freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

20xx年公務(wù)員考試培訓資料——邏輯推理真題答案-展示頁

2024-09-03 17:40本頁面
  

【正文】 C.想從事律師工作的人有些報考了法律專業(yè) D.有不少律師都有法律專業(yè)學位 【答案】 A。 17. 想 從 事律師工作的學生,都報考法律專業(yè)。 16. 農(nóng)場中的每個人都是李明的親戚,李明的惟一孩子是男孩,王林在農(nóng)場里生活,劉安是李明的丈夫。 題目已知:在更換鋼索的電梯中有一些是 S 品牌的,那么有些 S 品牌的電梯必須更換鋼索。所有的文秘都是女性,所有的已婚者都是文秘,可以得出結(jié)論已婚者都是女性,從而 B一定錯;再由所有的銷售人員都是男性,可得銷售人員中不可能有人結(jié)婚,從而 D 錯;總經(jīng)理未結(jié)婚,并不能得出總經(jīng)理一定是男性, A 錯; C 選項指出有可能性,并不是絕對的,從而可能是正確的。 14. 某公司所有的銷售人員都是男性,所有的文秘都是女性 ,所有的已婚者都是文秘,公司的總經(jīng)理尚未結(jié)婚。假設(shè)討論法。 13. 古代 有一個地方,只有兩種人,騎士和無賴,騎士說真話,無賴說假話,但從外表上看不出什么分別,一個學者遇 到兩個人, A 和 B,他問 A:“你們兩個當中肯定有一個騎士 ?”A 說:“沒有”。由此可知,張說的是假話,因而張是作案者,王不是作案者,此時已經(jīng)得到了正確選項 A。王說過他作的案。 【解析】首先分析“參與作案的人和無辜者”對于問題“你是否作案”的回答都是“我沒作案”。 D. 五個職員都沒作案。 B. 張沒作案,王作案,李沒作案,趙作案,孫沒作案?!睂O沒說一句話?!崩钫f:“是趙作的案。王說過是他作的案。這五個職員分別有以下供述。 12. 某珠寶店失竊,五個職員涉嫌被拘審?!庇纱宋覀冎?A 如實轉(zhuǎn)述了 B 的話,因而從 A 第二次回答 可以斷定 A 說實話,他是甲部落的人。本題的關(guān)鍵是要知道,無論哪個部落的人對“你是哪一個部落的人 ?”的回答都是“我是甲部落的人”,當旅行者問 A 所屬的部落時,從 A 第一次的回答沒法判斷 A 來自哪個部落。 A問過 B 后,回來對旅行者說:“他說他是甲部落的人。旅行者就問他:“你是哪一個部落的人 ?” A 回答說:“我是甲部落的人。 11. 某地住著甲、乙兩個部落,甲部落總是講真話,乙部落總是講假話。①③下反對,必有一真,故②為假,據(jù)此可知,①真,③假,故 20 人都是本科學歷。上述三個判斷中只有一個是真的。 10. 某單位共有 20 名工作人員。因為甲乙不能同假,所以丙是錯的。 丙:一中和二中沒有暑期加課 情況。 9. 在一次對全市中學假期加課情況的檢查后,甲、乙、丙三人有如下結(jié)論: 甲:有學校存在加課問題。 鎖定矛盾關(guān)系存在于甲和丙之間,所以必有一真,已知三人只有一真,則乙的話必然為假,從而可得乙會游泳,故選 B。甲說:“我會”,乙說:“我不會”,丙說:“甲不會”。如果四人陳述只有一人錯,那么誰一定胖? A.僅甲 B.僅乙 C.僅丙 D.僅乙和丙 【答案】 B。 ” 經(jīng)調(diào)查,四人中二人說了假話,二人說了真話。 ”丙說: “我不是罪犯。經(jīng)詢問,甲說: “丁是罪犯。 4. 四個人在議論一位明星的年齡 甲說 她不會超過 25 歲 乙說 她不超過 30 歲 丙說 她絕對在 35 歲以上 丁說 她的歲數(shù)在 40 以下 實際上只有一個說對了 ,正確的是 A、 甲說的對 B、 她的年齡在 40 以上 C、 她的歲數(shù)在 35~ 40 歲之間 D、乙說的對 5. 一起盜竊案發(fā)生,經(jīng)調(diào)查共有二人合伙作案。 ” 根據(jù)老師的意 思,下列哪項必為事實 ?( ) ( 2020 年黑龍江) A.少數(shù)同學的成績在 70 分以上,多數(shù)同學的成績在 70 分以下 B.多數(shù)同學的成績在 70 分以上,少數(shù)同學的成績在 70 分以下 C.有的同學的成績在 70 分以上,有的同學的成績在 70 分以下 D.如果以 70 分 以上 為及格,肯定有的同學的成績不及格 【解析】 D 3. 一件 盜竊 刑事案件中,警方抓獲了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,對他們進行質(zhì)問,他們是這樣說的: 甲:是乙作的案 乙:是丁和我一起作的案 丙:丁是案犯 丁:不是我作的案 四句話只有一句是謊言 , 如 果以上為真,則以下 正確的是 ( ) ( 2020年四川) A. 說假話的是甲,作案的是丙 B. 說假話的是丙,作案的是乙 C. 說假話的是丁,作案的乙和丁 D. 說假話的是乙,作案的是乙 【解析】 C。班長說: “老師,這次考試不太難,估計我們班同學的成績都在 70 分以上吧。 ( 2020 年浙江) A B C D 【答案】 D。邏輯推理 一、直言命題及其推理 1. 通過調(diào)查得知, 并非 所有個體商販都有偷稅、逃稅行為。 如果上述調(diào)查的結(jié)論是真實的,則以下一定正確的是( )。 2. 在畢業(yè)考試結(jié)束后,班長想從老師那里打聽成績。 ”老師說: “你的前半句話不錯,后半句話不對。 由題意可知:丙和丁的說法矛盾,又四句話只有一句為假,故甲乙的說法為真,則作案的是乙和丁,只有選項 C正確。警察逮逋了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。 ”乙說: “甲是罪犯。 ”丁說: “我也不是罪犯。則下列哪項可能為真?( 11 浙江) A.甲、丁二人合伙作案 B.丙、丁二人合伙作案 C .甲、丙二人合伙作案 D.甲、乙二人合伙作案 【解析】 C 6. 甲說乙胖 ,乙說丙胖,丙和丁都說自己不胖。 7. 甲、乙、丙三人中,只有一個會游泳。如果這三句話,只有一句是真的,那么會游泳的是:( ) ( 2020 年北京) A.甲 B.乙 C.丙 D.無法判斷 【解析】 B。 8. 某 公司 發(fā)生一起貪污案,在對所有 可能涉案人員進行排查后,四位審計人員各有如下結(jié)論: 甲:所有人都沒有貪污 乙:張經(jīng)理沒有貪污 丙:這些涉案人員不都沒有貪污 ?。河械娜藳]有貪污 如果四位審計人員中只有一個人斷定屬實,那么下列哪項是真的? ( ) A.甲斷定屬實,張經(jīng)理沒有貪污 B.丙斷定屬實,張經(jīng)理沒有貪污 C.丙斷定屬實,張經(jīng)理貪污了 D.丁斷定屬實,張經(jīng)理貪污了 【答案】 C。 乙:有學校不存在加課問題。 如果上述三個結(jié)論只有一個正確,則以下哪項一定為真? ,但二中不存在 ,但二中存在 【答案】 A。所以 A。①有人是本科學歷;②單位的負責人不是本科學歷;③有人不是本科學歷。 ( 2020浙江 以下哪項正確表示了該單位具有本科學歷的工作人員的人數(shù)? A. 20個人都是本科學歷 B.只有 1個人是本科學歷 C. 20個人都不是本科學歷 D.只有 1個人不是本科學歷 ) 【答案】 A 【解析】形式推理題,旨在考查直言命題對當關(guān)系。故選 A。一天,一個旅行者來到這里,碰到一個土著人 A?!边@時又過來一個土著人 B,旅行者就請 A 去問 B 屬于哪一個部落?!? 根據(jù)這種情況,對 A、 B 所 屬的部落,旅行者所做出的正確的判斷是下列的哪一項 ? A. A 是甲部落的人, B 是乙部落的人 B. A 是乙部落的人, B 是甲部落的人 C. A 是甲部落的人, B 所屬部落不明 D. A 所屬部落不明, B 是乙部落的人 【解析】 C。然后 A 去問 B 同樣的問題, B 一定告訴 A 自己是甲部落的人, A 回來對旅行者說:“他說他是甲部落的人。但 B 并沒有去再問其他人,所以從題設(shè)無法確定 B 所屬部落。假設(shè)這五個職員中,參與作案的人說的都是假話,無辜者說的都是真話。張說:“王是作案者。”王說:“李是作案者?!壁w說:“是孫作的案。根據(jù)以上的敘述,能推斷出以下哪項結(jié)論?( ) A. 張作案,王沒作案,李作案,趙沒作案,孫作案。 C. 五個職員都參與作案。 【答案】 A。因此張的話“王是作案者?!币欢ㄊ羌俚?,因為王永遠不會說自己是作案者。再進一步推理,王說真話,因而李是作案者;由此可知,李說的是假話,因而趙不是作案者;由此可知,趙說的真話,因而孫是作案者。請你判斷 A 和 B 分別是什么人? (2020 年山東 ) A. A 是騎士, B 是無賴 B. A、 B 都是騎士 C. A 是無賴, B 是騎士 D. A、 B 都是無賴 【解析】 C?!?你們兩個當中肯定有一個騎士 ”,假設(shè) A 是騎士,那么 A 不會說“沒有”,因為這與假設(shè)“騎士說真話”矛盾,則 A 只能是無賴;無賴回答“沒有”,則我們知道他說的是假話,這兩個人中一定有騎士, A 是無賴,所以 B 一定是騎士。 據(jù)此,我們可以知道:( ) ( 2020年陜西) A.總經(jīng)理是男性 B.已婚者中有男性 C.女員工中可能有未婚者 D.銷售人員中有的已經(jīng)結(jié)婚 【解析】 C。 15. 出于安全考慮,使用年限 超過 10 年的電梯必須更換鋼索,在必須更換鋼索的電梯中有一些是 S 品牌的,所有的 S 品牌電梯都不存在安全隱患,由此可以推出: ( 11 陜西) S 品牌的電梯必須更換鋼索 S 品牌的電梯不需要更換鋼索 10 年 【解析】 A。所以選擇 B 選項。由此可知 下面說法正確的是: ( ) A.王林是李明的女兒 B.李明生活在農(nóng)場里 C.王林是李明的親戚 D.劉安生活在農(nóng)場里 【答案】 C。毛寧報考了法律專業(yè),他一定想從事律師工作。 18. 大學生在大學里要學習很多知識,小王是一名大學生,所以他學習了很多的知識 。 【解析】題干的結(jié)構(gòu)是 M 是 P, S 屬于 M,故 S 是 P。故選 A。小鐘說:“小華第三,小任第五?!毙∪握f:“小鐘第一,小閩第四。”小宮說:“小鐘第三,小閩第四。那么,具體名次應(yīng)該是:( )( 2020年陜西) A.小華第一、小鐘第二、小任第三、小閩第四、小宮第五 B.小敏第一、小任第二 、小華第三、小宮第四、小鐘第五 C.小任第一、小華第二、小鐘第三、小宮第四、小閩第五 D.小任第一、小閩第二、小鐘第三、小宮第四、小華第五 20. 在同一側(cè)的房號為 4 的四間房里,分別住著來自韓國、法國、英國和德國的四位專家。 那么,按照房號從小到大排,房間 里住的人的國籍依次是 ( )。 根據(jù)條件 1 和 4,韓國人的房號大于德國人而且他們不相鄰,由條件 2 知道法國人和德國人不相鄰,那么德國人唯一的鄰居只能是英國人。英國人已經(jīng)能和德國人交流,再根據(jù)條件 3知道英國人和韓國人不相鄰,所以英國人的鄰居只能是法國人,法國人住在房間 3,最后房間 4 住韓國人 。 【快速解法】根據(jù)四個條件代入驗證,根據(jù)條件 4,推斷出德、韓不能相鄰,所以排除 A、 B,根據(jù)條件 4,排除 D,所以最終正確答案是 C。甲、乙、丙、丁、戌五人猜測盒子里皮球的顏色。乙 :第二盒是藍的 ,第四盒是紅的。丁 :第三盒是藍的 ,第四盒是白的。猜完之后打開盒子發(fā)現(xiàn) ,每人都只猜對了一種 ,并且每盒都有一個人猜對 .由此可以推測: 子內(nèi)的皮球是藍色的 【解析】 C. 甲: 2紫 3黃 乙: 2藍 4紅 丙: 1紅 5白 丁: 3藍 4白 戊: 2黃 5紫 22. 、乙和丙,一位是山東人,一位是河南人,一位是湖北人。 (09 國考 ) 由此可以推知: D. 湖北人年齡最小 【解析】 甲 乙 丙 ( 非河) 非河 ====== ===》 河 湖北 山東 丙比湖北人年齡大 +河南人比乙年齡小 =======》乙非湖,即乙為山東 23. 甲、乙、丙均為教師,其中一位是大學教師,一位是中學教師,一位是小學教師,并且大學教師比甲的學歷高,乙的學歷與小學教師不同,小學教師的學歷比丙低。 由 “乙的學歷與小學教師不同,小學教師的學歷比丙低 ”知甲 是 小學教師。在問到他們各自車的顏色時,甲說:“乙的車不是白色。 ”丙說: “丁的車不是藍色的。 ” 如果丁說的是實話,那么以下說法正確的是:( ) ( 2020 年國考) A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的 B.乙的 車是藍色的,丙的車是紅色的 C.丙的車是白色的,丁的車是藍色的 D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的 【解析】 C。甲車紅色,且乙丙說假話,所以丁車是藍色,丙車白色,乙車銀色,符合條件的只有 C 項。慈善組織成員對他們進行求證時,發(fā)現(xiàn)他們的說法相互矛盾: ( 2020 年廣東) 甲說:對不起,這錢不是我捐的 乙說:我估計這錢肯定是丁捐的 丙說:乙的收入最高,肯定是乙捐的 丁說:乙的說法沒有任何依據(jù) 假定四人中只有一個人說了真話,那么到底誰是真正的捐款者呢? A.甲 B.乙 C.丙 D.丁 【解析】 A。根據(jù)題目條件只有一真,則甲和丙必然為假,由甲的敘述為假,可得錢是甲捐的。 2. 甲、乙、丙三人中,只有一個 會游泳。如果這三句話,只有一句是真的,那么會游泳的是:( ) ( 2020 年北京) A.
點擊復制文檔內(nèi)容
公司管理相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1