freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

20xx人教版版四年級數(shù)學(xué)上冊期末專項復(fù)習(xí)解決問題應(yīng)用題專項專題訓(xùn)練帶答案解析-文庫吧資料

2025-04-01 22:10本頁面
  

【正文】 4【解析】【詳解】此題轉(zhuǎn)化為差倍問題。35=4(組)……25(元)25>2025﹣20=5(元)42+1=9(盒)答:最多可以買9盒,還剩5元.35.6元【解析】【詳解】162247。49=8(份)……44(元) 44247??燔囎飞下嚂r所用的時間就是追及時間。追及路程就是慢車3小時所行駛的路程,而追及時間=追及路程247。30=3(小時)603=180(千米)答:快車行了180千米。(60-30)=303247。再根據(jù)路程=速度時間解答即可。根據(jù)時間=路程247。32.180千米【分析】先根據(jù)路程=速度時間,求出慢車3小時行駛的路程。則一共需要1+1+18+7=27分鐘。31.見詳解【分析】要使需要的時間最短,應(yīng)先淘米,然后打開爐子,再煮飯?!驹斀狻?1400+40=2800+40=2840(千克)284030=85200(元)答:今年李大爺家種的草莓可賣85200元。2=11(厘米),答:等腰梯形的腰是11厘米.28.1800元【解析】【詳解】(4+2)2=12米 12150=1800元29.191米【解析】【詳解】80+55+282=80+55+56=191(米)答:籬笆的長是191米。25.50厘米【分析】把長方形的拉成平行四邊形后,面積變小,周長不變,根據(jù)長方形的周長公式:C=(a+b)2,把數(shù)據(jù)代入公式解答.【詳解】(15+10)2=252=50(厘米)答:這個平行四邊形的周長是50厘米26.60米【詳解】略27.11厘米【解析】【詳解】(50﹣12﹣16)247。16=7(個)……4(dm)答:還能做7個等腰梯形。(3)根據(jù)題目給的條件,提出合理的問題即可。24.(1)做了6個平行四邊形框架后剩下的鐵絲長度是多少?(2)7個(3)見詳解【分析】(1)(3+4)26=84(dm),求出的是6個平行四邊形框架需要用鐵絲的長度,200-84=116(dm),求的是200dm鐵絲,做了6個平行四邊形框架后剩下的鐵絲長度?!军c睛】解決本題時應(yīng)明確將長方形拉成平行四邊形后,四條邊不變,周長不變?!驹斀狻?8247。8=6厘米。長方形的寬=面積247。23.28厘米【分析】將長方形木框拉成一個平行四邊形后,四條邊的長度不變,長方形和平行四邊形的周長也相等。9=3000(塊)答:需要3000塊。(33)=180150247。22.3000塊【分析】首先根據(jù)長方形的面積公式、正方形的面積公式,分別求出一間房子的面積和每塊方磚的面積,然后用房子的面積除以每塊方磚的面積即可?!驹斀狻?0612=12012=1440(戶)答:新建的樓房可以住1440戶。【點睛】本題考查簡單的行程問題,掌握路程=速度時間,是解題的關(guān)鍵。20.250米【分析】根據(jù)路程=速度時間,讓已經(jīng)的走的時間30分鐘乘速度每分鐘75米,求解出已經(jīng)走的路程,再讓總路程2500米減去已經(jīng)走的路程即可解答?!驹斀狻?5015=12750(千克)答:可以生產(chǎn)再生紙12750千克?!军c睛】此題考查的是工程問題的計算,先計算出王師傅平均每天加工零件的個數(shù)是解答此題的關(guān)鍵?!驹斀狻?00247?!军c睛】解決本題的關(guān)鍵是正確理解“買5雙送1雙”,明確花費15雙襪子的價錢可以得到18雙襪子,再進一步解答。(5+1)5=18247。根據(jù)總價=單價數(shù)量,求出購買35=15雙襪子的錢數(shù)。張阿姨要買18雙,則需要花費18247。5=7(名)或140247。16.7名【解析】【詳解】140247?!驹斀狻?8676=39208(個)答:這本書有39208個字。來解答有關(guān)角度計算的問題。答:∠1是20176。247。)247?!驹斀狻咳鐖D所示:(180176?!?=140176?!痉治觥繉D中∠1下邊的角命名為∠3(圖見詳解過程),∠1是由∠3折疊上去的,因此∠1=∠3,由圖可知,∠2+∠1+∠3=180176?!军c睛】此題考查的是經(jīng)濟問題的計算,根據(jù)統(tǒng)計表的信息明確奶糖的單價是解答此題的關(guān)鍵。(2)45+55=100(千克);100千克>56千克;10015=1500(元)2000-1500=500(元)答:兩個年級合起來購買,可以省500元。(3)根據(jù)題意提出問題,符合題意即可。13.(1)2000元(2)500元(3)見詳解【分析】(1)45千克和55千克都在26千克-55千克之間,因此奶糖的價格是20元一斤,因此用20乘45就是四年級需要的錢,用20乘55就是五年級需要的錢,然后用四年級需要的錢加五年級需要的錢即可。6=2(次)……1(支)25+1=10+1=11(支)1511=165(元)答:老師買13支這樣的鋼筆要花165元。6=2(次)……1(支),當(dāng)老師買了2次五支時,有25=10(支),另外送了2支,一共是12支,還有余數(shù)的這1支也要自己買,故買11支,再根據(jù)總價=單價數(shù)量解答即可?!军c睛】熟練掌握長方形的面積公式,是解答此題的關(guān)鍵。11.7500元【分析】根據(jù)長方形的面積=長寬,求出面積,再乘20,據(jù)此解答即可。9360=4360=1440(平方米)答:擴大后菜地的面積是1440平方米。7.2160平方米.【解析】【詳解】略8.不夠,還差17000元【解析】【詳解】試題分析:根據(jù)單價數(shù)量=總價,分別求出15臺電視機與40臺電腦的總價,再求出它們的總價和,再與220000比較解答.本題關(guān)鍵是求出購買15臺電視機和40臺電腦的總價,然后再進一步解答. 解:140015+540040=21000+216000=237000(元);237000>220000;237000﹣220000=17000(元).答:學(xué)校準備了220000元不夠,還差17000元9.260千米【詳解】畫線段示意圖(實線表示甲車行進的路線,虛線表示乙車行進的路線)可以發(fā)現(xiàn)第一次相遇意味著兩車行了一個、兩地間距離,第二次相遇意味著兩車共行了三個、兩地間的距離.當(dāng)甲、乙兩車共行了一個、兩地間的距離時,甲車行了95千米,當(dāng)它們共行三個、兩地間的距離時,甲車就行了3個95千米,即(千米),而這285千米比一個、兩地間的距離多25千米,可得:(千米).10.1440平方米【分析】用現(xiàn)在的寬除以原來的寬,再乘原來的面積即可解答。(2)由第一題可知買11張桌子和108個凳子共花費了4000元,張經(jīng)理帶8000元錢去市場采購,還剩4000元,每臺電磁爐195元,(80004000)247。A店:4650=2300(元) B店:50(505)=2250(元) C店:20012=2400(元)1220=240(元)5050240=2260(元)5.280千米【詳解】(150247?!军c睛】還剩下10個帽子時,不但收回了成本,還獲利60元,正確理解這句話,準確求出一共賺了多少錢是解答此題的關(guān)鍵。4+10=200247。【詳解】(1410+60)247。3.60個【分析】賣出的帽子收回了成本還賺了60元,還剩10個帽子沒賣出去,相當(dāng)于賺了10個帽子和60元錢,所以1410=140(元),140+60=200(元),即賺了200元,每只帽子賺錢:18-14=4(元),賣出200247?!军c睛】本題考查除數(shù)是兩位數(shù)的除法,關(guān)鍵掌握被除數(shù)247。24=15374247?!驹斀狻浚?34-374)247
點擊復(fù)制文檔內(nèi)容
小學(xué)相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1