freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

北師大版三年級數(shù)學(xué)上學(xué)期第四單元乘與除教學(xué)設(shè)計(jì)教學(xué)反思作業(yè)題答案-wenkub.com

2024-12-07 02:39 本頁面
   

【正文】 4=10(元)  108=2(元)  松樹貴,貴2元。6=902100 5009=4500 700 5400247。教材第38~39頁“練習(xí)三”1. 164=64       96247。能力要求:正確、熟練地計(jì)算并解決相關(guān)的實(shí)際問題。、合作交流時(shí),經(jīng)歷了計(jì)算方法的形成過程,不但體現(xiàn)了算法多樣化的理念,而且開拓了學(xué)生的思維。】練 習(xí) 三口算乘法(整十、整百數(shù)乘一位數(shù)。【設(shè)計(jì)意圖:創(chuàng)設(shè)一個(gè)情境,引導(dǎo)學(xué)生綜合運(yùn)用所學(xué)知識解決生活中的實(shí)際問題,既可以鍛煉學(xué)生靈活的應(yīng)用能力,又能促使學(xué)生好好學(xué)習(xí)數(shù)學(xué),增強(qiáng)學(xué)好數(shù)學(xué)的動(dòng)力。生:已經(jīng)算出每棵柏樹12元,那么買6棵柏樹所用的錢數(shù)就是12的6倍,用乘法計(jì)算,算式是126=72(元)。與每棵柳樹的價(jià)錢8元相比,顯然是一棵松樹貴,貴多少錢就是計(jì)算相差多少,用減法計(jì)算,算式是108=2(元)。學(xué)生嘗試獨(dú)立分析問題,解答問題,教師巡視了解情況,指導(dǎo)個(gè)別學(xué)習(xí)有困難的學(xué)生。3=10,再算6247。學(xué)生嘗試自己解答,教師巡視了解情況。生2:知道了每捆松樹是4棵,共40元?!瓗?同學(xué)們說得很好,可是我們要通過檢查才知道你們真正掌握得怎么樣,能不能運(yùn)用所學(xué)知識解決日常生活中的實(shí)際問題。師:經(jīng)過這一段時(shí)間的學(xué)習(xí),第四單元“乘與除”的學(xué)習(xí)就要結(jié)束了,你都學(xué)會了什么?跟大家分享一下吧!學(xué)生可能會說:? 我知道整十、整百數(shù)與一位數(shù)相乘時(shí),可以看作是幾個(gè)十、幾個(gè)百與一位數(shù)相乘,最后在積的末尾添上相應(yīng)個(gè)數(shù)的0就可以了。,運(yùn)用所學(xué)知識解決日常生活中的一些簡單的實(shí)際問題,感受數(shù)學(xué)與生活的密切聯(lián)系。3=26    81247。3=31(副)(3)可能是圓珠筆,也可能是日記本。3=3   說說略。3=1340247。B類:2. 48247。能力要求:正確、熟練地計(jì)算并解決實(shí)際問題。A類?(考查知識點(diǎn):口算兩位數(shù)除以一位數(shù)。】,因此同一問題有不同的解決方法。組織學(xué)生交流匯報(bào),只要學(xué)生說得有道理就要給予肯定和鼓勵(lì)。生3:這道題實(shí)際是要求我們計(jì)算48里面有幾個(gè)4,或者說48是4的幾倍,用除法計(jì)算,48247。4=12(組)。3=12(棵)。生2:還可以用算式表示分的過程,30247。】師:要把這36棵樹苗分給三個(gè)班,平均每班分到多少棵樹苗?用你手中的小棒跟小組同學(xué)一起分一分、說一說。師:從圖中你能了解到哪些信息?(課件出示教材第36頁情境圖)學(xué)生可能會說:? 同學(xué)們在分樹苗,要進(jìn)行植樹活動(dòng)了。,能用除法知識解決簡單的實(shí)際問題,感受數(shù)學(xué)在實(shí)際生活中的應(yīng)用。6=30(頁)(2)(18080)247。3=27810070247。3. 420247。2=40(塊)   80247。)B類?(考查知識點(diǎn):整十、整百數(shù)除以一位數(shù)的口算。,讓每個(gè)學(xué)生都有參與的權(quán)利,擁有自主發(fā)展的機(jī)會,在小組合作交流之前,先讓學(xué)生獨(dú)立思考,帶著問題學(xué)習(xí)。2=30(根)               160247。】師:在本節(jié)課的學(xué)習(xí)中,你有什么感受?有哪些收獲?學(xué)生自由交流匯報(bào)。師:算一算下面的式題,說說你發(fā)現(xiàn)了什么。(課件出示教材第34頁情境圖二)生:從圖中知道山羊伯伯收了160棵白菜,每次只能運(yùn)8棵。2=3,也就是每份是3個(gè)十,所以60247。? 一共有60根胡蘿卜,平均分成兩份,算式是60247。師:說說你從圖中獲得了哪些信息。難點(diǎn):正確、熟練地進(jìn)行計(jì)算。(教材第34~35頁)、整百數(shù)除以一位數(shù)的口算方法,經(jīng)歷與他人交流算法的過程,并能正確地進(jìn)行計(jì)算。)課堂作業(yè)新設(shè)計(jì)A類:244=96(元)  96元100元  夠。他帶了100元錢,夠嗎?(考查知識點(diǎn):兩位數(shù)乘一位數(shù)的口算。學(xué)生通過獨(dú)立思考、小組交流討論,經(jīng)歷探索多種算法和與他人交流的過程,培養(yǎng)學(xué)生思維的獨(dú)立性和靈活性?!繋?在今天的學(xué)習(xí)中,你有什么收獲?學(xué)生自由談?wù)摳髯缘氖斋@。師:如果小皮艇的價(jià)錢是皮球的4倍,一個(gè)小皮艇多少錢?說說你是怎樣想的。師:誰愿意說說自己是怎么看他倆的算法的?學(xué)生可能會說:? 淘氣是把12平均分成了2個(gè)6,這樣3個(gè)12就相當(dāng)于是兩個(gè)36=18,最后18+18=36。生3:如果每個(gè)泳圈10元,3個(gè)泳圈就是30元?!繋?我們先來看看買3個(gè)泳圈需要多少錢?說說你是怎么想的。師:同學(xué)們,你們從圖中看到了什么?你們能提出哪些問題?(課件出示教材第32頁情境圖)學(xué)生可能會說:? 我從圖中知道一件泳衣是28元,一條泳褲是13元,一頂泳帽是9元。、書寫及檢查習(xí)慣。(2)907=630(根)(3)2頭小象和1頭大象。能力要求:熟練掌握口算方法并能正確地計(jì)算。(2)一只青蛙4條腿,20只青蛙(  )條腿。A類?(考查知識點(diǎn):整十、整百數(shù)乘一位數(shù)的口算?!    〈?一共運(yùn)走了1500棵樹苗?!繋?通過本節(jié)課的學(xué)習(xí),你有什么收獲?學(xué)生可能會說:? 我學(xué)
點(diǎn)擊復(fù)制文檔內(nèi)容
教學(xué)教案相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖片鄂ICP備17016276號-1