freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

數(shù)學(xué)四年級上冊試題∶解決問題培優(yōu)解答應(yīng)用題訓(xùn)練經(jīng)典題型帶答案解析-文庫吧資料

2025-04-02 02:14本頁面
  

【正文】 (1)圖中125176。(4)畫兩條平行線段,上面一條為4個格子寬,下面一條為7個格子寬,兩條線段相距5個格子寬,把兩條線段對應(yīng)端點連接起來即可。(2)過線段的端點作另一邊的平行線段,線段的長度與另一邊相等,然后把兩條平行線段的另外兩個端點連接起來即可。22.(1)125176。BC【點睛】只有一組對邊平行的四邊形叫做梯形。要將這個梯形分成一個三角形和一個梯形,則過A點向BC作垂線,這條垂線即為所求?!军c睛】本題考查經(jīng)濟問題,關(guān)鍵是熟記公式總價=單價數(shù)量。20.2160元【分析】總價=單價數(shù)量,據(jù)此分別求出買156張兒童票和12張成人票的價錢,再將兩個價錢加起來,求出花費總錢數(shù)。長方形的面積=長寬,正方形的面積=邊長邊長。9=600(塊)60022=13200(元)答:一共需要600塊瓷磚,需要13200元錢。54平方米=5400平方分米33=9(平方分米)【詳解】96=54(平方米)用會議室地面面積除以一塊瓷磚的面積,即可求出需要瓷磚塊數(shù)。平方米和平方分米之間的進率是100,據(jù)此將會議室地面面積換算成平方分米?!军c睛】本題考查簡單的行程問題,可以用估算也可以用實際計算解決。【詳解】根據(jù)分析可得:( √)小?。?2≈90904=360(千米)360>3524小時能到站(√)小明:352≈360360247。18.能到達;【分析】小?。喊哑骄啃r行駛的路程看作90干米,那么4小時行駛的路程定大于360千米 ,所以能到站;這種估算方法對;小明:把352千米看作360千米,用360除以4求出每小時行駛的路程。答:我選綠橡膠,因為綠橡膠需要的費用比28000少,并且最接近28000元?!驹斀狻浚?)109=90(平方米)答:學(xué)校游樂場的面積大約是90平方米?!痉治觥浚?)直接用10乘9就是操場的面積。需要750元。【點睛】熟練掌握長方形面積的實際運用是解答此題的關(guān)鍵。15.8000平方米【分析】先將20分米化成米,低級單位化高級單位就除以進率10;再根據(jù)長方形的面積=長寬,先求出每分鐘壓路的面積,然后用每分鐘壓路的面積乘行駛時間即可。【點睛】熟練掌握長方形的面積公式,靈活運用公式解決問題。再用種黃瓜的面積減去種西紅柿的面積解答。13.3600平方米【分析】根據(jù)長方形的面積=長寬,分別求出菜地的面積和種西紅柿的面積。(3)兩個年級合買比兩個年級單獨購買便宜多少元一斤?20-15=5(元)答:兩個年級合買比兩個年級單獨購買便宜5元一斤?!驹斀狻浚?)四年級:2045=900(元)五年級:2055=1100(元)900+1100=2000(元)答:每個年級單獨購買,一共需要2000元。(2)45+55=100(千克),100千克>56千克,此時奶糖的價格是15元一斤,因此用15乘100就是合買的錢,最后用單獨購買一共需要的錢減去合買的錢就是節(jié)省的錢?!军c睛】本題考查的是整數(shù)乘法的實際應(yīng)用,關(guān)鍵計算出李師傅實際做的零件個數(shù)。11.不能【分析】利用工作總量=工作效率工作時間,將李師傅28天做的零件數(shù)求出來,與3800進行比較,如果大于或等于3800個則可以加工完,如果小于3800個則不能加工完。【詳解】14:15-8:15=6小時2356=1410(千米)答:從北京南到上海虹橋有1410千米?!军c睛】解答此題的關(guān)鍵是明確:買五支送一支的意思就是:買五支鋼筆的錢數(shù)可以買到5+1=6支。【詳解】5+1=6(支)13247。9.165元【分析】買5支送1支即買1次會得到6支,則13247?!驹斀狻?00-802=200-160=40(千米)答:這輛汽車距乙地還有40千米。【點睛】本題考查兩步連乘解決實際問題,可以先求出蘋果總重量,也可以先求出每箱蘋果的價錢。再乘每千克蘋果價錢,求出買蘋果花費的錢數(shù)?!军c睛】此題考查的是三位數(shù)乘兩位數(shù)的計算,先計算出8個來回是16個這段路的長度是解答此題的關(guān)鍵。5.260千米【詳解】畫線段示意圖(實線表示甲車行進的路線,虛線表示乙車行進的路線)可以發(fā)現(xiàn)第一次相遇意味著兩車行了一個、兩地間距離,第二次相遇意味著兩車共行了三個、兩地間的距離.當(dāng)甲、乙兩車共行了一個、兩地間的距離時,甲車行了95千米,當(dāng)它們共行三個、兩地間的距離時,甲車就行了3個95千米,即(千米),而這285千米比一個、兩地間的距離多25千米,可得:(千米).6.4000米【分析】一個來回是2個這段路的長度,即8個來回是16個這段路的長度,因此用250乘16。10=4(時)154=60(千米)=60000米答:這只狗一共跑了60000米。【詳解】40247。【點睛】本題考查信息選擇和數(shù)值計算的應(yīng)用,掌握分析數(shù)據(jù)的能力和總價=數(shù)量單價,是解題的關(guān)鍵?!驹斀狻浚?)選擇:第二組;36015=5400(元);6000-5400=600(元)答:張老師買回15盒鋼筆后還剩600元。(2)張老師一共買了多少支鋼筆?;180支;【分析】(1)計算張老師買回15盒鋼筆還剩多少錢,需要知道張老師帶的總錢數(shù),需要數(shù)量和單價,數(shù)量是15盒,單價是360元,據(jù)此選擇?!军c睛】需要注意,比較單價時可以將“68元/兩箱”的單價看成是34元一箱,但計算時不要直接除以34,因為這是促銷的方法,只能兩箱一起買,所以用245除以68,剩下的錢單獨買1箱牛奶需要36元,最后只剩5元。68=3……41(元)41247。問題為:最多能買到多少箱?如果有余數(shù),弄清楚余數(shù)的意思后再進行思考,據(jù)此解答。2.7箱【分析】牛奶68元兩箱,實際只賣34元一箱。時間=速度,路程247。3=80-75=5(千米)答:小蕊坐的車平均每小時比小點坐的車慢5千米。(3)問題:小蕊坐的車平均每小時比小點坐的車慢多少千米?240247。(2)240247。3-225247。(3)我還能提出問題:小蕊坐的車平均每小時比小點坐的車慢多少千米?用小蕊坐的車的速度減去小點坐的車的平均速度即可。時間=速度,分別求出小蕊和小紅坐的車的速度各是多少;然后求出她們坐的車的速度之差,即可求出小蕊坐的車平均每小時比小紅坐的車慢多少千米。已知三年級有145人,四年級有155人,兩個年級一共需要多少元?60.一輛汽車從相距630千米的甲地開往乙地,如果4小時行了280千米。57.要給參加國慶文藝會演的小演員們買表演服裝。怎樣租車最省錢?55.四(1)班28名同學(xué)去劃船。心電圖5分彩超20分抽血3分身高、體重2分等待抽血結(jié)果30分52.陽光小學(xué)要購買一些小型分類垃圾桶放在班級中使用,要購買25組這樣的垃圾桶,怎樣購買最劃算?需要多少錢?53.四年級兩位老師帶38名同學(xué)去參觀航天展覽,成人門票費48元,學(xué)生門票費是半價;如果10人以上(包含10人)可以購團票,每人25元。怎樣租車最省錢?50.有227名來自山東省的女教師到北京某小學(xué)考察,當(dāng)晚要入住學(xué)校附近的一家酒店。按原航道返回時,因為逆風(fēng)一共航行了10小時,這艘貨輪返回時的平均速度是多少?49.某學(xué)校14名老師和326名學(xué)生去春游。改造后綠地的長增加到36米,寬不變,擴大后綠地的面積是多少?47.李叔叔騎車旅行,他從A地到B地用時2小時。甲車行幾小時后與乙車相遇?44.①她們倆誰打字的速度快?② 一篇2000字的文章誰能在半個小時打完?45.動物園一頭大象2天吃360千克食物,一只熊貓1天吃了30千克食物。依照上面的順序,求書號ISBN-7-303-07618-□的核檢碼。如:某書的書號是ISBN 7-107-17543-2,它的核檢碼的計算順序是:①710+19+08+77+16+75+54+43+32=207;②207247。41.一個團隊有220人需要租車.汽車出租公司有三種車,甲車限坐48人,每輛
點擊復(fù)制文檔內(nèi)容
法律信息相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1