freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

20xx人教版版四年級(jí)數(shù)學(xué)期末復(fù)習(xí)試卷專項(xiàng)訓(xùn)練帶答案解析-文庫吧資料

2025-04-01 22:10本頁面
  

【正文】 米【詳解】14﹣2=12(厘米)(14+12)2=262=52(厘米)答:這個(gè)平行四邊形的周長是52厘米?!军c(diǎn)睛】熟練掌握等腰梯形的周長公式解決本題的關(guān)鍵。24.26厘米【分析】等腰梯形的周長=上底+下底+2腰,則下底=等腰梯形的周長-上底-2腰,代入數(shù)據(jù)計(jì)算即可。時(shí)間=速度,路程247。6=60(千米)答:這輛汽車平均每小時(shí)行60千米?!驹斀狻竣伲?00+160)247。【點(diǎn)睛】熟練掌握總價(jià)、單價(jià)和數(shù)量三者之間的關(guān)系是解答本題的關(guān)鍵。22.1332元【分析】學(xué)生數(shù)乘學(xué)生票價(jià)得學(xué)生票需要的錢,老師數(shù)乘成人票價(jià)得老師需要的票錢,然后相加即可解答。也可以用每輛卡車裝面粉袋數(shù)乘每袋面粉重量,求出每輛卡車一次運(yùn)面粉重量?!驹斀狻?0425=20025=5000(千克)答:4輛卡車一次可以運(yùn)面粉5000千克。21.5000千克【分析】用每輛卡車裝面粉袋數(shù)乘卡車數(shù)量,求出這些卡車一次運(yùn)送面粉袋數(shù)。答:李經(jīng)理可以買第③種。20.③種【分析】分別將每一種買16部要的總價(jià)錢算出來,和2000元進(jìn)行比較就可進(jìn)行選擇。515=12615=1890(米)答:15天可修路1890米。5求解一天能修的米數(shù),然后再乘15即可解答15天的能修的千米數(shù)?!军c(diǎn)睛】本題考查經(jīng)濟(jì)問題,關(guān)鍵是熟記公式總價(jià)=單價(jià)數(shù)量。18.2160元【分析】總價(jià)=單價(jià)數(shù)量,據(jù)此分別求出買156張兒童票和12張成人票的價(jià)錢,再將兩個(gè)價(jià)錢加起來,求出花費(fèi)總錢數(shù)。4=90(千米)90<924小時(shí)能到站(√)小紅:924=368(千米)368>3524小時(shí)能到站答:4小時(shí)能到達(dá)乙地。每小時(shí)行駛的路程小于92千米,所以能到站;這種估算方法對(duì);小紅:用每小時(shí)行駛的路程乘4求出一共能行駛的路程,然后與總路程比較后判斷能到站;這種實(shí)際計(jì)算方法對(duì)。16.60噸【解析】【詳解】18+67=18+42=60(噸)答:這堆黃沙共有60噸。長方形的面積=長寬。小慧的解題思路是先求出長擴(kuò)大的倍數(shù),再求出擴(kuò)建后花圃面積?!驹斀狻浚?)小蘭:(√) 小慧:(√)小麗:() 小美:()(2)我更喜歡小慧的想法。小美的想法是先求出長擴(kuò)大到原來的3倍,再求出增加的面積。小麗的想法是先求出長方形的寬,再求出長方形的面積。15.(1)小蘭;小慧(2)小慧,解題思路見詳解【分析】小蘭的想法是先求出長方形的寬,再求出長方形的面積。8-2400247。8=3200247?!军c(diǎn)睛】熟練掌握長方形的面積公式,靈活運(yùn)用公式解決問題。再用種黃瓜的面積減去種西紅柿的面積解答。13.3600平方米【分析】根據(jù)長方形的面積=長寬,分別求出菜地的面積和種西紅柿的面積?!驹斀狻?月份有31天,241031=24031=7440(千克)答:這些奶牛5月份吃草7440千克?!军c(diǎn)睛】解答此題的關(guān)鍵是明確:買五支送一支的意思就是:買五支鋼筆的錢數(shù)可以買到5+1=6支。【詳解】5+1=6(支)13247。11.165元【分析】買5支送1支即買1次會(huì)得到6支,則13247。【詳解】251520=37520=7500(元)答:買這塊玻璃要7500元?!军c(diǎn)睛】此題考查的是三位數(shù)乘兩位數(shù)的計(jì)算,先計(jì)算出8個(gè)來回是16個(gè)這段路的長度是解答此題的關(guān)鍵。9.4000米【分析】一個(gè)來回是2個(gè)這段路的長度,即8個(gè)來回是16個(gè)這段路的長度,因此用250乘16。(2)由第一題可知買11張桌子和108個(gè)凳子共花費(fèi)了4000元,張經(jīng)理帶8000元錢去市場采購,還剩4000元,每臺(tái)電磁爐195元,(80004000)247。7.B店【詳解】應(yīng)到B店購買籃球。2=1750(米)答:學(xué)校離家有1750米。2=(2000+1500)247。6.1750米【分析】根據(jù)題意,可知弟弟共走了25分鐘,哥哥共走了20分鐘,兄弟二人一共走了從家到學(xué)校路程的2倍,進(jìn)而用路程的2倍除以2問題得解。3=73(秒)答:經(jīng)過73秒后,甲火車的車尾與乙火車的車頭相平。【詳解】(93+126)247?!军c(diǎn)睛】本題考查信息選擇和數(shù)值計(jì)算的應(yīng)用,掌握分析數(shù)據(jù)的能力和總價(jià)=數(shù)量單價(jià),是解題的關(guān)鍵?!驹斀狻浚?)選擇:第二組;36015=5400(元);6000-5400=600(元)答:張老師買回15盒鋼筆后還剩600元。(2)張老師一共買了多少支鋼筆?;180支;【分析】(1)計(jì)算張老師買回15盒鋼筆還剩多少錢,需要知道張老師帶的總錢數(shù),需要數(shù)量和單價(jià),數(shù)量是15盒,單價(jià)是360元,據(jù)此選擇?!军c(diǎn)睛】需要注意,比較單價(jià)時(shí)可以將“68元/兩箱”的單價(jià)看成是34元一箱,但計(jì)算時(shí)不要直接除以34,因?yàn)檫@是促銷的方法,只能兩箱一起買,所以用245除以68,剩下的錢單獨(dú)買1箱牛奶需要36元,最后只剩5元。68=3……41(元)41247。問題為:最多能買到多少箱?如果有余數(shù),弄清楚余數(shù)的意思后再進(jìn)行思考,據(jù)此解答。2.7箱【分析】牛奶68元兩箱,實(shí)際只賣34元一箱?!驹斀狻?0825=5200(元) 5200元>5000元 答:準(zhǔn)備5000元錢不夠。每輛大車可坐40人,租金800元;每輛小車可坐20人,租金500元。52.植物園里有租自行車服務(wù),四(1)班一共有40名學(xué)生和2名帶隊(duì)教師參加這次活動(dòng),他們想租1小時(shí),至少需要花多少錢?四輪單排自行車租金:75元/小時(shí)四輪雙排自行車租金:95元/小時(shí)53.李老師到文具店為同學(xué)們買獎(jiǎng)品,一種圓珠筆的單價(jià)是4元/支.54.每棵樹苗16元,元旦搞活動(dòng),買3棵送1棵,192元最多可以買多少棵?55.李小林要從下邊的長方形紙上剪下一個(gè)最大的正方形.剩余部分是什么圖形?它的面積是多少平方厘米?56.一個(gè)長200米、寬50米的長方形果園.如果長與寬都擴(kuò)大到原來的2倍,那么果園的面積增加了多少公頃?57.甲比乙多存了800元錢,如果乙取出200元,甲存入100元,這時(shí)甲的存款是乙的12倍。方案一:成人120元/人兒童50元/人方案二:團(tuán)體10人以上(包含10人),100元/人50.四(1)班28名同學(xué)去劃船。怎樣購票最劃算?48.某校四年級(jí)師生共有480人,如果這些人要租車去郊游,那么請(qǐng)你設(shè)計(jì)租車方案,怎樣租車最省錢?49.金山旅行社推出“蓮花山景區(qū)一日游”的兩種出游價(jià)格方案。小船可乘6人,每條8元?,F(xiàn)在張奶奶的這種藥還有450g,還夠她服用幾天?43.一艘貨輪以25千米/時(shí)的速度從甲港開往乙港,航行了8小時(shí)到達(dá)乙港。圖書館整理圖書要求提前歸還,必須10天看完,那么她平均每天要看多少頁?41.王老師買了5副羽毛球拍,花了330元,每支羽毛球拍多少元?42.張奶奶服用一種降血脂藥。大象每天吃的食物是熊貓的多少倍?39.文體用品店運(yùn)進(jìn)5800個(gè)乒乓球,每25個(gè)裝一袋,每4袋裝一盒。35.一個(gè)團(tuán)隊(duì)有220人需要租車.汽車出租公司有三種車,甲車限坐48人,每輛每天500元;乙車限坐20人,每輛每天250元;丙車限坐28人,每輛每天320元.(1)如果只租一種汽車,租哪一種汽車用的錢最少?(2)如果租兩種汽車,怎樣租車用的錢最少?36.現(xiàn)有一個(gè)96人的旅游團(tuán)租車出游,一輛大車限乘36人,租金235元;一輛小車限乘24人,租金185元。一條
點(diǎn)擊復(fù)制文檔內(nèi)容
物理相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號(hào)-1