freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

20xx人教版版四年級數(shù)學(xué)上冊解決問題培優(yōu)解答應(yīng)用題練習(xí)題50綜合練習(xí)帶答案解析-文庫吧資料

2025-04-01 22:10本頁面
  

【正文】 行程問題中的數(shù)量關(guān)系:路程=速度時間,速度=路程247。10=20(千米/時)答:這艘貨輪返回時的平均速度是20千米/時?!驹斀狻?58247。再根據(jù)速度=路程247?!军c(diǎn)睛】此題考查的是普通的行程問題,先計算出甲乙兩城的距離是解答此題的關(guān)鍵?!驹斀狻?58=360(千米)360247。2=9(厘米)28.6厘米【詳解】(30810)247。明確菊花園靠墻的一邊是較短的上底,這是解決本題的關(guān)鍵?!驹斀狻浚?0+13+13)15=4615=690(元)答:一共要花690元。將菊花園的下底加上兩條腰的長度,求出籬笆的長度?;ハ嗥叫械囊唤M對邊分別是梯形的上底和下底,較短的一邊是上底,較長的一邊是下底。(2)(3)見下圖:【點(diǎn)睛】熟練掌握角的度量、角的分類、垂線及平行線畫法是解答本題的關(guān)鍵。+45176。=135176。;∠1=180176?!驹斀狻浚?)測量得∠2=45176。(2)用三角板一條直角邊與DC重合,沿DC滑動三角板,當(dāng)另一條直角邊過A點(diǎn)時,沿這條直角邊畫直線,即是過A作DC的垂線。25.(1)45;45;135;180(2)見詳解(3)見詳解【分析】(1)用量角器量出∠∠3的度數(shù),180176?!军c(diǎn)睛】解決本題時應(yīng)明確將長方形拉成平行四邊形后,四條邊不變,周長不變?!驹斀狻?8247。8=6厘米。長方形的寬=面積247。24.28厘米【分析】將長方形木框拉成一個平行四邊形后,四條邊的長度不變,長方形和平行四邊形的周長也相等?!驹斀狻?0050=20000(平方米)20000平方米=2公頃2730=1460(千克)答:那么這塊綠地一天大約可釋放1460千克氧氣?!军c(diǎn)睛】解決本題時應(yīng)先求出成人票和兒童票的價錢,再根據(jù)總價=單價數(shù)量解答。(2)15002+1500247?!驹斀狻浚?)1200+1200247。小明一家三口需要買2張成人票和1張兒童票。(2)游上海,每張成人票是1500元,每張兒童票是1500247。用一張成人票的價錢加上一張兒童票的價錢,求出花費(fèi)的總價錢。22.(1)夠;(2)3750元【分析】(1)游黃山,每張成人票是1200元,每張兒童票是1200247?!军c(diǎn)睛】本題考查行程問題,關(guān)鍵是熟記公式速度=路程247。8-230247。再將兩個速度相減求差即可。21.29千米【分析】根據(jù)速度=路程247。4=90(千米)90<924小時能到站(√)小紅:924=368(千米)368>3524小時能到站答:4小時能到達(dá)乙地。每小時行駛的路程小于92千米,所以能到站;這種估算方法對;小紅:用每小時行駛的路程乘4求出一共能行駛的路程,然后與總路程比較后判斷能到站;這種實(shí)際計算方法對?!军c(diǎn)睛】本題主要考查了連乘的數(shù)學(xué)應(yīng)用題,理清題中數(shù)量關(guān)系是解題的關(guān)鍵。據(jù)此解題即可。【點(diǎn)睛】此題考查的是長方形面積的實(shí)際運(yùn)用,熟練掌握三位數(shù)與兩位數(shù)的乘法計算是解答此題的關(guān)鍵。(2)90320=28800(元)90300=27000(元)90280=25200(元)28800>28000>27000>25200,因此我選綠橡膠。(2)將每種橡膠需要的費(fèi)用計算出來,然后比較即可,盡量選費(fèi)用少于28000元,并且最接近28000元的橡膠。18.(1)90平方米(2)我選綠橡膠,因?yàn)榫G橡膠需要的費(fèi)用比28000少,并且最接近28000元?!驹斀狻?530=2250(米) 2500-2250=250(米)答:現(xiàn)在離山頂還有250米。16.60噸【解析】【詳解】18+67=18+42=60(噸)答:這堆黃沙共有60噸?!驹斀狻?4(75+50)=24125=3000(米)答:則A、B兩地相距3000米。14.90分【解析】【詳解】1小時=60分鐘 12060=7200(千米)7200247。6=150(個)15030=4500(個)答:一個月能加工4500個零件。13.4500個【分析】先用900除以6計算出王師傅平均每天加工零件的個數(shù),然后用王師傅平均每天加工零件的個數(shù)乘30即可。答:如果用第二種地磚鋪這個廚房,需要120塊,用第二種地磚比較省錢。(2)23=6(平方分米)720247。(2)先計算出第二種地磚每一塊的面積,第二種地磚為長方形地磚,因此直接按照長方形的面積=長寬計算即可,然后用廚房的面積除以第二種地磚每一塊的面積,就得到需要第二種地磚的數(shù)量,最后用每一種地磚的數(shù)量乘每一種地磚一塊的價錢就是鋪這種地磚需要用的錢,然后將這兩種地磚需要用的錢進(jìn)行比較,哪一種地磚的錢少,就用哪一種省錢。【點(diǎn)睛】此題主要考查路程、速度、時間三者之間的關(guān)系和長方形的面積計算方法。11.26000平方米【分析】根據(jù)題意可知,所灑地面是一個長方形,首先根據(jù)速度時間=路程,求出13分鐘灑水車行駛多少米(也就是所灑地面長方形的長),已知灑水的寬度是8米,利用長方形的面積公式解答即可。(3)兩個年級合買比兩個年級單獨(dú)購買便宜多少元一斤?20-15=5(元)答:兩個年級合買比兩個年級單獨(dú)購買便宜5元一斤?!驹斀狻浚?)四年級:2045=900(元)五年級:2055=1100(元)900+1100=2000(元)答:每個年級單獨(dú)購買,一共需要2000元。(2)45+55=100(千克),100千克>56千克,此時奶糖的價格是15元一斤,因此用15乘100就是合買的錢,最后用單獨(dú)購買一共需要的錢減去合買的錢就是節(jié)省的錢。【點(diǎn)睛】本題屬于連乘應(yīng)用題,解答的依據(jù)是乘法的意義,重點(diǎn)弄清24頭牛一天吃多少草,以及5月份的天數(shù)。9.7440千克【分析】用每頭奶牛每天吃草的千克數(shù)10乘奶牛的頭數(shù)24,求出24頭奶牛一天吃草的千克數(shù),再乘5月份的天數(shù)31天,就是這些奶牛5月份一共吃草的千克數(shù)。【詳解】13228=3696(個)3696<3800答:李師傅28天不能把這批零件加工完?!军c(diǎn)睛】本題主要考查了學(xué)生根據(jù)乘法的意義列式解答問題的能力;解答依據(jù)是:求幾個相同加數(shù)的和是多少,用乘法計算。7.不夠【分析】根據(jù)乘法的意義,用每人的價格乘總?cè)藬?shù),求出實(shí)際需要的總錢數(shù),然后和帶隊老師帶的5000元錢比較大小即可得出答案。5.358千米【解析】【詳解】1318-3203=358(千米)6.7680克【解析】【詳解】12088=7680(克)。2=1750(米)答:學(xué)校離家有1750米。2=(2000+1500)247。4.1750米【分析】根據(jù)題意,可知弟弟共走了25分鐘,哥哥共走了20分鐘,兄弟二人一共走了從家到學(xué)校路程的2倍,進(jìn)而用路程的2倍除以2問題得解。3=73(秒)答:經(jīng)過73秒后,甲火車的車尾與乙火車的車頭相平?!驹斀狻浚?3+126)247。2=22247。【點(diǎn)睛】本題考查三位數(shù)乘兩位數(shù)的實(shí)際應(yīng)用,掌握單價數(shù)量=總價,是解題的關(guān)鍵。照這樣的速度,放映完這部動畫片一共需要多少分鐘?【參考答案】***試卷處理標(biāo)記,請不要刪除一、四年級數(shù)學(xué)上冊應(yīng)用題解答題1.不夠【分析】根據(jù)單價數(shù)量=總價,讓每套衣服的單價208元乘數(shù)量25名,即可解答需要的總價,然后和5000元對比即可。 現(xiàn)在有成人4人,兒童6人要去游玩。57.每棵樹苗16元,元旦搞活動,買3棵送1棵,192元最多可以買多少棵?58.甲比乙多存了800元錢,如果乙取出200元,甲存入100元,這時甲的存款是乙的12倍。大箱:每箱12瓶,共36元;小箱:每箱8瓶,共26元。方案一:成人
點(diǎn)擊復(fù)制文檔內(nèi)容
規(guī)章制度相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1