freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

20xx人教版版四年級數(shù)學(xué)期末復(fù)習(xí):應(yīng)用題帶答案解析-文庫吧資料

2025-04-01 22:10本頁面
  

【正文】 的兩條腰長度相等,所以腰長=(梯形的周長-上底-下底)247。【點睛】解決本題時應(yīng)明確將長方形拉成平行四邊形后,四條邊不變,周長不變?!驹斀狻?8247。8=6厘米。長方形的寬=面積247。22.28厘米【分析】將長方形木框拉成一個平行四邊形后,四條邊的長度不變,長方形和平行四邊形的周長也相等。平行四邊形相對的兩個角的度數(shù)相等。;(3)∠1=∠3=60176?!驹斀狻浚?)(畫法不唯一)(2)∠1=60176。21.(1)見詳解(2)60;120;(3)∠1=∠3,∠2=∠4;平行四邊形相對的兩個角的角度相等?!军c睛】兩直線互相平行時,從一條直線上任意一點向另一條直線作垂線,所得的平行線間的垂直線段的長度,叫做平行線間的距離。若兩條繩子不一樣長,則指示牌掛歪了。根據(jù)平行線的性質(zhì)可知,平行線之間的距離處處相等。再乘卡車數(shù)量,求出這些卡車一次運面粉總重量為50254千克?!军c睛】本題考查兩步連乘解決實際問題。再乘每袋面粉重量,求出這些卡車一次運面粉總重量?!军c睛】解決本題時應(yīng)先求出成人票和兒童票的價錢,再根據(jù)總價=單價數(shù)量解答。(2)15002+1500247?!驹斀狻浚?)1200+1200247。小明一家三口需要買2張成人票和1張兒童票。(2)游上海,每張成人票是1500元,每張兒童票是1500247。用一張成人票的價錢加上一張兒童票的價錢,求出花費的總價錢。18.(1)夠;(2)3750元【分析】(1)游黃山,每張成人票是1200元,每張兒童票是1200247。9=3000(塊)答:需要3000塊。(33)=180150247。(45)=7(名)17.3000塊【分析】首先根據(jù)長方形的面積公式、正方形的面積公式,分別求出一間房子的面積和每塊方磚的面積,然后用房子的面積除以每塊方磚的面積即可。4247?!军c睛】本題主要考查學(xué)生依據(jù)等量關(guān)系式:速度和相遇時間=路程和解決問題的能力。15.3000米【分析】根據(jù)相遇問題公式:速度和相遇時間=路程和,列式解答,即AB兩地的距離:24(75+50)=3000(米)。我發(fā)現(xiàn):直角或平角減去同一個角得到的另外兩個角相等。右圖:∠1=45176?!驹斀狻孔髨D:60176。;直角或平角減去同一個角得到的另外兩個角相等【分析】角的度量方法:量角器的中心與角的頂點重合,0刻度線與角的一邊重合,角的另一邊所對的量角器上的刻度,就是這個角的度數(shù)。;45176。14.60176。6=150(個)15030=4500(個)答:一個月能加工4500個零件。13.4500個【分析】先用900除以6計算出王師傅平均每天加工零件的個數(shù),然后用王師傅平均每天加工零件的個數(shù)乘30即可。【詳解】250138=32508=26000(平方米)答:能給26000平方米的地面灑上水?!军c睛】此題屬于兩步需要逆思考的應(yīng)用題,關(guān)鍵是找出數(shù)量間的相等關(guān)系式。11.85200元【分析】根據(jù)題意,可找出數(shù)量之間的相等關(guān)系式為:今年的總產(chǎn)量=去年的總產(chǎn)量2+40,據(jù)此列出等式即可解答?!驹斀狻浚?0+70)15=12015=1800(米)答:兩家相距1800米?!军c睛】此題考查的是三位數(shù)乘兩位數(shù)的計算,先計算出8個來回是16個這段路的長度是解答此題的關(guān)鍵。3+10)2+150=(50+10)2+150=602+150=120+150=270(千米)答:甲、乙兩地相距270千米.8.不夠,還差17000元【解析】【詳解】試題分析:根據(jù)單價數(shù)量=總價,分別求出15臺電視機與40臺電腦的總價,再求出它們的總價和,再與220000比較解答.本題關(guān)鍵是求出購買15臺電視機和40臺電腦的總價,然后再進(jìn)一步解答. 解:140015+540040=21000+216000=237000(元);237000>220000;237000﹣220000=17000(元).答:學(xué)校準(zhǔn)備了220000元不夠,還差17000元9.4000米【分析】一個來回是2個這段路的長度,即8個來回是16個這段路的長度,因此用250乘16。 3380元<3500元答:準(zhǔn)備3500元夠。6.夠【詳解】2240+125(40247。2=1750(米)答:學(xué)校離家有1750米。2=(2000+1500)247。5.1750米【分析】根據(jù)題意,可知弟弟共走了25分鐘,哥哥共走了20分鐘,兄弟二人一共走了從家到學(xué)校路程的2倍,進(jìn)而用路程的2倍除以2問題得解。10=4(時)154=60(千米)=60000米答:這只狗一共跑了60000米。【詳解】40247。【詳解】【點睛】根據(jù)已知計算過程,明確“鋪地錦”的乘法計算方法是如何計算的,再進(jìn)行解答。最后得到結(jié)果(方格左側(cè)與下方數(shù)字依次排列)。再用對角線把方格一分為二,分別記錄上述各位數(shù)字相應(yīng)乘積的十位數(shù)與個位數(shù)。3.見詳解【分析】觀察12348=5904的計算過程,可知“鋪地錦”的乘法計算方法是先畫一個矩形,把它分成mn個方格(m,n分別為兩個乘數(shù)的位數(shù))。36=1(箱)……5(元)32+1=7(箱)答:她最多能買到7箱?!驹斀狻?45247??傚X數(shù)一定時,價格越便宜,買得越多?!军c睛】此題考查的是長方形面積的實際運用,熟練掌握三位數(shù)與兩位數(shù)的乘法計算是解答此題的關(guān)鍵。(2)90320=28800(元)90300=27000(元)90280=25200(元)28800>28000>27000>25200,因此我選綠橡膠。(2)將每種橡膠需要的費用計算出來,然后比較即可,盡量選費用少于28000元,并且最接近28000元的橡膠。照這樣計算,這輛汽車從甲地出發(fā)多少小時才能到達(dá)乙地?【參考答案】***試卷處理標(biāo)記,請不要刪除一、四年級數(shù)學(xué)上冊應(yīng)用題解答題1.(1)90平方米(2)我選綠橡膠,因為綠橡膠需要的費用比28000少,并且最接近28000元。方案一:成人120元/人兒童50元/人方案二:團(tuán)體10人以上(包含10人),100元/人56.四(1)班28名同學(xué)去劃船。現(xiàn)有成人5人,兒童5人,選哪種方案合算?方案一成年人每人130元兒童每人60元方案二團(tuán)體10人以上(包括10人)每人90元54.四年級2位教師帶40位同學(xué)參觀愛國主義主題展覽,哪種方案購門票合算?55.金山旅行社推出“蓮花山景區(qū)一日游”的兩種出游價格方案。海洋館售票處成人:80元/人兒童:40元/人團(tuán)體:60元/人(10人及以上)(1)如果有6位家長和4名小學(xué)生,怎樣買票最省錢?(2)如果有4位家長和6名小學(xué)生,怎樣買票最省錢?(3)8位家長和5名小學(xué)生又該怎樣買票才省錢呢?52.四年級兩位老師帶38名同學(xué)去參觀航天展覽,成人門票費48元,學(xué)生門票費是半價;如果10人以上(包含10人)可以購團(tuán)票,每人25元。50.一天,媽媽陪奶奶去醫(yī)院體檢,完成下面的體檢項目至少需要多長時間?(排隊等候及其余時間忽略不計)請你用流程圖的形式表示出來,并算出時間。照這樣的速度,放映完這部動畫片一共需要多少
點擊復(fù)制文檔內(nèi)容
合同協(xié)議相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1