freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

20xx人教版版四年級(jí)數(shù)學(xué)試題解決問題培優(yōu)解答應(yīng)用題訓(xùn)練綜合練習(xí)帶答案解析-文庫吧資料

2025-04-01 22:10本頁面
  

【正文】 數(shù)乘每一塊地磚的面積就是廚房的面積。2=6(厘米)答:這個(gè)梯形每條腰長(zhǎng)6厘米.29.11厘米【解析】【詳解】(50﹣12﹣16)247。27.52厘米【詳解】14﹣2=12(厘米)(14+12)2=262=52(厘米)答:這個(gè)平行四邊形的周長(zhǎng)是52厘米。這是一個(gè)鈍角。(5)過梯形上底上一點(diǎn)(端點(diǎn)除外)作一條腰的平行線交下底于一點(diǎn),這條線段就把其分成一個(gè)平行四邊形和一個(gè)梯形。(3)過與底邊平行的邊上一點(diǎn)作底邊的垂線段即為底邊上的高。;鈍 (2)見詳解(3)見詳解(4)見詳解(5)見詳解【分析】(1)先用量角量出角的度數(shù),再根據(jù)角的分類確定是什么角。再根據(jù)長(zhǎng)方形的面積和周長(zhǎng)公式解答。8=6(厘米)(8+6)2=142=28(厘米)答:這個(gè)平行四邊形的周長(zhǎng)是28厘米。長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)=(長(zhǎng)+寬)2,據(jù)此求出長(zhǎng)方形的周長(zhǎng),也就是平行四邊形的周長(zhǎng)。長(zhǎng),據(jù)此求出長(zhǎng)方形的寬為48247。平行四邊形的一條邊長(zhǎng)8厘米,則長(zhǎng)方形的長(zhǎng)為8厘米。速度=時(shí)間,要熟練掌握。②從B點(diǎn)向AC作垂線,頂點(diǎn)到垂足的距離就是所設(shè)計(jì)的最短路程,如下圖所示:【點(diǎn)睛】此題主要考查了行程問題中速度、時(shí)間和路程的關(guān)系:速度時(shí)間=路程,路程247。6=360247。24.①60千米②見詳解【分析】①觀察圖中可知,把AB之間的路程,以及BC之間的路程相加,求出總路程,再用總路程除以行駛的時(shí)間6小時(shí)即可求出平均每小時(shí)行多少千米;②根據(jù)從直線外一點(diǎn)到已知的直線的垂直距離最短,也就是從B點(diǎn)向AC作垂線,頂點(diǎn)到垂足的距離就是所設(shè)計(jì)的最短路線,據(jù)此解答即可。【詳解】12108+182=1296+36=1332(元)答:他們買票共需要1332元錢。【點(diǎn)睛】本題考查的是三位數(shù)乘一位數(shù)的實(shí)際應(yīng)用,關(guān)鍵將每一種買16部需要的總價(jià)錢算出來,和李經(jīng)理帶的錢進(jìn)行對(duì)比?!驹斀狻竣?7016=4320(元),4320元>2000元,不夠買;②12816=2048(元),2048元>2000元,不夠買;③10616=1696(元),1696元<2000元,可以買?!军c(diǎn)睛】本題考查乘除混合運(yùn)算的應(yīng)用,掌握工作效率工作時(shí)間=工作總量,并靈活運(yùn)用是解題的關(guān)鍵?!驹斀狻?30247。21.1890米【分析】根據(jù)工作效率工作時(shí)間=工作總量,讓630247?!驹斀狻?2156+2412=1872+288=2160(元)答:他們買門票一共要花2160元。會(huì)議室地面面積和瓷磚面積的單位不同,要先進(jìn)行單位換算,再進(jìn)行計(jì)算?!军c(diǎn)睛】本題考查長(zhǎng)方形和正方形面積公式的實(shí)際應(yīng)用。5400247。(2)根據(jù)總價(jià)=單價(jià)數(shù)量,用需要瓷磚塊數(shù)乘每塊瓷磚價(jià)錢,求出需要的錢數(shù)。根據(jù)正方形的面積=邊長(zhǎng)邊長(zhǎng),求出一塊瓷磚的面積。19.600塊;13200元【分析】(1)根據(jù)長(zhǎng)方形的面積=長(zhǎng)寬,求出會(huì)議室地面面積。4=90(千米)90<924小時(shí)能到站(√)小紅:924=368(千米)368>3524小時(shí)能到站答:4小時(shí)能到達(dá)乙地。每小時(shí)行駛的路程小于92千米,所以能到站;這種估算方法對(duì);小紅:用每小時(shí)行駛的路程乘4求出一共能行駛的路程,然后與總路程比較后判斷能到站;這種實(shí)際計(jì)算方法對(duì)?!军c(diǎn)睛】解答本題的依據(jù)為乘法的意義,即求幾個(gè)相同加數(shù)和的簡(jiǎn)便計(jì)算。17.1440戶【分析】興華小區(qū)新建了20棟樓房,每棟6層,根據(jù)乘法的意義可知,這個(gè)小區(qū)共有樓房206層,每層住12戶,則共有20612戶。8-2400247。8=3200247?!军c(diǎn)睛】本題考查的是三位數(shù)乘兩位數(shù)的實(shí)際應(yīng)用,注意提取題干中的有用信息。80=90(分)15.12750千克【分析】根據(jù)“1噸廢紙可以生產(chǎn)再生紙850千克”,問15噸廢紙可以生產(chǎn)再生紙多少千克,直接用乘法?!军c(diǎn)睛】本題考查的是行程問題,關(guān)鍵掌握公式路程=速度時(shí)間。8=480247。13.60千米/時(shí)【分析】先用去時(shí)速度乘去時(shí)的時(shí)間,得到A地到B地的路程,然后利用路程除以返回時(shí)的時(shí)間得到返回時(shí)的速度。(3)兩個(gè)年級(jí)合買比兩個(gè)年級(jí)單獨(dú)購買便宜多少元一斤?20-15=5(元)答:兩個(gè)年級(jí)合買比兩個(gè)年級(jí)單獨(dú)購買便宜5元一斤。【詳解】(1)四年級(jí):2045=900(元)五年級(jí):2055=1100(元)900+1100=2000(元)答:每個(gè)年級(jí)單獨(dú)購買,一共需要2000元。(2)45+55=100(千克),100千克>56千克,此時(shí)奶糖的價(jià)格是15元一斤,因此用15乘100就是合買的錢,最后用單獨(dú)購買一共需要的錢減去合買的錢就是節(jié)省的錢。【點(diǎn)睛】此題考查的是長(zhǎng)方形面積的實(shí)際運(yùn)用,先根據(jù)正方形地磚的邊長(zhǎng)和需要的塊數(shù)計(jì)算出廚房的面積是解答此題的關(guān)鍵。6=150(塊)答:若采用第二種方案,則需要150塊長(zhǎng)方形地磚?!驹斀狻浚?)33=9(平方分米)9100=900(平方分米)900平方分米=9平方米答:麗麗家廚房的面積是900平方分米,合9平方米。(2)先用3乘2計(jì)算出一塊長(zhǎng)方形地磚的面積,然后用廚房的面積除以一塊長(zhǎng)方形地磚的面積即可?!军c(diǎn)睛】現(xiàn)在的寬是原來寬的多少倍,現(xiàn)在的面積就是原來的多少倍?!驹斀狻?6247。【點(diǎn)睛】本題考查了相遇問題:路程=速度和時(shí)間。6.不夠,還差17000元【解析】【詳解】試題分析:根據(jù)單價(jià)數(shù)量=總價(jià),分別求出15臺(tái)電視機(jī)與40臺(tái)電腦的總價(jià),再求出它們的總價(jià)和,再與220000比較解答.本題關(guān)鍵是求出購買15臺(tái)電視機(jī)和40臺(tái)電腦的總價(jià),然后再進(jìn)一步解答. 解:140015+540040=21000+216000=237000(元);237000>220000;237000﹣220000=17000(元).答:學(xué)校準(zhǔn)備了220000元不夠,還差17000元7.358千米【解析】【詳解】1318-3203=358(千米)8.260千米【詳解】畫線段示意圖(實(shí)線表示甲車行進(jìn)的路線,虛線表示乙車行進(jìn)的路線)可以發(fā)現(xiàn)第一次相遇意味著兩車行了一個(gè)、兩地間距離,第二次相遇意味著兩車共行了三個(gè)、兩地間的距離.當(dāng)甲、乙兩車共行了一個(gè)、兩地間的距離時(shí),甲車行了95千米,當(dāng)它們共行三個(gè)、兩地間的距離時(shí),甲車就行了3個(gè)95千米,即(千米),而這285千米比一個(gè)、兩地間的距離多25千米,可得:(千米).9.1800米【分析】根據(jù)題意,先求出黃英和李華的速度和,然后用速度和乘行走的時(shí)間即可。(2)由第一題可知買11張桌子和108個(gè)凳子共花費(fèi)了4000元,張經(jīng)理帶8000元錢去市場(chǎng)采購,還剩4000元,每臺(tái)電磁爐195元,(80004000)247。 3380元<3500元答:準(zhǔn)備3500元夠。4.夠【詳解】2240+125(40247。4+10=50+10=60(個(gè))答:這家商店原來共購進(jìn)帽子60個(gè)。(18-14)+10=(140+60)247。4=50(只),還剩10個(gè),故50+10=60(個(gè))?!军c(diǎn)睛】本題主要考查了連乘的數(shù)學(xué)應(yīng)用題,理清題中數(shù)量關(guān)系是解題的關(guān)鍵。據(jù)此解題即可。貓媽媽見小花貓釣的少,怕它心情不好,就給小花貓2條,這時(shí)貓媽媽的條數(shù)正好是小花貓的3倍,問貓媽媽和小花貓各釣了多少條魚?59.有一堆黃沙,先運(yùn)走18噸,剩下的用7輛車運(yùn)完,每車運(yùn)6噸,這堆黃沙共有多少噸?60.文體用品店運(yùn)進(jìn)5800個(gè)乒乓球,每25個(gè)裝一袋,每4袋裝一盒?,F(xiàn)有成人5人,兒童5人,選哪種方案合算?方案一成年人每人130元兒童每人60元方案二團(tuán)體10人以上(包括10人)每人90元55.四年級(jí)2位教師帶40位同學(xué)參觀愛國(guó)主義主題展覽,哪種方案購門票合算?56.四年級(jí)兩位老師帶38名同學(xué)去參觀博物館,成人門票50元,兒童門票25元;如果10人以上(包含10人)可以購團(tuán)票每人30元,怎樣購票最劃算?要花多少錢?57.甲比乙多存了8
點(diǎn)擊復(fù)制文檔內(nèi)容
環(huán)評(píng)公示相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號(hào)-1