freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

20xx人教版版四年級(jí)數(shù)學(xué)素材期末復(fù)習(xí):應(yīng)用題(經(jīng)典版)帶答案解析-文庫(kù)吧資料

2025-04-01 22:10本頁(yè)面
  

【正文】 )(畫(huà)法不唯一)(2)∠1=60176。20.(1)見(jiàn)詳解(2)60;120;(3)∠1=∠3,∠2=∠4;平行四邊形相對(duì)的兩個(gè)角的角度相等。答:李經(jīng)理可以買(mǎi)第③種。19.③種【分析】分別將每一種買(mǎi)16部要的總價(jià)錢(qián)算出來(lái),和2000元進(jìn)行比較就可進(jìn)行選擇。515=12615=1890(米)答:15天可修路1890米。5求解一天能修的米數(shù),然后再乘15即可解答15天的能修的千米數(shù)。【點(diǎn)睛】解決本題時(shí)應(yīng)先求出成人票和兒童票的價(jià)錢(qián),再根據(jù)總價(jià)=單價(jià)數(shù)量解答。(2)15002+1500247?!驹斀狻浚?)1200+1200247。小明一家三口需要買(mǎi)2張成人票和1張兒童票。(2)游上海,每張成人票是1500元,每張兒童票是1500247。用一張成人票的價(jià)錢(qián)加上一張兒童票的價(jià)錢(qián),求出花費(fèi)的總價(jià)錢(qián)。17.(1)夠;(2)3750元【分析】(1)游黃山,每張成人票是1200元,每張兒童票是1200247。2=1750(米)答:學(xué)校離家有1750米。2=(2000+1500)247。16.1750米【分析】根據(jù)題意,可知弟弟共走了25分鐘,哥哥共走了20分鐘,兄弟二人一共走了從家到學(xué)校路程的2倍,進(jìn)而用路程的2倍除以2問(wèn)題得解。時(shí)間=速度,路程247。3=80-75=5(千米)答:小蕊坐的車平均每小時(shí)比小點(diǎn)坐的車慢5千米。(3)問(wèn)題:小蕊坐的車平均每小時(shí)比小點(diǎn)坐的車慢多少千米?240247。(2)240247。3-225247。(3)我還能提出問(wèn)題:小蕊坐的車平均每小時(shí)比小點(diǎn)坐的車慢多少千米?用小蕊坐的車的速度減去小點(diǎn)坐的車的平均速度即可。時(shí)間=速度,分別求出小蕊和小紅坐的車的速度各是多少;然后求出她們坐的車的速度之差,即可求出小蕊坐的車平均每小時(shí)比小紅坐的車慢多少千米。14.280千米【詳解】(150247。長(zhǎng)方形的面積=長(zhǎng)寬。小慧的解題思路是先求出長(zhǎng)擴(kuò)大的倍數(shù),再求出擴(kuò)建后花圃面積。【詳解】(1)小蘭:(√) 小慧:(√)小麗:() 小美:()(2)我更喜歡小慧的想法。小美的想法是先求出長(zhǎng)擴(kuò)大到原來(lái)的3倍,再求出增加的面積。小麗的想法是先求出長(zhǎng)方形的寬,再求出長(zhǎng)方形的面積。13.(1)小蘭;小慧(2)小慧,解題思路見(jiàn)詳解【分析】小蘭的想法是先求出長(zhǎng)方形的寬,再求出長(zhǎng)方形的面積?!驹斀狻?0分米=2米1002=200(平方米)20040=8000(平方米)答:可以壓平路面8000平方米。【點(diǎn)睛】此題考查的是普通的行程問(wèn)題,先計(jì)算出甲乙兩城的距離是解答此題的關(guān)鍵?!驹斀狻?58=360(千米)360247?!军c(diǎn)睛】熟練掌握長(zhǎng)方形的面積公式,靈活運(yùn)用公式解決問(wèn)題。再用種黃瓜的面積減去種西紅柿的面積解答。10.3600平方米【分析】根據(jù)長(zhǎng)方形的面積=長(zhǎng)寬,分別求出菜地的面積和種西紅柿的面積。答:如果用第二種地磚鋪這個(gè)廚房,需要120塊,用第二種地磚比較省錢(qián)。(2)23=6(平方分米)720247。(2)先計(jì)算出第二種地磚每一塊的面積,第二種地磚為長(zhǎng)方形地磚,因此直接按照長(zhǎng)方形的面積=長(zhǎng)寬計(jì)算即可,然后用廚房的面積除以第二種地磚每一塊的面積,就得到需要第二種地磚的數(shù)量,最后用每一種地磚的數(shù)量乘每一種地磚一塊的價(jià)錢(qián)就是鋪這種地磚需要用的錢(qián),然后將這兩種地磚需要用的錢(qián)進(jìn)行比較,哪一種地磚的錢(qián)少,就用哪一種省錢(qián)?!军c(diǎn)睛】此題考查的是經(jīng)濟(jì)問(wèn)題的計(jì)算,根據(jù)統(tǒng)計(jì)表的信息明確奶糖的單價(jià)是解答此題的關(guān)鍵。(2)45+55=100(千克);100千克>56千克;10015=1500(元)2000-1500=500(元)答:兩個(gè)年級(jí)合起來(lái)購(gòu)買(mǎi),可以省500元。(3)根據(jù)題意提出問(wèn)題,符合題意即可。8.(1)2000元(2)500元(3)見(jiàn)詳解【分析】(1)45千克和55千克都在26千克-55千克之間,因此奶糖的價(jià)格是20元一斤,因此用20乘45就是四年級(jí)需要的錢(qián),用20乘55就是五年級(jí)需要的錢(qián),然后用四年級(jí)需要的錢(qián)加五年級(jí)需要的錢(qián)即可。(3)23100=2300(塊)15150=2250(元)2250<2300,方案二便宜答:方案二比較便宜。(2)32=6(平方分米)900247。(3)用一塊正方形地磚的價(jià)錢(qián)乘正方形地磚的塊數(shù)計(jì)算出方案一需要的錢(qián);再用一塊長(zhǎng)方形地磚的價(jià)錢(qián)乘長(zhǎng)方形地磚的塊數(shù)計(jì)算出方案二需要的錢(qián),然后進(jìn)行比較。7.(1)900平方分米;9平方米(2)150塊(3)方案二【分析】(1)先根據(jù)方案一計(jì)算出廚房的面積,用3乘3計(jì)算出一塊正方形地磚的面積,然后用一塊正方形地磚的面積乘100即可,然后將單位化成平方米,用計(jì)算出的面積除以100即可。6=2(次)……1(支)25+1=10+1=11(支)1511=165(元)答:老師買(mǎi)13支這樣的鋼筆要花165元。6=2(次)……1(支),當(dāng)老師買(mǎi)了2次五支時(shí),有25=10(支),另外送了2支,一共是12支,還有余數(shù)的這1支也要自己買(mǎi),故買(mǎi)11支,再根據(jù)總價(jià)=單價(jià)數(shù)量解答即可?!军c(diǎn)睛】本題考查兩步連乘解決實(shí)際問(wèn)題,可以先求出蘋(píng)果總重量,也可以先求出每箱蘋(píng)果的價(jià)錢(qián)。再乘每千克蘋(píng)果價(jià)錢(qián),求出買(mǎi)蘋(píng)果花費(fèi)的錢(qián)數(shù)。取出的茶葉質(zhì)量正好是1盒茶葉的質(zhì)量。(答案不唯一)【點(diǎn)睛】正確理解擴(kuò)建后的面積和擴(kuò)建后增加的面積是解答此題的關(guān)鍵?!驹斀狻扛鶕?jù)分析可知:①小蘭(√);小慧(√);小麗( );小美( )②選小蘭:我喜歡小蘭的做題思路,小蘭的做題思路是先根據(jù)面積和長(zhǎng),求出長(zhǎng)方形的寬,(米)。小麗的做題思路是先根據(jù)面積和長(zhǎng),求出長(zhǎng)方形的寬,(米),根據(jù)題意可知寬不變,再根據(jù)擴(kuò)建后的長(zhǎng)可求出面積,(平方米),(平方米),求出的結(jié)果是擴(kuò)建后增加的面積,不符合題中的問(wèn)題。2.見(jiàn)詳解【分析】小蘭的做題思路是先根據(jù)面積和長(zhǎng),求出長(zhǎng)方形的寬,(米),根據(jù)題意可知寬不變,再根據(jù)擴(kuò)建后的長(zhǎng)可求出面積,(平方米)。答:我選綠橡膠,因?yàn)榫G橡膠需要的費(fèi)用比28000少,并且最接近28000元。【詳解】(1)109=90(平方米)答:學(xué)校游樂(lè)場(chǎng)的面積大約是90平方米?!痉治觥浚?)直接用10乘9就是操場(chǎng)的面積。60.1個(gè)小紙箱可以裝20袋純牛奶,1個(gè)大紙箱可以裝12個(gè)小紙箱。兩車同向而行,開(kāi)始時(shí)甲火車的車頭與乙火的車尾相平。58.商店以14元/個(gè)的價(jià)格購(gòu)進(jìn)一批帽子,然后以18元/個(gè)的價(jià)格出售。問(wèn):李叔叔平均每小時(shí)行駛多少千米?(1)請(qǐng)畫(huà)圖表示出信息。 現(xiàn)在有成人4人,兒童6人要去游玩。那么甲、乙原來(lái)各存錢(qián)多少元?52.貓媽媽帶著小花貓去河邊釣魚(yú),共釣了16條。怎樣訂購(gòu)花錢(qián)最少?最少要花多少錢(qián)?50.一天,媽媽陪奶奶去醫(yī)院體檢,完成下面的體檢項(xiàng)目至少需要多長(zhǎng)時(shí)間?(排隊(duì)等候及其余時(shí)間忽略不計(jì))請(qǐng)你用流程圖的形式表示出來(lái),并算出時(shí)間。怎樣租車最省錢(qián)?48.欣欣旅行社推出A景區(qū)三日游活動(dòng)。休息一晚后,他用了10小時(shí)從乙地返回甲地,王叔叔返程時(shí)的平均速度是多少? 46.華龍超市舉行水餃“買(mǎi)三贈(zèng)一”優(yōu)惠活動(dòng),每袋水餃12元,156元最多能買(mǎi)多少袋?47.某學(xué)校14名老師和326名學(xué)生去春游。照這樣計(jì)算,這輛汽車從甲地出發(fā)多少小時(shí)才能到達(dá)乙地?42.文體用品店購(gòu)進(jìn)2800個(gè)乒乓球,每25個(gè)裝一袋,每4袋裝一盒,準(zhǔn)備30個(gè)盒子夠用嗎?43.動(dòng)物園一頭大象2天吃360千克食物,一只熊貓1天吃了30千克食物。被除數(shù)、除數(shù)各是多少?40.甲、乙兩列火車從相距千米的兩地相向而行,甲車每小時(shí)行千米,乙車每小時(shí)行千米,乙車先出發(fā)小時(shí)后,甲車才出發(fā)。一種拖鞋的單價(jià)是16元/雙,買(mǎi)3雙送一雙。同學(xué)們每天繞跑道跑3圈,一個(gè)月(按22天計(jì)算)跑多少米?31.一艘貨輪以25千米/時(shí)的速度從甲港開(kāi)往乙港,航行了8小時(shí)到達(dá)乙港。(如圖)23.植物園有一個(gè)
點(diǎn)擊復(fù)制文檔內(nèi)容
范文總結(jié)相關(guān)推薦
文庫(kù)吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號(hào)-1