freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

哈爾濱市師范附屬小學(xué)四年級數(shù)學(xué)素材期末復(fù)習(xí):應(yīng)用題帶答案解析(參考版)

2025-04-02 00:02本頁面
  

【正文】 【點睛】本題考查歸總問題,先求總量,再求單一量。10=600247。再除以實際看書天數(shù),求出實際平均每天看書頁數(shù)。195=20……100,可以買20個微波爐,還剩下100元,所以錢夠用來買19個微波爐。58.31521+504(24-21)=8127(元)【解析】【詳解】略59.(1)11128+10824=4000(元) (2)夠【解析】【詳解】(1)每張桌子128元,每個凳子24元,那么11張桌子就是11128,108張凳子就是10824,一共需要11128+10824=4000元。4+10=50+10=60(個)答:這家商店原來共購進帽子60個。(18-14)+10=(140+60)247。4=50(只),還剩10個,故50+10=60(個)。數(shù)量求出每張團體票的價錢是解決本題的關(guān)鍵。45=80-72=8(元)答:每人便宜了8元。再用每張門票的價錢減去每張團體票的價錢解答。3=4(棵) 12+4=16棵55.60噸【解析】【詳解】18+67=18+42=60(噸)答:這堆黃沙共有60噸。54.16棵【解析】【詳解】192247?!驹斀狻孔獯桨复蟠〈俗藬?shù)租金①8條0條48人800元②7條1條46人780元③6條3條48人840元④5條4條46人820元⑤4條6條48人880元⑥3條7條46人860元⑦2條9條48人920元⑧1條10條46人900元⑨0條12條48人960元答:租7條大船和1條小船租金最少,租金是780元。可以只選擇一種船,也可以選擇兩種船,每條船都坐滿?!军c睛】盡可能選擇單價低的,盡可能少留空位,按這樣的標(biāo)準(zhǔn)設(shè)計出來的方案比較省錢。5=5(條)……3(人)3247。5=5(元)24247。52.5條大船、1條小船;149元【分析】分別計算出大船和小船的人均單價,盡可能多選人均單價低的船,盡可能少留空位置,據(jù)此設(shè)計方案即可。2=20(元)單人票:404+220=160+40=200(元)團體票:25(4+2)=256=150(元)成人4人和兒童1人購買團體票,剩余的一名兒童購買兒童票:25(4+1)+20(2-1)=255+201=125+20=145(元)145<150<200所以,成人4人和兒童1人購買團體票,剩余的一名兒童購買兒童票,最省錢。按照購買單人票、團體票和成人4人和兒童1人購買團體票,剩余的一名兒童購買兒童票,三種方案,分別算出買票錢數(shù)進行比較,即可解決問題?!痉治觥扛鶕?jù)題干可知一共是4個成人和兩個兒童,兒童票40247。【點睛】選用哪種方案和團隊中成人與兒童的人數(shù)有關(guān),如果成人多于一定數(shù)量,則購團體票便宜,反之分開購票便宜。(2)①分開購票,804+406=320+240=560(元)②合購團體票,60(6+4)=6010=600(元)560<600答:4位大人和6名小學(xué)生,分開購票最合理?!痉治觥孔プ☆}干中的購票方案,因為成人票不如團體票便宜,所以成人盡量購買團體票;同理,因為學(xué)生票比團體票便宜,所以學(xué)生盡量購買學(xué)生票;據(jù)此分別算出應(yīng)付的錢數(shù)進行比較,即可解決問題。(2)家長買成人票,小學(xué)生買兒童票最省錢,560元。數(shù)量=單價,并靈活運用是解題的關(guān)鍵。【詳解】(元) (元) 62元元 (人)(人) (間)69186+10146=12834+1460=14294(元)答:訂69間三人間,10間兩人間花錢最少,最少要花14294元。49.訂69間三人間,10間兩人間花錢最少;14294元【分析】先求出兩種房間單人的價格,讓各自的總價247。答:租1條大船和2條小船最省錢。于是就有三個方案供比較選擇了。48.租1條大船2條小船最省錢【分析】若租3條大船,38=24(座),24-20=4(座),多出4個大船空位子;若租2條大船,28=16(座),20-16=4(座),則還須再租一條小船,但又多出6-4=2個小船空位子;若租1條大船,20-8=12(座),12247。答:租5輛大客車和1輛中巴車最省錢。11+239=250(人)250247。45=17(元)……35(元)600247。剩下的人優(yōu)先選擇中巴車。坐車總?cè)藬?shù)是11+239=250人。解決本題時應(yīng)注意剩余的52元還可以購買一件上衣,此時剩下的13元才是最終剩下的錢數(shù)?!军c睛】本題考查經(jīng)過問題,熟練掌握公式總價247。288247?!驹斀狻?9247。再看剩余的錢數(shù)夠不夠單獨買一件,若夠,用剩余的錢數(shù)減去購買一件的錢數(shù),求出最終剩下的錢數(shù)。根據(jù)總價247。數(shù)量=單價,求出兩件一組的購買時,平均每件上衣的價錢。【點睛】此題考查的是歸一問題的計算,先計算出一箱花生可以榨花生油的重量是解答此題的關(guān)鍵。5=70(千克)7000247。45.100箱【分析】7噸=7000千克,用350除以5計算出一箱花生可以榨花生油的重量,然后用7000除以一箱花生可以榨花生油的重量即可?!驹斀狻?51520=37520=7500(元)答:買這塊玻璃要7500元。【點睛】本題考查兩步連除解決實際問題,可以先求出裝的袋數(shù),也可以先求出一盒裝乒乓球個數(shù)。4=232247?!驹斀狻?800247。再除以一盒裝乒乓球袋數(shù),求出可以裝的盒數(shù)?!军c睛】本題考查歸總問題,先求總量,再求單一量。12=288247。再除以實際看書天數(shù),求出實際每天看書頁數(shù)?!军c睛】此題考查了行程問題,先找出甲、乙兩車行駛的路程之和是解題關(guān)鍵。(45+41)=688247。41.8小時【分析】甲、乙兩車出發(fā)時間有先有后,乙車先出發(fā)小時,這段時間甲車沒有行駛,那么乙車這小時所行的路程不是甲、乙兩車同時相對而行的路程,所以要先求出甲、乙兩車同時相對而行的路程,再除以速度和,才是甲、乙兩車同時相對而行的時間。(2)4輛甲車和1輛丙車。54=1839.780米【詳解】60(520247。35=96(千米/時)37.594平方米【詳解】495247。440=30(套) 304=120(把)36.96千米/時【詳解】12014=1680(千米) 1680247。34.24本【詳解】略35.30套 120把【詳解】1204=480(元) 400+480=880(元) 880247。10=38(分鐘)答:他出發(fā)時離上學(xué)時間還有38分鐘。(60-50)=(200+180)247。10=38分鐘?!军c睛】此題主要考查長方形面積公式的靈活運用。方法二:252(36247?!驹斀狻?
點擊復(fù)制文檔內(nèi)容
小學(xué)相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1