freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

四年級(jí)數(shù)學(xué)解決問題培優(yōu)解答應(yīng)用題練習(xí)題50帶答案解析-文庫吧資料

2025-04-02 00:11本頁面
  

【正文】 4個(gè)長方形框架要鐵絲多少分米?【點(diǎn)睛】熟練掌握平行四邊形、梯形、長方形周長計(jì)算方法是解答本題的關(guān)鍵。【詳解】(1)根據(jù)分析可知,這個(gè)問題是:做了6個(gè)平行四邊形框架后剩下的鐵絲長度是多少?(2)3+5+4+4=8+8=16(dm)116247。所以可以提問:做了6個(gè)平行四邊形框架后剩下的鐵絲長度是多少?(2)用剩下的鐵絲除以等腰梯形的周長即可解答。平行線之間的距離處處相等?!驹斀狻客ㄟ^測(cè)量可知,指示牌與墻壁之間的兩條繩子不一樣長,則指示牌掛歪了。則只需要量出指示牌與墻壁之間的兩條繩子的長度,若兩條繩子一樣長,則指示牌掛正了。21.見詳解【分析】要使指示牌掛正了,則指示牌的長應(yīng)和墻壁所在的線段是互相平行的。時(shí)間=速度,路程247。6=60(千米)答:這輛汽車平均每小時(shí)行60千米?!驹斀狻竣伲?00+160)247?!军c(diǎn)睛】本題考查長方形面積公頃和面積單位換算的應(yīng)用,掌握面積=長寬,1公頃=10000平方米,是解題的關(guān)鍵。19.1460千克【分析】根據(jù)長方形的面積=長寬,代入數(shù)據(jù)求解出面積后,根據(jù)1公頃=10000平方米,換算成公頃,然后根據(jù)每公頃大約釋放730千克氧氣,用乘法計(jì)算多少公頃就是多少個(gè)730千克,據(jù)此解答?!驹斀狻?400-8025=2400-2000=400(米)答:這時(shí)她離學(xué)校還有400米。速度=時(shí)間,要熟練掌握?!军c(diǎn)睛】此題主要考查行程問題中速度、時(shí)間和路程的關(guān)系:速度時(shí)間=路程,路程247。17.1500米【分析】首先根據(jù)速度時(shí)間=路程,用某人步行的速度乘從甲地到乙地用的時(shí)間,求出兩地之間的距離;然后用兩地之間的距離減去已經(jīng)行的路程,求出他乘汽車行了多少米即可。16.7680克【解析】【詳解】12088=7680(克)。【詳解】20612=12012=1440(戶)答:新建的樓房可以住1440戶。【點(diǎn)睛】本題考查三位數(shù)乘兩位數(shù)的實(shí)際應(yīng)用,掌握單價(jià)數(shù)量=總價(jià),是解題的關(guān)鍵。13.不夠【分析】根據(jù)單價(jià)數(shù)量=總價(jià),讓每套衣服的單價(jià)208元乘數(shù)量25名,即可解答需要的總價(jià),然后和5000元對(duì)比即可。【詳解】200322=60022=13200(米)答:一個(gè)月(按22天計(jì)算)跑13200米。【點(diǎn)睛】此題考查的是普通的行程問題,先計(jì)算出甲乙兩城的距離是解答此題的關(guān)鍵?!驹斀狻?58=360(千米)360247?!军c(diǎn)睛】此題考查的是工程問題的計(jì)算,先計(jì)算出王師傅平均每天加工零件的個(gè)數(shù)是解答此題的關(guān)鍵?!驹斀狻?00247?!军c(diǎn)睛】熟練掌握長方形與正方形面積的實(shí)際運(yùn)用是解答此題的關(guān)鍵。6=120(塊)第一種地磚:25180=4500(元)第二種地磚:30120=3600(元)3600<4500,第二種地磚省錢?!驹斀狻浚?)22=4(平方分米)4180=720(平方分米)答:廚房的面積是720平方分米。9.(1)720平方分米(2)120塊;第二種【分析】(1)先計(jì)算出第一種地磚每一塊的面積,第一種地磚為正方形地磚,因此直接按照正方形的面積=邊長邊長計(jì)算即可,然后用需要地磚的塊數(shù)乘每一塊地磚的面積就是廚房的面積?!驹斀狻?50138=32508=26000(平方米)答:能給26000平方米的地面灑上水?!军c(diǎn)睛】此題考查的是經(jīng)濟(jì)問題的計(jì)算,根據(jù)統(tǒng)計(jì)表的信息明確奶糖的單價(jià)是解答此題的關(guān)鍵。(2)45+55=100(千克);100千克>56千克;10015=1500(元)2000-1500=500(元)答:兩個(gè)年級(jí)合起來購買,可以省500元。(3)根據(jù)題意提出問題,符合題意即可。7.(1)2000元(2)500元(3)見詳解【分析】(1)45千克和55千克都在26千克-55千克之間,因此奶糖的價(jià)格是20元一斤,因此用20乘45就是四年級(jí)需要的錢,用20乘55就是五年級(jí)需要的錢,然后用四年級(jí)需要的錢加五年級(jí)需要的錢即可?!驹斀狻?4:15-8:15=6小時(shí)2356=1410(千米)答:從北京南到上海虹橋有1410千米?!军c(diǎn)睛】現(xiàn)在的寬是原來寬的多少倍,現(xiàn)在的面積就是原來的多少倍。【詳解】36247?!军c(diǎn)睛】本題考查簡(jiǎn)單的行程問題,掌握路程=速度時(shí)間,是解題的關(guān)鍵。4.40千米【分析】根據(jù)路程=速度時(shí)間,讓行駛的時(shí)間2小時(shí)乘速度80千米即可求解行駛的路程,然后讓總路程200千米減去行駛的路程后即可解答。【詳解】20425=5100(元)5100元>5000元答:帶隊(duì)老師帶5000元錢不夠?!军c(diǎn)睛】需要注意,比較單價(jià)時(shí)可以將“68元/兩箱”的單價(jià)看成是34元一箱,但計(jì)算時(shí)不要直接除以34,因?yàn)檫@是促銷的方法,只能兩箱一起買,所以用245除以68,剩下的錢單獨(dú)買1箱牛奶需要36元,最后只剩5元。68=3……41(元)41247。問題為:最多能買到多少箱?如果有余數(shù),弄清楚余數(shù)的意思后再進(jìn)行思考,據(jù)此解答。2.7箱【分析】牛奶68元兩箱,實(shí)際只賣34元一箱。(2)20150=3000(元)答:需要支付3000元錢?!驹斀狻浚?)43=12(平方米)=1200平方分米1200247。怎樣租車最省錢?【參考答案】***試卷處理標(biāo)記,請(qǐng)不要?jiǎng)h除一、四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題解答題1.(1)150塊(2)3000元【分析】(1)先求出房間的面積,把平方米化成平方分米,再除以地磚的面積即可解答。57.一輛汽車從甲地到乙地,前3 小時(shí)行了150千米,以后每小時(shí)速度提高了10千米,又用了2小時(shí)到達(dá)乙地.甲、乙兩地相距多少千米.58.為不斷提高教師專業(yè)水平,某小學(xué)安排24名教師到北京參加培訓(xùn),查詢車票信息如下圖,請(qǐng)你幫忙算一算,買票(不包括回程)至少需要多少元?(溫馨提示:圖中的張數(shù)指的是各類票剩余張數(shù))59.甲、乙兩地高速鐵路總里程為1318千米.一列高速列車以320千米/時(shí)的速度從甲地出發(fā),行駛3小時(shí)后,列車距乙地還有多遠(yuǎn)?60.某學(xué)校14名老師和326名學(xué)生去春游。請(qǐng)將解答過程寫下來。第一組:12支,360元,15盒,6000元第二組:360元,15盒,6000元第三組:12支,360元,15盒第四組:12支,15盒(1)如果要解決“張老師買回15盒鋼筆后還剩多少元?”這個(gè)問題,應(yīng)該選擇( )組信息。一盒鋼筆有12支,買一盒這樣的鋼筆需要360元,張老師準(zhǔn)備買15盒這樣的鋼筆,他一共帶了6000元。(2)列式解答。平均每個(gè)小組有多少名少先隊(duì)員?55.李叔叔開車從甲地出發(fā)去乙地,行駛2小時(shí)后,超過中點(diǎn)40千米,距離乙地還有80千米。貓媽媽見小花貓釣的少,怕它心情不好,就給小花貓2條,這時(shí)貓媽媽的條數(shù)正好是小花貓的3倍,問貓媽媽和小花貓各釣了多少條魚?53.28名老師帶著664名同學(xué)去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?54.今年植樹節(jié),陽光小學(xué)140名少先隊(duì)員參加了植樹活動(dòng)。大箱:每箱12瓶,共36元;小箱:每箱8瓶,共26元。裝1200袋純牛奶需要多少個(gè)大紙箱?44.王阿姨每天跑多少米?45.媽媽為全家人準(zhǔn)備晚飯。依照上面的順序,求書號(hào)ISBN-7-303-07618-□的核檢碼。如:某書的書號(hào)是ISBN 7-107-17543-2,它的核檢碼的計(jì)算順序是:①710+19+08+77+16+75+54+43+32=207;
點(diǎn)擊復(fù)制文檔內(nèi)容
環(huán)評(píng)公示相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號(hào)-1