freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

河北省石家莊市機(jī)場(chǎng)路小學(xué)五年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)試題∶解決問(wèn)題解答應(yīng)用題訓(xùn)練帶答案解析(參考版)

2025-04-02 04:26本頁(yè)面
  

【正文】 【點(diǎn)睛】本題考查積的近似數(shù),解答本題的關(guān)鍵是注意求積的近似數(shù)的方法。50.2噸【分析】,據(jù)此解答即可。【詳解】(小時(shí))(分鐘)5小時(shí)30分鐘=(千米)答:從湖州到北京的路程大約是1430千米?!军c(diǎn)睛】求出這批化肥的總噸數(shù)和實(shí)際每天生產(chǎn)的噸數(shù)是解題的關(guān)鍵。(+)=8247。48.5天【分析】8求出這批化肥的總噸數(shù),用總噸數(shù)除以實(shí)際每天生產(chǎn)的噸數(shù)(+),就是實(shí)際完成任務(wù)的天數(shù)。10012=312=12=(克)答:。100=(克),再算出一箱牛奶共含蛋白質(zhì)多少克,列式為:12=(克)。【點(diǎn)睛】本題考查行程問(wèn)題,運(yùn)用公式路程=速度時(shí)間列出算式,再根據(jù)小數(shù)乘小數(shù)的計(jì)算方法解答。用步行的速度乘步行時(shí)間,求出步行的路程,再和李老師家與學(xué)校的距離比較大小?!军c(diǎn)睛】本題屬于分段收費(fèi),首先要讀懂收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn),一定要明確紙張數(shù)量與單價(jià)的關(guān)系;然后再動(dòng)筆列式計(jì)算。45.6元【分析】已知普通A4紙復(fù)印分為兩個(gè)部分:在20張以內(nèi)(含20張),;超過(guò)20張的部分,;因?yàn)槔蠲鲝?fù)印需要48張普通A4紙,所以,結(jié)合題意可知,;48-20=28(張);故可列式為:20+(48-20)。16=2(千克)答:可以買2千克的荔枝。16=(70-38)247。荔枝單價(jià)即可?!军c(diǎn)睛】此題考查的是經(jīng)濟(jì)問(wèn)題的計(jì)算,熟練掌握小數(shù)乘整數(shù)的計(jì)算是解答此題的關(guān)鍵。43.84元【分析】用鋼筆的價(jià)錢乘3就是一個(gè)文具盒的價(jià)錢,用一個(gè)文具盒的價(jià)錢乘5就是王老師一共需要付的錢。【詳解】+=(+)==(元)<40答:付40元夠了?!军c(diǎn)睛】本題考查了小數(shù)分乘加、乘減混合運(yùn)算,計(jì)算時(shí),注意運(yùn)算順序。41.1元【分析】根據(jù)題意,用日記本的價(jià)格乘2再加上文具盒的價(jià)格,就是應(yīng)付的錢,用付款的錢減去應(yīng)付的錢,就是找回的錢。(2)50-25=25(元)答:媽媽付了50元,應(yīng)找回25元?!痉治觥浚?)分別用總量單價(jià)求出購(gòu)買橘子和蘋果所花的錢數(shù),然后再相加即可得到共花多少錢;(2)用50元減去第一問(wèn)求的所花錢數(shù)即可得到應(yīng)該找回多少元?!军c(diǎn)睛】讀懂題意,靈活運(yùn)用公式:經(jīng)過(guò)時(shí)間=結(jié)束時(shí)間-開始時(shí)間,這是解決此題的關(guān)鍵。(2)4=2(元) 4=3(元)(-2)247。39.(1)55元(2)17:00【分析】(1)找到對(duì)應(yīng)的地區(qū)和車型,分別算出首小時(shí)內(nèi)和首小時(shí)后的總價(jià)再相加,就是李阿姨需要交的停車費(fèi);(2)找到對(duì)應(yīng)的地區(qū)和車型,用總的費(fèi)用減去首小時(shí)內(nèi)的費(fèi)用,再算出首小時(shí)后的停車時(shí)間,就可計(jì)算出王叔叔離開車位的時(shí)間。3=9(千米)3+9=12(千米)答:苗苗乘出租車最多可以走12千米?!驹斀狻浚?4-7)247。38.12千米【分析】將34元分成兩部分,第一部分7元可以行駛3千米,剩下的27元按照每千米3元收取,用27247。+160=32+160=192(千瓦時(shí))答:7月份用電量為192千瓦時(shí)。【詳解】(1)160+(210-160)=+=(元)123>120,不夠答:120元不夠交電費(fèi)。(2)192千瓦時(shí)【分析】(1)根據(jù)分段計(jì)費(fèi)問(wèn)題的解答方法,首先根據(jù)單價(jià)數(shù)量=總價(jià),先求出160千瓦時(shí)交多少錢,再求出(210-160)千瓦時(shí)需要交的錢,合并起來(lái)與120元做對(duì)比即可。【點(diǎn)睛】本題考查的是觀察復(fù)式統(tǒng)計(jì)表,獲取有效的信息,對(duì)已獲信息進(jìn)行加工、整理,理清各變量之間的關(guān)系,選擇合適的數(shù)學(xué)方法解決問(wèn)題?!驹斀狻浚?)<16<,飛魚隊(duì)收集廢金屬的千克數(shù)最少;(2)-=(千克)。101=4(元) 4104=36(元)323436 答:去沃爾瑪超市買最合算.34.(1)小華、小剛、小麗 (2)小華 思路:先求出12噸水費(fèi)應(yīng)收多少元,再求出超過(guò)12噸的水費(fèi)需要多少元,最后求出一共需要多少元 (答案不唯一)【解析】【詳解】①小華:12+(1712)=30+5=30+19=49(元)(思路:先求出12噸水費(fèi)應(yīng)收多少元,再求出超過(guò)12噸的水費(fèi)需要多少元,最后求出一共需要多少元)②小剛:17+()(1712)=+5=+=49(元)(思路:,再加上超出的5噸少算的價(jià)錢)③小麗:17()12=12==49(元)(思路:,再減去12噸多算的價(jià)錢)35.4元【詳解】12+(15-12)=(元)36.(1)廢金屬;(2);(3)。33.沃爾瑪【詳解】好又多:410=34(元)沃爾瑪:10247。(4+1)4=44=16(盒)16=(元)答:。30.6元【詳解】=≈8(千米)8+5=(元)答:?!驹斀狻?+(8-3)=9+=(元)答:。29.5元【分析】不足1千米按1千米計(jì)費(fèi),8千米分為兩部分:一部分是3千米,需9元;另一部分是超過(guò)3千米的部分8-3=5千米,則需5=。(2)26+5=17(元)答:停車費(fèi)一共17元。4=12247。(2)晚上6點(diǎn)到晚上8點(diǎn)2個(gè)小時(shí)按照白天時(shí)段收費(fèi)=26=12元,晚上8點(diǎn)到晚上9:20屬于夜間時(shí)間段,不管多久共收費(fèi)5元,則總共花費(fèi)12+5=17元錢。2=4元,那么按照半小時(shí)收費(fèi)的錢數(shù)是20-8=12元,12247?!军c(diǎn)睛】讀懂題意,找準(zhǔn)用電量應(yīng)該按照哪幾個(gè)檔次的價(jià)格收費(fèi)是解題關(guān)鍵。【詳解】(1)240+(260-240)=+=(元)答:小明家上月用電量為260千瓦時(shí)。②(+x)12=210【點(diǎn)睛】本題考查的是長(zhǎng)方形面積的計(jì)算,根據(jù)等量關(guān)系列出方程,關(guān)鍵是找到等量關(guān)系。【詳解】(1)甲:12=162(平方米)乙:12=210(平方米)答:甲花圃的面積是162平方米,乙花圃的面積是210平方米。20+=(元)26.(1)甲面積162平方米,乙面積210平方米。20=(元) 247。 (2) ()8=(元) (3) (156+)247。=(元) 梨:15247?!军c(diǎn)睛】關(guān)鍵是理解計(jì)費(fèi)規(guī)則,根據(jù)小數(shù)乘除法的計(jì)算方法正確計(jì)算出結(jié)果。+10=60247。②(-10)247。24.①;②18千克【分析】①先求出超出10千克的質(zhì)量,用超出部分對(duì)應(yīng)每千克價(jià)格+10千克對(duì)應(yīng)每千克質(zhì)量即可;②先用花的總錢數(shù)-10千克花的錢數(shù),求出超出部分的錢數(shù),除以對(duì)應(yīng)每千克價(jià)格,求出超出的質(zhì)量,再加上10千克即可。2+4=8+4=12(千米)答:李叔叔公司距離超市最多是12千米。(3)(26-10)247。60=(小時(shí))45=(千米)答:。(3)先用付的錢減去4千米內(nèi)的費(fèi)用,再除以4千米以上的計(jì)費(fèi)標(biāo)準(zhǔn),求出超出4千米的距離,再加上4千
點(diǎn)擊復(fù)制文檔內(nèi)容
電大資料相關(guān)推薦
文庫(kù)吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號(hào)-1