freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

20xx人教版版四年級數(shù)學(xué)上冊期中復(fù)習(xí)試卷帶答案解析(參考版)

2025-04-01 22:10本頁面
  

【正文】 【詳解】【點睛】本題考查優(yōu)化問題,要想時間最短,應(yīng)合理安排各項任務(wù)之間的順序,注意同時進(jìn)行的兩項任務(wù)應(yīng)互不干擾。在完成煮飯這項任務(wù)的同時,可完成掃地和洗菜這兩項任務(wù),最后炒菜?!军c睛】本題考查信息選擇和數(shù)值計算的應(yīng)用,掌握分析數(shù)據(jù)的能力和總價=數(shù)量單價,是解題的關(guān)鍵。【詳解】(1)選擇:第二組;36015=5400(元);6000-5400=600(元)答:張老師買回15盒鋼筆后還剩600元。(2)張老師一共買了多少支鋼筆?;180支;【分析】(1)計算張老師買回15盒鋼筆還剩多少錢,需要知道張老師帶的總錢數(shù),需要數(shù)量和單價,數(shù)量是15盒,單價是360元,據(jù)此選擇。時間解答。2=80(千米)答:李叔叔平均每小時行駛80千米?!驹斀狻浚?)(2)(80+40+40)247。根據(jù)速度=路程247。58.(1)見詳解(2)80千米【分析】(1)根據(jù)題意可知,李叔叔此時與乙地的距離為甲地到乙地的距離一半少40千米,則甲地到乙地距離的一半為80+40千米。4=3(個)……2(本)14+3=17(本)答:王叔叔用252元最多能買17本這樣的圖書?!驹斀狻?52247。數(shù)量求出每張團(tuán)體票的價錢是解決本題的關(guān)鍵。45=80-72=8(元)答:每人便宜了8元。再用每張門票的價錢減去每張團(tuán)體票的價錢解答。530=16030=4800(只)答:一只山雀一個月大約能吃4800只害蟲.55.60噸【解析】【詳解】18+67=18+42=60(噸)答:這堆黃沙共有60噸。(12-1)=100(元) 100+200=300(元) 300+800=1100(元)53.15輛大車,1輛小車最省錢。4=3(件) 12+3=15(件)52.甲:1100元 乙:300元【解析】【詳解】甲比乙多存了800元錢,如果乙取出200元,甲存入100元,這時甲比乙多了1100元,這時甲的存款是乙的12倍,則甲比乙多11倍,1100對應(yīng)乙的11倍,先求出現(xiàn)在的乙,再還原求出原來的乙與甲。(5+1)=515=5(支)(305)4=100(元)50.長方形 20【詳解】略51.15件【解析】【詳解】900247。【點睛】選用哪種購票方式與大人和學(xué)生的多少有關(guān)系,如果學(xué)生數(shù)多于一定數(shù)值則購買兒童票合算,如果成人數(shù)多于一定數(shù)值則購買團(tuán)體票合算。48.分開購票或2位老師和8名學(xué)生買團(tuán)體票,30名學(xué)生買兒童票;1050元【分析】抓住題干中的三種購票方案,因為成人票不如團(tuán)體票便宜,所以成人盡量購買團(tuán)體票;同理,因為兒童票比團(tuán)體票便宜,所以學(xué)生盡量購買學(xué)生票;據(jù)此按分開購票、合購團(tuán)體票,分別算出應(yīng)付的錢數(shù)進(jìn)行比較,即可解決問題。【詳解】方案一:67+34=42+12=54(元)方案二:(7+3)5=105=50(元)54>50答:方案二更省錢;最少用50元買到這些面包。3,=12137247。除數(shù)=商…余數(shù),即可求出余數(shù)是多少.【詳解】(173﹣137)247。46.除數(shù)是12;余數(shù)是5【分析】因為商比原來多3,但余數(shù)恰好相同,所以除數(shù)是(173﹣137)247。(3)①分開購票,808+405=640+200=840(元)②合購團(tuán)體票,60(8+5)=6013=780(元)③家長與2名小學(xué)生買團(tuán)體票,3名小學(xué)生買兒童票,60(8+2)+40(5-2)=6010+403=600+120=720(元)840>780>720答:家長與2名小學(xué)生買團(tuán)體票,3名小學(xué)生買兒童票最省錢?!驹斀狻浚?)①分開購票,806+404=480+160=640(元)②合購團(tuán)體票,60(6+4)=6010=600(元)640>600答:6位成人和4名小學(xué)生購團(tuán)體票便宜。(3)家長與2名小學(xué)生買團(tuán)體票,3名小學(xué)生買兒童票最省錢,720元。3+10)2+150=(50+10)2+150=602+150=120+150=270(千米)答:甲、乙兩地相距270千米.45.(1)買團(tuán)體票最省錢,600元。數(shù)量=單價,并靈活運用是解題的關(guān)鍵。【詳解】(元) (元) 62元元 (人)(人) (間)69186+10146=12834+1460=14294(元)答:訂69間三人間,10間兩人間花錢最少,最少要花14294元。43.訂69間三人間,10間兩人間花錢最少;14294元【分析】先求出兩種房間單人的價格,讓各自的總價247。20=1(輛)8008+5001=6400+500=6900(元)答:租8輛大車和1輛小車最省錢。40=340247。40=20(元)500247?!痉治觥肯确謩e計算出租各車一個人所需錢數(shù),比較可知,租大車便宜,盡量多租大車,且沒有空位最省錢,據(jù)此解題即可?!军c睛】此題考查的是歸一問題的計算,先計算出一箱花生可以榨花生油的重量是解答此題的關(guān)鍵。5=70(千克)7000247。41.100箱【分析】7噸=7000千克,用350除以5計算出一箱花生可以榨花生油的重量,然后用7000除以一箱花生可以榨花生油的重量即可。14=20(冊)答:平均每個班可以分到20冊。據(jù)此解題即可?!军c睛】本題考查兩步連除解決實際問題,可以先求出裝的袋數(shù),也可以先求出一盒裝乒乓球個數(shù)。4=232247?!驹斀狻?800247。再除以一盒裝乒乓球袋數(shù),求出可以裝的盒數(shù)。【點睛】此題考查的是三位數(shù)除以整十?dāng)?shù)的除法計算,先計算出大象每天吃食物的重量是解答此題的關(guān)鍵。2=180(千克)180247。38.6倍【分析】先用360除以2計算出一頭大象每天吃食物的重量,然后用大象每天吃食物的重量除以熊貓每天吃食物的重量即可。21=40(分鐘)答:放映完這部動畫片一共需要40分鐘?!驹斀狻?05247?!军c睛】本題考查歸總問題,先求總量,再求單一量。12=288247。再除以實際看書天數(shù),求出實際每天看書頁數(shù)?!军c睛】求出全校共有多少個班級是解答本題的關(guān)鍵。(38)=3840247。35.160本【分析】先求出全校共有多少個班級,再用圖書的總冊數(shù)除以總的班級數(shù)即可求解。c(表示方法不唯一)【解析】【詳解】略34.2【詳解】710+39+0 8+37+06+75+64+13+82=196;;。(bc)=a247。10)(400247。【點睛】本題主要考查最優(yōu)化問題,關(guān)鍵根據(jù)兩種購票方案分別計算所需錢數(shù)。31.選方案二【分析】根據(jù)兩種方案的購票方式,分別計算所需錢數(shù):方案一:1305+605=950(元),方案二:(5+5)90=900(元),然后進(jìn)行比較,即可得出結(jié)論?!驹斀狻?0612=12012=1440(戶)答:新建的樓房可以住1440戶。除數(shù)=商……余數(shù)。15=24……14答:除數(shù)是15,余數(shù)是14。24=360247。除數(shù)=商……余數(shù),求出余數(shù)即可。【點睛】據(jù)帶的錢買足球的總價=買排球的總價,總價單價數(shù)量=數(shù)量解答即可。
點擊復(fù)制文檔內(nèi)容
環(huán)評公示相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1