freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

山東師范大學(xué)附屬小學(xué)五年級(jí)數(shù)學(xué)素材期末專項(xiàng)復(fù)習(xí)解決問(wèn)題應(yīng)用題帶答案解析(參考版)

2025-04-02 01:40本頁(yè)面
  

【正文】 50.4元【詳解】12+(15-12)=(元)。【詳解】(小時(shí))(分鐘)5小時(shí)30分鐘=(千米)答:從湖州到北京的路程大約是1430千米?!军c(diǎn)睛】求出這批化肥的總噸數(shù)和實(shí)際每天生產(chǎn)的噸數(shù)是解題的關(guān)鍵。(+)=8247。48.5天【分析】8求出這批化肥的總噸數(shù),用總噸數(shù)除以實(shí)際每天生產(chǎn)的噸數(shù)(+),就是實(shí)際完成任務(wù)的天數(shù)?!驹斀狻浚剑ㄇ祝剑ㄇ祝即穑?。47.375千米;不能【分析】路程=速度時(shí)間,據(jù)此求出李老師騎車路程,也就是李老師家與學(xué)校的距離。(2)85-106=85-60=25(平方米)答:草坪的實(shí)際面積比計(jì)劃增加了25平方米。再用草坪的實(shí)際面積減去草坪的計(jì)劃面積。再根據(jù)長(zhǎng)方形的面積=長(zhǎng)寬,求出草坪的實(shí)際面積?!军c(diǎn)睛】關(guān)鍵是理解單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)之間的關(guān)系。16=32247。【詳解】(70-10)247。45.2千克【分析】根據(jù)單價(jià)數(shù)量=總價(jià),求出大米花的總錢數(shù),帶的錢數(shù)-大米花的錢數(shù)=剩下的錢數(shù),剩下的錢數(shù)247。125=18(秒)答:用5G網(wǎng)絡(luò)下載這部高清電影大約需要18秒。125=15015247。44.18秒【分析】先算出用4G網(wǎng)絡(luò)下載某部高清電影所存儲(chǔ)的數(shù)量,再除以5G網(wǎng)絡(luò)的下載速度,就是5G網(wǎng)絡(luò)下載所需要的時(shí)間。【詳解】3=(元)5=84(元)答:一共需付84元。【點(diǎn)睛】本題主要考查了小數(shù)大小比較及小數(shù)乘法計(jì)算是解題關(guān)鍵,熟練掌握小數(shù)乘法法則是解題關(guān)鍵。42.夠【分析】根據(jù)題意,先分別求出王阿姨買荔枝和葡萄的錢,再相加;把相加的結(jié)果與40元比較一下,就知道付40元夠不夠。(2)50-25=25(元)答:媽媽付了50元,應(yīng)找回25元。【分析】(1)分別用總量單價(jià)求出購(gòu)買橘子和蘋果所花的錢數(shù),然后再相加即可得到共花多少錢;(2)用50元減去第一問(wèn)求的所花錢數(shù)即可得到應(yīng)該找回多少元。②(+x)12=210【點(diǎn)睛】本題考查的是長(zhǎng)方形面積的計(jì)算,根據(jù)等量關(guān)系列出方程,關(guān)鍵是找到等量關(guān)系?!驹斀狻浚?)甲:12=162(平方米)乙:12=210(平方米)答:甲花圃的面積是162平方米,乙花圃的面積是210平方米。40.(1)甲面積162平方米,乙面積210平方米。【詳解】(-)2=2=(千克)-=3(千克)答:,桶的質(zhì)量是3千克。【點(diǎn)睛】本題考查的是觀察復(fù)式統(tǒng)計(jì)表,獲取有效的信息,對(duì)已獲信息進(jìn)行加工、整理,理清各變量之間的關(guān)系,選擇合適的數(shù)學(xué)方法解決問(wèn)題?!驹斀狻浚?)<16<,飛魚隊(duì)收集廢金屬的千克數(shù)最少;(2)-=(千克)。38.(1)廢金屬;(2);(3)。=80(秒)80+20=440+20=460(米)答:從他們出發(fā)到相遇經(jīng)過(guò)了80秒,甲乙兩地之間的路程是460米?!驹斀狻?02247。101=4(元) 4104=36(元)323436 答:去沃爾瑪超市買最合算.36.(1)小華、小剛、小麗 (2)小華 思路:先求出12噸水費(fèi)應(yīng)收多少元,再求出超過(guò)12噸的水費(fèi)需要多少元,最后求出一共需要多少元 (答案不唯一)【解析】【詳解】①小華:12+(1712)=30+5=30+19=49(元)(思路:先求出12噸水費(fèi)應(yīng)收多少元,再求出超過(guò)12噸的水費(fèi)需要多少元,最后求出一共需要多少元)②小剛:17+()(1712)=+5=+=49(元)(思路:,再加上超出的5噸少算的價(jià)錢)③小麗:17()12=12==49(元)(思路:,再減去12噸多算的價(jià)錢)37.80秒;460米(畫圖見(jiàn)詳解)【分析】可可比樂(lè)樂(lè)每秒多跑6-,相遇時(shí)共多跑了202米,根據(jù)路程差247。33.57元【詳解】12+(1812)=57(元)答:貝貝家上個(gè)月的用水量為18噸應(yīng)繳水費(fèi)57元.【點(diǎn)睛】貝貝家上個(gè)月應(yīng)繳納的錢數(shù)=12噸用水量花的錢數(shù)+超過(guò)12噸用水量花的錢數(shù),其中12噸用水量花的錢數(shù)=1212噸以內(nèi)的每噸的價(jià)錢,超過(guò)12噸用水量花的錢數(shù)=(貝貝家上個(gè)月的用水量12)超過(guò)12噸的部分每噸的價(jià)錢,據(jù)此代入數(shù)據(jù)作答即可.34.793元【詳解】(﹣)2=612=122=793(元)答:這桶油一共需要793元.【點(diǎn)睛】,用減法計(jì)算半桶油的重量,再乘2就是一桶油的重量,用這桶油的重量乘每千克油的錢數(shù)即可求出一共需要的錢數(shù).35.沃爾瑪【詳解】好又多:410=34(元)沃爾瑪:10247?!军c(diǎn)睛】“買四送一”的意思就是每5盒里面有1盒是送的,因此用20除以(4+1)即可求出要買幾個(gè)4盒,再乘4就是需要付款的盒數(shù),用需要付款的盒數(shù)乘每盒的錢數(shù)即可求出一共需要的錢數(shù)。30.436元【詳解】(256﹣240)+240=40+396=436(元)答:她家今年需要付水費(fèi)436元.31.8元【詳解】20247?!驹斀狻浚?)(元)(元)收入26元,凈賺6元。(3)17元(4)①拉客選好行駛路線盡量不堵車②去客流量較大的地方拉乘客【分析】(1)已知每個(gè)月按30天計(jì)算,每天工作12小時(shí)。【點(diǎn)睛】解答此題的關(guān)鍵:根據(jù)超出的路程、每千米的單價(jià)和超過(guò)5千米后的路程的車費(fèi)的關(guān)系進(jìn)行解答。27.按返程乘車比較合算;【分析】如果李叔叔單程乘車花的錢數(shù),用“8-5”計(jì)算出超過(guò)5千米的路程,然后用超出的路程=超過(guò)5千米后的路程的車費(fèi),進(jìn)而加上原來(lái)的5千米以內(nèi)的車費(fèi),就是去時(shí)的路費(fèi),返回來(lái)共花的錢數(shù)就用去時(shí)花的再乘2;如果李叔叔按返程乘車,就用82-5計(jì)算出超過(guò)5千米的路程,然后用超出的路程=超過(guò)5千米后的路程的車費(fèi),進(jìn)而加上原來(lái)的5千米以內(nèi)的車費(fèi),然后比較兩種乘車方式哪種花錢少。(2)(2820-2620)=200=16(升)答:4月6日這一天耗油16升。(2
點(diǎn)擊復(fù)制文檔內(nèi)容
環(huán)評(píng)公示相關(guān)推薦
文庫(kù)吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號(hào)-1