freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

五年級數(shù)學(xué)上冊全冊單元應(yīng)用題(精編版)帶答案解析(參考版)

2025-04-01 22:26本頁面
  

【正文】 (4+1)=2(組) 442=32(元)家樂福:410247。【點(diǎn)睛】本題屬于分段收費(fèi),首先要讀懂收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn),一定要明確紙張數(shù)量與單價(jià)的關(guān)系;然后再動筆列式計(jì)算。49.6元【分析】已知普通A4紙復(fù)印分為兩個(gè)部分:在20張以內(nèi)(含20張),;超過20張的部分,;因?yàn)槔蠲鲝?fù)印需要48張普通A4紙,所以,結(jié)合題意可知,;48-20=28(張);故可列式為:20+(48-20)。16=2(千克)答:可以買2千克的荔枝。16=(70-38)247。荔枝單價(jià)即可?!军c(diǎn)睛】本題主要考查了小數(shù)大小比較及小數(shù)乘法計(jì)算是解題關(guān)鍵,熟練掌握小數(shù)乘法法則是解題關(guān)鍵。47.夠【分析】根據(jù)題意,先分別求出王阿姨買荔枝和葡萄的錢,再相加;把相加的結(jié)果與40元比較一下,就知道付40元夠不夠?!驹斀狻?0-(+2)=20-(+7)=20-=(元)答:?!军c(diǎn)睛】本題考查的是小數(shù)乘法和加減法的實(shí)際應(yīng)用,關(guān)鍵是看懂題意?!驹斀狻浚?)+=+=25(元)答:媽媽買橘子、買蘋果共花了25元。45.(1)25元;(2)25元。答:小李配的2盒藥夠吃3天?!驹斀狻浚?)2+12=+12=(元)答:。②(+x)12=210【點(diǎn)睛】本題考查的是長方形面積的計(jì)算,根據(jù)等量關(guān)系列出方程,關(guān)鍵是找到等量關(guān)系?!驹斀狻浚?)甲:12=162(平方米)乙:12=210(平方米)答:甲花圃的面積是162平方米,乙花圃的面積是210平方米。43.(1)甲面積162平方米,乙面積210平方米。3=9(千米)3+9=12(千米)答:苗苗乘出租車最多可以走12千米?!驹斀狻浚?4-7)247。42.12千米【分析】將34元分成兩部分,第一部分7元可以行駛3千米,剩下的27元按照每千米3元收取,用27247。40.4元【分析】先求出爸爸要付多少錢,再求應(yīng)找回多少錢.【詳解】 km按8 km計(jì)算.(8-3)+8=8+8=16(元)20-16=4(元)答:應(yīng)找回4元.41.9元【分析】,然后用12減5計(jì)算出超出的分鐘數(shù),最后用5分鐘內(nèi)的錢加超出部分的錢即可;【詳解】5=(元)12-5=7(分鐘)7=(元)+=(元)答:。3=(時(shí))10:30~11:30首小時(shí)1小時(shí)11:30~17:答:王叔叔17:00開車離開了車位?!驹斀狻浚?)14:00~15:00 4=10(元)15:00~18:00 4=15(元)153=45(元)共計(jì):10+45=55(元)答:李阿姨需要交55元停車費(fèi)?!军c(diǎn)睛】求出這批化肥的總噸數(shù)和實(shí)際每天生產(chǎn)的噸數(shù)是解題的關(guān)鍵。(+)=8247。35.57元【詳解】12+(1812)=57(元)答:貝貝家上個(gè)月的用水量為18噸應(yīng)繳水費(fèi)57元.【點(diǎn)睛】貝貝家上個(gè)月應(yīng)繳納的錢數(shù)=12噸用水量花的錢數(shù)+超過12噸用水量花的錢數(shù),其中12噸用水量花的錢數(shù)=1212噸以內(nèi)的每噸的價(jià)錢,超過12噸用水量花的錢數(shù)=(貝貝家上個(gè)月的用水量12)超過12噸的部分每噸的價(jià)錢,據(jù)此代入數(shù)據(jù)作答即可.36.793元【詳解】(﹣)2=612=122=793(元)答:這桶油一共需要793元.【點(diǎn)睛】,用減法計(jì)算半桶油的重量,再乘2就是一桶油的重量,用這桶油的重量乘每千克油的錢數(shù)即可求出一共需要的錢數(shù).37.5天【分析】8求出這批化肥的總噸數(shù),用總噸數(shù)除以實(shí)際每天生產(chǎn)的噸數(shù)(+),就是實(shí)際完成任務(wù)的天數(shù)。(4+1)4=44=16(盒)16=(元)答:。(3)(元)(元)(元)【點(diǎn)睛】主要是考查分段收費(fèi)的應(yīng)用,及復(fù)雜的數(shù)量關(guān)系應(yīng)用題。每月需要上交3000元承包費(fèi),用月上交承包費(fèi)除以30天+平均每天的加氣費(fèi)大約是140元就是這輛出租車每天固定支出的費(fèi)用;再用每天的費(fèi)用除以一天工作的12小時(shí),就是每小時(shí)固定支出的費(fèi)用;(2)用起步價(jià)8元+超出2千米所耗的費(fèi)用就是收入,再減去每小時(shí)固定支出的費(fèi)用20元就是凈賺;(3)道理同上;(4)提一些合理化建議。32.(1)240;20(2)收入26元;凈賺6元?!驹斀狻?+(8-3)=9+=(元)答:。31.5元【分析】不足1千米按1千米計(jì)費(fèi),8千米分為兩部分:一部分是3千米,需9元;另一部分是超過3千米的部分8-3=5千米,則需5=?!驹斀狻浚?+)2=2=(噸)答:?!军c(diǎn)睛】此題考查分段計(jì)費(fèi)問題,解題的關(guān)鍵在于確認(rèn)不同場地不同時(shí)間段的收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn),其次是確認(rèn)停放時(shí)間,分段計(jì)費(fèi)。4=3=(小時(shí))+1=(小時(shí))答:?!驹斀狻浚?)(20-8)247。4=,則最多一共停車1+=。29.(1)(2)17元【分析】(1)20元包括二級場地第一個(gè)小時(shí)的8元,那么接下來的時(shí)間按半小時(shí)收費(fèi),每半小時(shí)收費(fèi)8247。(2)240+(400-240)+(420-400)=240+160+20=++=(元)答:小麗家上月用電量為420千瓦時(shí)。28.(1);(2)【分析】(1)根據(jù)題意,260千瓦時(shí)電費(fèi)分兩個(gè)檔次,240千瓦時(shí)以內(nèi)的是第一檔,;超出240的部分有260-240=20(千瓦時(shí)),據(jù)此列式計(jì)算即可;(2)420千瓦時(shí)電費(fèi)分三個(gè)檔次,240千瓦時(shí)以內(nèi)的是第一檔,;超出241—;;據(jù)此列式計(jì)算即可?!驹斀狻?200-450=1800-450=1350(米)答:橋長1350米。26.(1)夠;1斤大蝦不超過40元,所以5斤大蝦不超過405=200(元),1斤鱸魚不超過20元,所以10斤鱸魚不超過2010=200(元),所以買5斤大蝦和10斤鱸魚總共不超過200+200=400(元),500-400=100(元),一箱扇貝不超過100元,所以剩下的錢購買一箱扇貝。+15=2+15=17(噸)答:他家該月用水17噸?!驹斀狻浚?)14=(元)答:?!军c(diǎn)睛】關(guān)鍵是掌握長方形面積公式,正確計(jì)算出結(jié)果,理解進(jìn)一法保留近似數(shù)的意義。(3628)=200000247。地磚面積,結(jié)果用進(jìn)一法保留整數(shù)即可?!军c(diǎn)睛】本題主要考查歸一問題和小數(shù)的乘除法,計(jì)算的時(shí)候要認(rèn)真計(jì)算。【詳解】37247。23.3700元【分析】根據(jù)題目可知,用水10噸,水費(fèi)是37元,則可以求出1噸水費(fèi)價(jià)格:37247。(6+4)=24247。2=6(小時(shí)) 12247。據(jù)此解答。速度分別求出上山、下山的時(shí)間,再用總路程247。【點(diǎn)睛】關(guān)鍵是理解速度、時(shí)間、路程之間的關(guān)系。(72+88)=400247。速度和=相遇時(shí)間,列式解答即可。4=6分.一等獎的平均分,比原一等獎最后四人的平均分多(10-4)3247。【點(diǎn)睛】此題考查了有關(guān)小數(shù)除法的實(shí)際應(yīng)用,明確話費(fèi)包含哪些部分以及收費(fèi)情況是解題關(guān)鍵?!驹斀狻浚剑ㄔ?47。2)=247。=12247。=4(千克)16.5元【解析】【詳解】43247。(+)=300(個(gè))72.星期天?!军c(diǎn)睛】本題考查長方形面積公式的實(shí)際應(yīng)用,關(guān)鍵是熟記公式?!驹斀狻?
點(diǎn)擊復(fù)制文檔內(nèi)容
公司管理相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1