【摘要】第一篇:小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊10道應(yīng)用題 姓名 班級(jí) ,蘋果5元3千克,香蕉10元2千克,媽媽打算買6千克蘋果和4千克香蕉,應(yīng)付多少錢? 3小時(shí)能跑216千米,獵豹的速度比鴕鳥快36千米/時(shí)。獵...
2024-09-20 21:56
【摘要】乘法應(yīng)用題1、購買復(fù)讀機(jī)(1)商店從工廠批發(fā)的復(fù)讀機(jī)每臺(tái)140元,商店要付給工廠多少元?每臺(tái)復(fù)讀機(jī):原價(jià)160元現(xiàn)價(jià)138元(2)商店在賣出70臺(tái)復(fù)讀機(jī)后,開始降價(jià)銷售。如果商品全部售出,你認(rèn)為商店是賺錢,還是虧損?為什么?請列式回答。2、(1)每分約打110個(gè)字,共打了多少字?(2)從10時(shí)到10時(shí)35
2025-04-16 02:24
【摘要】北師大四年級(jí)數(shù)學(xué)下冊小數(shù)應(yīng)用題1.小紅身高是156厘米,,小紅比小芳高多少?2.50千克油菜籽可以榨油15千克,照這樣計(jì)算,5噸油菜籽可以榨油多少千克?3.,小南家離學(xué)校1千米60米,誰家離學(xué)校近近多少?4.一只非洲鴕鳥中約150千克500克,,一只鴕鳥比一頭豬重多少千克?5.一種播種機(jī)的播種寬度是3米,播種機(jī)每小時(shí)行5千米,照這樣計(jì)算,2小時(shí)可以播種多少公頃
2025-04-16 02:22
【摘要】第一篇:青島版四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊應(yīng)用題 青島版四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊應(yīng)用題 1、春芽雞場星期一收的雞蛋,18千克裝一箱。裝好8箱后還剩16千克。星期一收了多少千克雞蛋? 2、王叔叔從縣城開車去王莊送化肥。去...
2024-10-16 17:06
【摘要】北師大版四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊南湃小學(xué)韋家路口任留路口三王路口南屯路口南屯小學(xué)北南湃小學(xué)韋家路口任留路口三王路口南屯路口南屯小學(xué)北潛水艇北以雷達(dá)站為觀測點(diǎn)填一填護(hù)衛(wèi)艦的位置是偏度,距離雷達(dá)站千米。
2025-07-27 13:37
【摘要】第一篇:北師大四年級(jí)數(shù)學(xué)下冊小數(shù)應(yīng)用題 北師大四年級(jí)數(shù)學(xué)下冊小數(shù)應(yīng)用題 ,,小紅比小芳高多少? ,照這樣計(jì)算,5噸油菜籽可以榨油多少千克?,小南家離學(xué)校1千米60米,誰家離學(xué)校近近多少?,,一只...
2024-11-15 12:49
【摘要】四年級(jí)應(yīng)用題練習(xí)一1、余剛和苗苗約定9:00同時(shí)從家里出發(fā)去少年宮,9:16分兩人正好在少年宮相遇,他們兩家相距多少千米??米?于剛
2025-08-14 16:25
【摘要】四年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題25道 1、四(2)班選出5個(gè)優(yōu)秀少先隊(duì)員,大隊(duì)輔導(dǎo)員要給他們排在一起拍一張照片,可以拍多少張不同排列次序的照片?每3人拍一張照片,要拍多少張? 2、如圖A、B...
2024-12-04 00:07
【摘要】1、包裝一個(gè)小禮盒需要31厘米長的彩帶,現(xiàn)有320個(gè)這樣的小禮盒,估一估,準(zhǔn)備90米的彩帶夠嗎?3、(1)商店從工廠批發(fā)了80臺(tái)錄音機(jī),每臺(tái)140元,商店要付給工廠多少元?(2)商店在賣出70臺(tái)錄音機(jī)后,開始降價(jià)銷售。如果這批錄音機(jī)全部售出,你認(rèn)為商店是賺錢還是賠本?與同伴進(jìn)行交流。4、笑笑演講時(shí)的平均語速為每分215個(gè)字,在“
2025-04-16 02:50
【摘要】四年級(jí)數(shù)學(xué)下冊期末復(fù)習(xí)題(應(yīng)用題部分) 1、優(yōu)化方案 來客人了,要沏茶!1分鐘洗茶壺,2分鐘洗茶杯,2分鐘拿茶葉,8分鐘燒開水。請你設(shè)計(jì)一個(gè)最省時(shí)的方案,并回答多少分鐘就能完成沏茶任務(wù)? ...
2024-12-02 22:04
【摘要】第一篇:四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊100應(yīng)用題 1.《故事大王》每本12元,《十萬個(gè)為什么》每本25元,買8本《故事大王》和8本《十萬個(gè)為什么》一共需要多少錢?(12+25)*8=296(元) 2.四二班有男...
2024-11-09 17:18
2025-08-14 08:07
【摘要】北師大版四年級(jí)數(shù)學(xué)下冊列方程應(yīng)用題專練一、填空題。1、一個(gè)正方形的邊長是a厘米,它的周長是()厘米,面積是()平方厘米。2、(
【摘要】北師大版小學(xué)五年級(jí)數(shù)學(xué)上冊應(yīng)用題集合62題1、在中原路上鋪一條地下電纜,已經(jīng)鋪了34,還剩下250米沒有鋪。這條電纜全長多少米2、修一段路,第一天修了全長的1/4,第二天修了90米,這時(shí)還剩下150米沒有修。這段路全長多少米?3、建筑工地有一堆黃沙,用去了23,正好用去了60噸。這堆黃沙原來有多少噸?4、聲音在空氣中3秒鐘
【摘要】四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊典型易錯(cuò)應(yīng)用題講解1、每盆花16元,買3盆送1盆,一次買3盆,每盆便宜多少錢?(1)先算出買3盆花需要多少錢?16×3=48(元)(2)實(shí)際上用48元是買了4盆,所以第二步算48元買4盆時(shí),每棵多少錢?48÷4=12(元)(3)每盆便宜多少錢?
2025-08-14 04:15