freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

四年級數(shù)學(xué)解決問題培優(yōu)解答應(yīng)用題練習(xí)題50帶答案解析-wenkub.com

2025-04-02 00:11 本頁面
   

【正文】 【點(diǎn)睛】本題主要考查了最優(yōu)化問題,關(guān)鍵是計算一個人坐各車所需錢數(shù),找到最佳租車方案。20=25(人)25>20(14+326)247。3+10)2+150=(50+10)2+150=602+150=120+150=270(千米)答:甲、乙兩地相距270千米.58.31521+504(24-21)=8127(元)【解析】【詳解】略59.358千米【解析】【詳解】1318-3203=358(千米)60.租8輛大車和1輛小車最省錢?!驹斀狻浚?)選擇:第二組;36015=5400(元);6000-5400=600(元)答:張老師買回15盒鋼筆后還剩600元。時間解答?!驹斀狻浚?)(2)(80+40+40)247。(45)=7(名)55.(1)見詳解(2)80千米【分析】(1)根據(jù)題意可知,李叔叔此時與乙地的距離為甲地到乙地的距離一半少40千米,則甲地到乙地距離的一半為80+40千米。53.15輛大車,1輛小車最省錢?!驹斀狻?6247。8元,所以盡量購買大箱的飲料?,F(xiàn)在要買136瓶飲料,而1210+82=136(瓶),即買10大箱和2小箱的飲料數(shù)剛好是136瓶。51.買10大箱和2小箱最省錢;412元【分析】已知同一種飲料有兩種包裝,大箱:每箱12瓶,共36元;小箱:每箱8瓶,共26元。50.方案一更合算【分析】已知四年級2位教師帶40位同學(xué)參觀愛國主義主題展覽,就是2個成人40個學(xué)生,把方案一和方案二需要多少錢分別計算出來在進(jìn)行比較。44=13(元),13<15,所以應(yīng)該盡量多租用大客車,因為480247。25=15(元),再由“大客車每輛572元,限乘客44人”,知道乘坐大客車每人需要的錢數(shù)為:572247。2=12(份)……1(組)14012+80=1680+80=1760(元)答:購買2份10組的、2份2組的以及1份一組的,或者購買12份2組的和1份1組的,比較劃算。10=70(元)70<80則10組或者2組的購買比較劃算。再看購買幾份2組,最后看能否購買1組。48.購買2份10組的、2份2組的以及1份一組的,或者購買12份2組的和1份1組的; 1760元。47.2392元【分析】40247。12=13(袋)13247?!驹斀狻?+18=20(分鐘)答:做完這些事至少需要20分鐘。【詳解】82=16(個)25016=4000(米)答:王阿姨每天跑4000米。12=5(個)答:裝1200袋純牛奶需要5個大紙箱。43.5個【分析】用要裝純牛奶的袋數(shù)除以每個小紙箱可裝純牛奶的袋數(shù),求出需要小紙箱的個數(shù),再除以12就是需要大紙箱的個數(shù);據(jù)此解答?!驹斀狻?840247。b247。40=15108247。37.96千米/時【詳解】12014=1680(千米) 1680247。(163)=176247。追及路程就是慢車3小時所行駛的路程,而追及時間=追及路程247。(60-30)=303247。根據(jù)時間=路程247。12=30(米)308=240(米)答:這列火車長240米。33.240米【分析】火車從車頭入洞到全車進(jìn)洞用了8秒鐘,說明火車8秒所行的路程就是火車的車身長,從車頭入洞到全車出洞共用了20秒鐘,20秒所行的路程是隧道長加車長,20-8=12(秒),這12秒所行的路程就是隧道的長度,由此用360247。50=8……20因為420247。50=8……20?!驹斀狻浚?)租3條大船,須付租金310=30(元),(2)租2條大船和1條小船,須付租金210+18=20+8=28(元),(3)租1條大船和2條小船,須付租金110+28=10+16=26(元)?!军c(diǎn)睛】本題主要考查了連乘的數(shù)學(xué)應(yīng)用題,理清題中數(shù)量關(guān)系是解題的關(guān)鍵。2=9(厘米)26.60厘米 90厘米 90厘米【詳解】略27.6厘米【詳解】(30810)247。+45176。;∠1=180176。(2)用三角板一條直角邊與DC重合,沿DC滑動三角板,當(dāng)另一條直角邊過A點(diǎn)時,沿這條直角邊畫直線,即是過A作DC的垂線。16=7(個)……4(dm)答:還能做7個等腰梯形。22.(1)做了6個平行四邊形框架后剩下的鐵絲長度是多少?(2)7個(3)見詳解【分析】(1)(3+4)26=84(dm),求出的是6個平行四邊形框架需要用鐵絲的長度,200-84=116(dm),求的是200dm鐵絲,做了6個平行四邊形框架后剩下的鐵絲長度。若兩條繩子不一樣長,則指示牌掛歪了。速度=時間,要熟練掌握。6=360247?!驹斀狻?0050=20000(平方米)20000平方米=2公頃2730=1460(千克)答:那么這塊綠地一天大約可釋放1460千克氧氣。18.400米【分析】首先根據(jù)路程=速度時間,求出王華25分鐘已走的路程是多少米;然后用王華家到學(xué)校的總路程減去已走的路程,即可解答?!驹斀狻?022-480=1980-480=1500(米)答:他乘汽車行了1500米。【點(diǎn)睛】解答本題的依據(jù)為乘法的意義,即求幾個相同加數(shù)和的簡便計算?!驹斀狻?0825=5200(元) 5200元>5000元 答:準(zhǔn)備5000元錢不夠。12.13200米【分析】跑道每圈長200米,同學(xué)們每天繞跑道跑3圈,根據(jù)乘法的意義可知,同學(xué)們每天跑2003米,又因為一個月(按22天計算),則同學(xué)們22天跑200322米,據(jù)此解答即可。11.60千米【分析】首先用從甲城開往乙城用的時間乘貨車開往乙城的速度從而計算出甲乙兩城之間的距離,然后用距離除以返回用的時間就是返回時的速度。10.4500個【分析】先用900除以6計算出王師傅平均每天加工零件的個數(shù),然后用王師傅平均每天加工零件的個數(shù)乘30即可。(2)23=6(平方分米)720247?!军c(diǎn)睛】此題主要考查路程、速度、時間三者之間的關(guān)系和長方形的面積計算方法。(3)兩個年級合買比兩個年級單獨(dú)購買便宜多少元一斤?20-15=5(元)答:兩個年級合買比兩個年級單獨(dú)購買便宜5元一斤。(2)45+55=100(千克),100千克>56千克,此時奶糖的價格是15元一斤,因此用15乘100就是合買的錢,最后用單獨(dú)購買一共需要的錢減去合買的錢就是節(jié)省的錢。6.1410千米【分析】經(jīng)過時間=結(jié)束時間-開始時間,求出列車行駛的時間,用列車行駛的時間乘行駛的速度即可解答。5.1440平方米【分析】用現(xiàn)在的寬除以原來的寬,再乘原來的面積即可解答?!军c(diǎn)睛】本題主要考查了學(xué)生根據(jù)乘法的意義列式解答問題的能力;解答依據(jù)是:求幾個相同加數(shù)的和是多少,用乘法計算。36=1(箱)……5(元)32+1=7(箱)答:她最多能買到7箱。總錢數(shù)一定時,價格越便宜,買得越多。8=150(塊)答:一共需要150塊地磚。每輛大車可坐40人,租金800元;每輛小車可坐20人,租金500元。這時信息夠用且沒有多余。56.提出問題并解答。這些少先隊員平均分成4隊,每隊分成5個小組。擇菜洗菜淘米煮飯切菜6分鐘3分鐘2分鐘18分鐘3分鐘經(jīng)過合理安排,做完這些事至少需要多少分鐘?(用圖示的方法表示出來并計算出所需時間)46.華龍超市舉行水餃“買三贈一”優(yōu)惠活動,每袋水餃12元,156元最多
點(diǎn)擊復(fù)制文檔內(nèi)容
環(huán)評公示相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖片鄂ICP備17016276號-1