freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

20xx人教版版五年級數(shù)學(xué)上冊解決問題解答應(yīng)用題練習(xí)題50(經(jīng)典版)帶答案解析(參考版)

2025-04-01 22:10本頁面
  

【正文】 50.(1)小華、小剛、小麗 (2)小華 思路:先求出12噸水費(fèi)應(yīng)收多少元,再求出超過12噸的水費(fèi)需要多少元,最后求出一共需要多少元 (答案不唯一)【解析】【詳解】①小華:12+(1712)=30+5=30+19=49(元)(思路:先求出12噸水費(fèi)應(yīng)收多少元,再求出超過12噸的水費(fèi)需要多少元,最后求出一共需要多少元)②小剛:17+()(1712)=+5=+=49(元)(思路:,再加上超出的5噸少算的價(jià)錢)③小麗:17()12=12==49(元)(思路:,再減去12噸多算的價(jià)錢)。【詳解】100+(204-100)=52+104=52+=(元)答:?!军c(diǎn)睛】本題屬于分段收費(fèi),首先要讀懂收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn),一定要明確紙張數(shù)量與單價(jià)的關(guān)系;然后再動(dòng)筆列式計(jì)算。48.6元【分析】已知普通A4紙復(fù)印分為兩個(gè)部分:在20張以內(nèi)(含20張),;超過20張的部分,;因?yàn)槔蠲鲝?fù)印需要48張普通A4紙,所以,結(jié)合題意可知,;48-20=28(張);故可列式為:20+(48-20)?!驹斀狻浚剑ǎ剑剑ㄔ?0答:付40元夠了?!军c(diǎn)睛】本題考查了小數(shù)分乘加、乘減混合運(yùn)算,計(jì)算時(shí),注意運(yùn)算順序。46.1元【分析】根據(jù)題意,用日記本的價(jià)格乘2再加上文具盒的價(jià)格,就是應(yīng)付的錢,用付款的錢減去應(yīng)付的錢,就是找回的錢。(2)50-25=25(元)答:媽媽付了50元,應(yīng)找回25元。【分析】(1)分別用總量單價(jià)求出購買橘子和蘋果所花的錢數(shù),然后再相加即可得到共花多少錢;(2)用50元減去第一問求的所花錢數(shù)即可得到應(yīng)該找回多少元?!军c(diǎn)睛】本題主要考查學(xué)生對小數(shù)加法、乘法知識的掌握和靈活運(yùn)用。(2)323=63=18(顆)102=20(顆)18<20,2盒夠了。44.(1)(2)夠【分析】(1)每盒藥的單價(jià)乘2,再加上診療費(fèi)即可解答;(2)每天服用顆數(shù)乘3等于3天服用顆數(shù),再與2盒的顆數(shù)進(jìn)行比較即可解答。(2)(2820-2620)=200=16(升)答:4月6日這一天耗油16升。(2)每千米的耗油量乘上4月6日的里程數(shù)即可?!军c(diǎn)睛】本題考查了小數(shù)乘法的應(yīng)用,正確理解題意并列式是解題的關(guān)鍵。所以,先利用乘法計(jì)算出加印9張照片的費(fèi)用,再加上拍照的費(fèi)用,得出總共應(yīng)付多少錢即可?!军c(diǎn)睛】本題考查的是觀察復(fù)式統(tǒng)計(jì)表,獲取有效的信息,對已獲信息進(jìn)行加工、整理,理清各變量之間的關(guān)系,選擇合適的數(shù)學(xué)方法解決問題?!驹斀狻浚?)<16<,飛魚隊(duì)收集廢金屬的千克數(shù)最少;(2)-=(千克)。40.4元【分析】先求出爸爸要付多少錢,再求應(yīng)找回多少錢.【詳解】 km按8 km計(jì)算.(8-3)+8=8+8=16(元)20-16=4(元)答:應(yīng)找回4元.41.(1)廢金屬;(2);(3)?!驹斀狻浚ǎ?=2=(千克)-=3(千克)答:,桶的質(zhì)量是3千克。38.(1)夠;1斤大蝦不超過40元,所以5斤大蝦不超過405=200(元),1斤鱸魚不超過20元,所以10斤鱸魚不超過2010=200(元),所以買5斤大蝦和10斤鱸魚總共不超過200+200=400(元),500-400=100(元),一箱扇貝不超過100元,所以剩下的錢購買一箱扇貝?!驹斀狻浚剑ㄇ祝剑ㄇ祝即穑?。101=4(元) 4104=36(元)323436 答:去沃爾瑪超市買最合算.37.375千米;不能【分析】路程=速度時(shí)間,據(jù)此求出李老師騎車路程,也就是李老師家與學(xué)校的距離。35.793元【詳解】(﹣)2=612=122=793(元)答:這桶油一共需要793元.【點(diǎn)睛】,用減法計(jì)算半桶油的重量,再乘2就是一桶油的重量,用這桶油的重量乘每千克油的錢數(shù)即可求出一共需要的錢數(shù).36.沃爾瑪【詳解】好又多:410=34(元)沃爾瑪:10247。2=60(千米/小時(shí));上午10:00至下午2:,60+270=270+270=540(千米);答:甲、乙兩地相距540千米.32.6元【詳解】=≈8(千米)8+5=(元)答:。時(shí)間=速度,求出速度,上午10:00至下午2:,根據(jù)速度時(shí)間=路程,求出已經(jīng)行駛的路程,再加上270千米就是甲、乙兩地之間的距離.【詳解】中午12:30至下午2:30行駛的時(shí)間是2小時(shí),(390﹣270)247。【點(diǎn)睛】解答此題的關(guān)鍵:根據(jù)超出的路程、每千米的單價(jià)和超過5千米后的路程的車費(fèi)的關(guān)系進(jìn)行解答。30.按返程乘車比較合算;【分析】如果李叔叔單程乘車花的錢數(shù),用“8-5”計(jì)算出超過5千米的路程,然后用超出的路程=超過5千米后的路程的車費(fèi),進(jìn)而加上原來的5千米以內(nèi)的車費(fèi),就是去時(shí)的路費(fèi),返回來共花的錢數(shù)就用去時(shí)花的再乘2;如果李叔叔按返程乘車,就用82-5計(jì)算出超過5千米的路程,然后用超出的路程=超過5千米后的路程的車費(fèi),進(jìn)而加上原來的5千米以內(nèi)的車費(fèi),然后比較兩種乘車方式哪種花錢少。(2)26+5=17(元)答:停車費(fèi)一共17元。4=12247。(2)晚上6點(diǎn)到晚上8點(diǎn)2個(gè)小時(shí)按照白天時(shí)段收費(fèi)=26=12元,晚上8點(diǎn)到晚上9:20屬于夜間時(shí)間段,不管多久共收費(fèi)5元,則總共花費(fèi)12+5=17元錢。2=4元,那么按照半小時(shí)收費(fèi)的錢數(shù)是20-8=12元,12247。【點(diǎn)睛】讀懂題意,找準(zhǔn)用電量應(yīng)該按照哪幾個(gè)檔次的價(jià)格收費(fèi)是解題關(guān)鍵?!驹斀狻浚?)240+(260-240)=+=(元)答:小明家上月用電量為260千瓦時(shí)?!军c(diǎn)睛】此題主要考查的是學(xué)生對行程問題公式的理解和掌握,知道火車通過大橋的路程等于車長加上大橋長是解決此題的關(guān)鍵。26.4元【詳解】12+(15-12)=(元)27.1350米【分析】火車通過大橋的路程等于車長加上大橋長,根據(jù)路程=路速度時(shí)間,求出總路程,減去車長即為大橋長度?!军c(diǎn)睛】一定要多讀幾遍題目,爭取盡可能理解每一句話;結(jié)合總價(jià)247。+2=247。25.6千米【分析】已知乘車路程2千米(包括2千米)收費(fèi)6元,就是說張老師行駛的路程超過了2千米,如果用這筆花費(fèi)刨去6元,再除以超過2千米的部分的每千米的單價(jià),就得到了在2千米之外行駛的距離;最后別忘了加上最初的2千米,便能夠求得張老師家距離學(xué)校多少千米。24=(元);>;答:酸奶的單價(jià)比較便宜;-=(元);答:?!驹斀狻?47。24.酸奶的單價(jià)比較便宜;【分析】根據(jù)“總價(jià)247。+10=
點(diǎn)擊復(fù)制文檔內(nèi)容
環(huán)評公示相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1