freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

五年級數(shù)學(xué)解答應(yīng)用題訓(xùn)練20篇帶答案解析(參考版)

2025-04-05 04:59本頁面
  

【正文】 ②(+x)12=210【點(diǎn)睛】本題考查的是長方形面積的計(jì)算,根據(jù)等量關(guān)系列出方程,關(guān)鍵是找到等量關(guān)系。【詳解】(1)甲:12=162(平方米)乙:12=210(平方米)答:甲花圃的面積是162平方米,乙花圃的面積是210平方米。50.(1)甲面積162平方米,乙面積210平方米。【詳解】(18-15)+(15-4)+10=3+11+10=++10=28(元)答:應(yīng)付車費(fèi)28元。【點(diǎn)睛】關(guān)鍵是理解計(jì)費(fèi)規(guī)則,掌握小數(shù)乘法的計(jì)算方法。A套餐費(fèi)用:先求出超出60分鐘的部分,用超出時間每分鐘費(fèi)用+月租;B套餐費(fèi)用:用通過時間每分鐘費(fèi)用?!军c(diǎn)睛】此題考查分段計(jì)費(fèi)問題,弄清不同收費(fèi)段的單價以及收費(fèi)段內(nèi)的用量是解題的關(guān)鍵。(2)(-160)247。(2)-160算出在第二階段花費(fèi)的錢,再加上160千瓦時就是7月份的用電量。47.(1)不夠。4=300(件)答:這批布可以制作300件上衣?!驹斀狻?50247。46.300件【分析】用原來一件上衣的用布量原來可制作的數(shù)量,求出這批布的總長度,用這批布的總長度247?!驹斀狻浚ㄐr)(分鐘)5小時30分鐘=(千米)答:從湖州到北京的路程大約是1430千米?!军c(diǎn)睛】求出這批化肥的總噸數(shù)和實(shí)際每天生產(chǎn)的噸數(shù)是解題的關(guān)鍵。(+)=8247。44.5天【分析】8求出這批化肥的總噸數(shù),用總噸數(shù)除以實(shí)際每天生產(chǎn)的噸數(shù)(+),就是實(shí)際完成任務(wù)的天數(shù)。10012=312=12=(克)答:。100=(克),再算出一箱牛奶共含蛋白質(zhì)多少克,列式為:12=(克)?!军c(diǎn)睛】本題的關(guān)鍵是分清通話是兩部分時段的價錢,再根據(jù):單價時間=總價,進(jìn)行解答。42.72元【分析】把通話時間分為兩個時間段,3分鐘和3分48秒,后3分48秒按4分鐘計(jì)算,根據(jù):單價時間=總價,求出4分鐘話費(fèi),再把兩部分的錢加起來,就是通話的費(fèi)用?!驹斀狻?00+(204-100)=52+104=52+=(元)答:?!军c(diǎn)睛】本題屬于分段收費(fèi),首先要讀懂收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn),一定要明確紙張數(shù)量與單價的關(guān)系;然后再動筆列式計(jì)算。40.6元【分析】已知普通A4紙復(fù)印分為兩個部分:在20張以內(nèi)(含20張),;超過20張的部分,;因?yàn)槔蠲鲝?fù)印需要48張普通A4紙,所以,結(jié)合題意可知,;48-20=28(張);故可列式為:20+(48-20)。(2)26+5=17(元)答:停車費(fèi)一共17元。4=12247。(2)晚上6點(diǎn)到晚上8點(diǎn)2個小時按照白天時段收費(fèi)=26=12元,晚上8點(diǎn)到晚上9:20屬于夜間時間段,不管多久共收費(fèi)5元,則總共花費(fèi)12+5=17元錢。2=4元,那么按照半小時收費(fèi)的錢數(shù)是20-8=12元,12247?!军c(diǎn)睛】本題主要考查了小數(shù)大小比較及小數(shù)乘法計(jì)算是解題關(guān)鍵,熟練掌握小數(shù)乘法法則是解題關(guān)鍵。38.夠【分析】根據(jù)題意,先分別求出王阿姨買荔枝和葡萄的錢,再相加;把相加的結(jié)果與40元比較一下,就知道付40元夠不夠?!军c(diǎn)睛】解答本題的關(guān)鍵是求出甲比乙多跑了一周所用的時間1200247。=8800(米);8800247?!驹斀狻?200247。(5-),此時乙跑了1200247?!军c(diǎn)睛】本題考查積的近似數(shù),解答本題的關(guān)鍵是注意求積的近似數(shù)的方法。36.2噸【分析】,據(jù)此解答即可。【詳解】(12-3)+=9+=+=33(元)答:一共應(yīng)付33元錢。101=4(元) 4104=36(元)323436 答:去沃爾瑪超市買最合算.34.(1)小華、小剛、小麗 (2)小華 思路:先求出12噸水費(fèi)應(yīng)收多少元,再求出超過12噸的水費(fèi)需要多少元,最后求出一共需要多少元 (答案不唯一)【解析】【詳解】①小華:12+(1712)=30+5=30+19=49(元)(思路:先求出12噸水費(fèi)應(yīng)收多少元,再求出超過12噸的水費(fèi)需要多少元,最后求出一共需要多少元)②小剛:17+()(1712)=+5=+=49(元)(思路:,再加上超出的5噸少算的價錢)③小麗:17()12=12==49(元)(思路:,再減去12噸多算的價錢)35.33元【分析】,同時送了3張照片,所以只需要加印9張照片,就能保證每人都有一張照片。32.57元【詳解】12+(1812)=57(元)答:貝貝家上個月的用水量為18噸應(yīng)繳水費(fèi)57元.【點(diǎn)睛】貝貝家上個月應(yīng)繳納的錢數(shù)=12噸用水量花的錢數(shù)+超過12噸用水量花的錢數(shù),其中12噸用水量花的錢數(shù)=1212噸以內(nèi)的每噸的價錢,超過12噸用水量花的錢數(shù)=(貝貝家上個月的用水量12)超過12噸的部分每噸的價錢,據(jù)此代入數(shù)據(jù)作答即可.33.沃爾瑪【詳解】好又多:410=34(元)沃爾瑪:10247。(4+1)4=44=16(盒)16=(元)答:。29.8元【分析】30.6元【詳解】=≈8(千米)8+5=(元)答:?!驹斀狻?+(8-3)=9+=(元)答:。2=60(千米/小時);上午10:00至下午2:,60+270=270+270=540(千米);答:甲、乙兩地相距540千米.28.5元【分析】不足1千米按1千米計(jì)費(fèi),8千米分為兩部分:一部分是3千米,需9元;另一部分是超過3千米的部分8-3=5千米,則需5=。時間=速度,求出速度,上午10:00至下午2:,根據(jù)速度時間=路程,求出已經(jīng)行駛的路程,再加上270千米就是甲、乙兩地之間的距離.【詳解】中午12:30至下午2:30行駛的時間是2小時,(390﹣270)247。【點(diǎn)睛】此題考查的是經(jīng)濟(jì)問題的計(jì)算,熟練掌握小數(shù)乘整數(shù)的計(jì)算是解答此題的關(guān)鍵。=60(分)60+150=210(分)26.84元【分析】用鋼筆的價錢乘3就是一個文具盒的價錢,用一個文具盒的價錢乘5就是王老師一共需要付的錢。25.(1)A套餐; 88元 ;(2)210分鐘【分析】根據(jù)已知條件分別計(jì)算李叔叔、王阿姨的套餐繳費(fèi)情況.李叔叔:通話時間大約是70分鐘,上網(wǎng)流量大約是10G,根據(jù)A套餐消費(fèi)情況,通話時間沒有超出免費(fèi)分鐘,上網(wǎng)流量超出2G,需要另外多付10元,選擇A套餐比較便宜;王阿姨:買了B套餐,12月
點(diǎn)擊復(fù)制文檔內(nèi)容
范文總結(jié)相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1