freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

小學數(shù)學二年級下冊混合運算及兩步計算應用題練習題(參考版)

2024-10-24 23:20本頁面
  

【正文】 三、解決問題:成人票8元,兒童票4元(1)有50元,買8張兒童票,應找回多少錢?(2)買1張成人票和6張兒童票,共花多少元?(3)、老師有4盒乒乓球,每盒6個,借給同學8個,老師現(xiàn)在還有幾個?(4)、有20個蘋果,吃了2個,把剩下的每6個放入一盤,可以放幾盤?(5)、飼養(yǎng)員養(yǎng)了10只公雞,14只母雞,每4只放入一個籠子,需要多少個籠子?。如果每5人一組做實驗,可以分()組。在52+87這道題中,既有()法,又有(),要先算()法,再算()法。7個6是(),再加上25的和是()。6這道題里,要先算(),再算()。4=6_____________________________媽媽買回3捆鉛筆,每捆8枝,送給妹妹12枝,還剩多少枝?這道題先算_____________________________,再算_____________________________。9 56-26二、看下面各題,按要求寫出一道兩步計算的算式。4+2572247。6 3563247。四、總結(jié)五、布置作業(yè)教材第頁練習十二第4題。教材第頁練習十二第1題。準確找出第一步應先求出的問題是解題的關鍵。集體討論,教師板書:①沒烤的面包有多少個?90-36=4(個)②還要烤幾次?4247。請同桌同學討論一下這道題要求還要烤幾次,應先知道什么?要求還要烤幾次,應先知道剩下多少個需要烤。()引導學生畫線段圖。(指名一同學讀題)(2)讀懂題意后再干嗎?生答:劃出已知、求。例4:我們每次能烤9個面包,一共要烤90個面包,已經(jīng)烤了36個,剩下的還要烤幾次?(1)解答兩步計算的問題先干什么?生答:讀懂題意。9=6(次)答:還要烤6次。【教學過程】一、復習準備補充問題,再解答、我們一共要烤90個面包,已經(jīng)烤了36個,________?90-36=4(個)答:還剩4個?!窘虒W重點】教會學生解答此類應用題時,必須明確找準先求什么是解題的關鍵。過程與方法:使學生進一步認識和掌握兩步應用題與一步應用題及兩問應用題之間的內(nèi)在聯(lián)系。還剩下多少錢?李叔叔種樹,每行中9棵,可以種4行,如果每行種6棵,可以種幾行? 71小紅和她的5位同學去看電影,每張電影票5元,一共需要多少錢?第四篇:二年級下冊《兩步計算應用題》教案二年級下冊《兩步計算應用題》教案【教學內(nèi)容】教材第3頁例4,教材第頁練習十二第1~4題。媽媽拿著80元錢買了一箱牛奶,余下的錢買洗衣粉,可以買幾袋?68小紅有27朵紅花,小蘭有18朵紅花。平均每天看多少頁?66張老師和7個小朋友做大紅花,張老師做了8朵,小朋友每人做5朵。買一只牙膏比一袋洗衣粉便宜多少元?64二(A)班有男生22人,女生20人。買一本科幻書和一本漫畫書共要多少元?62有6艘小船,每艘限坐6人,一艘客輪限坐35 人。一支鋼筆比一支圓珠筆貴多少錢?59有40個桃子,分給5只猴子,每只猴子分到6個桃子。買一個香皂和5個牙刷一共要多少元?57小轎車有5輛,每輛限坐4人,一輛大客車限坐24 人。買一本連環(huán)畫比一本故事書便宜多少元?55粉筆盒里有一些粉筆,王老師、張老師、李老師和陳老師每人拿走7支,還剩5支。應找回多
點擊復制文檔內(nèi)容
規(guī)章制度相關推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1