)的平均語(yǔ)速為每分215個(gè)字,在“
2025-04-16 02:50
【摘要】第一篇:四年級(jí)數(shù)學(xué)方程應(yīng)用題 ,到站后下去一些人,這時(shí)公共汽車上還有乘客39人,到站時(shí)下去了多少人? ,,三角形的高是多少厘米? ,他買了5個(gè)練習(xí)本,,,他去文具店帶了多少元? ,六年級(jí)種的棵...
2024-11-15 12:56
【摘要】第一篇:北師大版四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)期末應(yīng)用題訓(xùn)練 應(yīng)用題訓(xùn)練(1) 班級(jí): 姓名: 學(xué)號(hào): 成績(jī): 1、直接寫出得數(shù): 24×5= 26+45= 115-25= 35×4= 250÷...
2024-11-15 23:55
【摘要】方程蓮花堰小學(xué)楊五洲北師大版四年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)本節(jié)課我們來(lái)學(xué)習(xí)方程,同學(xué)們要掌握方程的概念和特點(diǎn),能夠根據(jù)方程的概念判斷哪些算式是方程,能夠列一些簡(jiǎn)單的方程,并且要理解方程中未知數(shù)的含義。2z+200=2021上面的等式有什么共同的特點(diǎn)?與你的同學(xué)交流吧?像x+5=10,2z+200=20
2024-12-23 08:35
2024-08-20 08:07
【摘要】第一篇:四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題復(fù)習(xí)試卷(北師大版)答案 (北師大版)四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題復(fù)習(xí)試卷 姓名分?jǐn)?shù) ,每個(gè)籃球27元,能買幾個(gè)籃球?還剩多少元?450÷27=16……18,照這樣的速度,他...
2024-09-30 03:58
【摘要】小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題天天練1.?把一根木頭鋸成5段要8分鐘,鋸成10段要幾分鐘????2.?一輛汽車的速度是80千米/時(shí),2小時(shí)可行多少千米????3.?,所得的和除以4,商是多少????4.?,得出的商再乘9,積是多少??&
2025-04-16 02:34
【摘要】填空:1、一個(gè)足球a元,一個(gè)籃球比一個(gè)足球貴23元,買兩個(gè)籃球要用()元2、一個(gè)長(zhǎng)方形的長(zhǎng)是a米,寬比長(zhǎng)短2米,它的周長(zhǎng)是()米,它的面積是()平方米。3、三個(gè)連續(xù)的奇數(shù),中間一個(gè)是x,那么另外兩個(gè)分別是()()。
2024-08-20 05:48
【摘要】四年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)期末復(fù)習(xí)題(應(yīng)用題部分)1、優(yōu)化方案來(lái)客人了,要沏茶!1分鐘洗茶壺,2分鐘洗茶杯,2分鐘拿茶葉,8分鐘燒開水。請(qǐng)你設(shè)計(jì)一個(gè)最省時(shí)的方案,并回答多少分鐘就能完成沏茶任務(wù)?2、老師買獎(jiǎng)品,18份,38份,老師一共花了多少錢?3、超市在批發(fā)市場(chǎng)進(jìn)了一箱重20千克的香蕉,花了100元,
2025-01-20 03:20
【摘要】1、某校美術(shù)組有40人,美術(shù)組人數(shù)是音樂組人數(shù)的,音樂組人數(shù)又是數(shù)學(xué)組人數(shù)的。數(shù)學(xué)組有多少人?2、一批煤480噸,用去,還剩下多少噸?3、一輛汽車小時(shí)行了60千米,照這樣的速度,4小時(shí)能行多少千米?4、四年級(jí)有三好學(xué)生30人,是全年級(jí)人數(shù)的,四年級(jí)人數(shù)占全校人數(shù)的。5、一種電視機(jī)原價(jià)2500元,現(xiàn)在降價(jià)?,F(xiàn)在售價(jià)多少元?6、一輛汽車小時(shí)行了60千米,照這樣的速度,4小時(shí)能行多
2025-04-13 03:54