freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

湖南省長(zhǎng)沙市雨花區(qū)赤崗沖小學(xué)五年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)全冊(cè)單元應(yīng)用題帶答案解析(參考版)

2025-04-05 04:55本頁(yè)面
  

【正文】 【點(diǎn)睛】此題考查分段計(jì)費(fèi)問(wèn)題,弄清不同收費(fèi)段的單價(jià)以及收費(fèi)段內(nèi)的用量是解題的關(guān)鍵。(2)(-160)247。(2)-160算出在第二階段花費(fèi)的錢(qián),再加上160千瓦時(shí)就是7月份的用電量。49.(1)不夠。(2)4+4=+=(元)<50答:帶50元錢(qián)夠。(2)根據(jù)單價(jià)數(shù)量=總價(jià),求出柿子和葡萄的總價(jià)錢(qián),與帶的錢(qián)數(shù)比較即可?!军c(diǎn)睛】本題考查的是基礎(chǔ)的行程問(wèn)題,這里涉及到了時(shí)間的計(jì)算,注意看清楚出發(fā)和到達(dá)的時(shí)刻,準(zhǔn)確算出行駛的時(shí)間,然后利用速度、時(shí)間、路程的關(guān)系求解問(wèn)題。47.1430千米【分析】求出這列火車(chē)的運(yùn)行時(shí)間,即火車(chē)的行駛時(shí)間,忽略途中??繒r(shí)間,用速度乘時(shí)間得到路程。20=5(天)答:實(shí)際5天完成了任務(wù)?!驹斀狻?247。【點(diǎn)睛】本題考查長(zhǎng)方形面積公式的實(shí)際應(yīng)用,關(guān)鍵是熟記公式。【詳解】(1)10(6+)=10=85(平方米)答:草坪的實(shí)際面積是85平方米。(2)根據(jù)長(zhǎng)方形的面積=長(zhǎng)寬,求出草坪的計(jì)劃面積。45.(1)85平方米(2)25平方米【分析】(1)實(shí)際修建的草坪寬為6+。16=2(千克)答:可以買(mǎi)2千克的荔枝。16=(70-38)247。荔枝單價(jià)即可?!军c(diǎn)睛】此題考查的是經(jīng)濟(jì)問(wèn)題的計(jì)算,熟練掌握小數(shù)乘整數(shù)的計(jì)算是解答此題的關(guān)鍵。43.84元【分析】用鋼筆的價(jià)錢(qián)乘3就是一個(gè)文具盒的價(jià)錢(qián),用一個(gè)文具盒的價(jià)錢(qián)乘5就是王老師一共需要付的錢(qián)?!驹斀狻浚剑ǎ剑剑ㄔ?0答:付40元夠了?!军c(diǎn)睛】本題考查的是小數(shù)乘法和加減法的實(shí)際應(yīng)用,關(guān)鍵是看懂題意。【詳解】(1)+=+=25(元)答:媽媽買(mǎi)橘子、買(mǎi)蘋(píng)果共花了25元。41.(1)25元;(2)25元?!驹斀狻浚健郑▏崳┐穑??!军c(diǎn)睛】讀懂題意,靈活運(yùn)用公式:經(jīng)過(guò)時(shí)間=結(jié)束時(shí)間-開(kāi)始時(shí)間,這是解決此題的關(guān)鍵。(2)4=2(元) 4=3(元)(-2)247。39.(1)55元(2)17:00【分析】(1)找到對(duì)應(yīng)的地區(qū)和車(chē)型,分別算出首小時(shí)內(nèi)和首小時(shí)后的總價(jià)再相加,就是李阿姨需要交的停車(chē)費(fèi);(2)找到對(duì)應(yīng)的地區(qū)和車(chē)型,用總的費(fèi)用減去首小時(shí)內(nèi)的費(fèi)用,再算出首小時(shí)后的停車(chē)時(shí)間,就可計(jì)算出王叔叔離開(kāi)車(chē)位的時(shí)間?!驹斀狻浚?0(千米)60=210(千米)答:藥廠離市區(qū)210千米?!军c(diǎn)睛】此題主要考查了加減法、除法的意義的應(yīng)用,解答此題的關(guān)鍵是熟練掌握單價(jià)、總價(jià)、數(shù)量的關(guān)系。+1=247。(2)8+(14-2)=26(元)【解析】【詳解】略37.12千克【分析】首先用張叔叔郵寄一些物品,一共付的錢(qián)數(shù)減去不超過(guò)1千克的物品需要付的錢(qián)數(shù),求出超過(guò)1千克的物品的郵寄費(fèi)用是多少;然后用它除以每增加1千克(不足1千克按1千克計(jì)算)需要增加的郵寄費(fèi),求出物品超過(guò)1千克的重量是多少,再用它加上1,求出他郵寄的物品最多重多少千克即可。(4+1)=2(組) 442=32(元)家樂(lè)福:410247。32.6元【詳解】=≈8(千米)8+5=(元)答:。【詳解】(2)(元)(元)收入26元,凈賺6元。(3)17元(4)①拉客選好行駛路線盡量不堵車(chē)②去客流量較大的地方拉乘客【分析】(1)已知每個(gè)月按30天計(jì)算,每天工作12小時(shí)?!军c(diǎn)睛】此題考查分段計(jì)費(fèi)問(wèn)題,解題的關(guān)鍵在于確認(rèn)不同場(chǎng)地不同時(shí)間段的收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn),其次是確認(rèn)停放時(shí)間,分段計(jì)費(fèi)。4=3=(小時(shí))+1=(小時(shí))答:?!驹斀狻浚?)(20-8)247。4=,則最多一共停車(chē)1+=。29.(1)(2)17元【分析】(1)20元包括二級(jí)場(chǎng)地第一個(gè)小時(shí)的8元,那么接下來(lái)的時(shí)間按半小時(shí)收費(fèi),每半小時(shí)收費(fèi)8247。(2)240+(400-240)+(420-400)=240+160+20=++=(元)答:小麗家上月用電量為420千瓦時(shí)。28.(1);(2)【分析】(1)根據(jù)題意,260千瓦時(shí)電費(fèi)分兩個(gè)檔次,240千瓦時(shí)以?xún)?nèi)的是第一檔,;超出240的部分有260-240=20(千瓦時(shí)),據(jù)此列式計(jì)算即可;(2)420千瓦時(shí)電費(fèi)分三個(gè)檔次,240千瓦時(shí)以?xún)?nèi)的是第一檔,;超出241—;;據(jù)此列式計(jì)算即可?!驹斀狻?200-450=1800-450=1350(米)答:橋長(zhǎng)1350米?!军c(diǎn)睛】本題考查了小數(shù)乘法的應(yīng)用,正確理解題意并列式是解題的關(guān)鍵。所以,先利用乘法計(jì)算出加印9張照片的費(fèi)用,再加上拍照的費(fèi)用,得出總共應(yīng)付多少錢(qián)即可。25.乙超市【詳解】甲: 乙:每瓶便宜32247。=2+42=44(分鐘)答:張阿姨最多和女兒通話(huà)44分鐘。24.44分鐘【分析】第1分鐘:;第2分鐘:;--,再加上前兩分鐘即可求出總共的通話(huà)時(shí)長(zhǎng)。1008≈199(塊)答:他至少要準(zhǔn)備199塊地磚?!驹斀狻?米=500厘米4米=400厘米500400247。23.199塊【分析】先統(tǒng)一單位,根據(jù)長(zhǎng)方形面積公式,求出房間和底面面積,用房間面積247。5=(千米/小時(shí))>,所以小敏比小東走得快;答:小敏走得快?!驹斀狻?8247。時(shí)間=速度”來(lái)解答的,所以明確路程、時(shí)間、速度這三者之間的關(guān)系是解題關(guān)鍵。-70=160-70=90(千米)答:乙車(chē)每小時(shí)行90千米。表示1小時(shí)兩車(chē)一共行駛的距離,再減去70千米,就是乙車(chē)的速度了。4=6分.一等獎(jiǎng)的平均分,比原一等獎(jiǎng)最后四人的平均分多(10-4)3247?!军c(diǎn)睛】此題考查了有關(guān)小數(shù)除法的實(shí)際應(yīng)用,明確話(huà)費(fèi)包含哪些部分以及收費(fèi)情況是解題關(guān)鍵?!驹斀狻浚剑ㄔ?;247?!军c(diǎn)睛】從按喇叭到聽(tīng)到回音聲音走了一個(gè)來(lái)回,這是解答本題的關(guān)鍵?!驹斀狻?47。(8﹣2)=247。=12247。15.5元【解析】【詳解】43247。=80(秒)80+20=440+20=460(米)答:從他們出發(fā)到相遇經(jīng)過(guò)了80秒,甲乙兩地之間的路程是460米?!驹斀狻?02247。3+12=+12=(噸);答:.14.80秒;460米(畫(huà)圖見(jiàn)詳解)【分析】可可比樂(lè)樂(lè)每秒多跑6-,相遇時(shí)共多跑了202米,根據(jù)路程差247。3+12=(33﹣)247?!军c(diǎn)睛】本題考查優(yōu)化問(wèn)題,關(guān)鍵是找到單座位單價(jià)比較,盡量不空座位。28=30(元)<30元,多租大巴車(chē)便宜280+28=308(人)308247?!驹斀狻看蟀蛙?chē)單座位價(jià)格:1500247。56求解出大巴車(chē)每個(gè)座位的單價(jià),讓840247。他們買(mǎi)了多少千克香蕉?蘋(píng)果:香蕉:4千克【詳解】()247。(10020)=(元)【詳解】略10.(1)120000千克 43
點(diǎn)擊復(fù)制文檔內(nèi)容
試題試卷相關(guān)推薦
文庫(kù)吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號(hào)-1