freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內容

行測圖形推理經典總結范文合集-資料下載頁

2024-11-15 22:59本頁面
  

【正文】 疊加和位置的綜合考察。題干中元素按照“圓—三角—三角”的規(guī)律依次出現(xiàn),故下一幅圖應為“圓—三角—三角—圓—三角”排除B、C。另外題干中圖形中折線不存在交叉,以60度角的方向延伸,可排除A。故正確答案為D。1正確答案是B,統(tǒng)計:全站數(shù)據(jù): 本題共被作答16872次,%,易錯項為D 解析:第一步:將選項逐一帶入,判斷各選項前后部分的邏輯關系。題干中“味同嚼蠟”意思為像吃蠟一樣,沒有一點兒味。形容語言或文章枯燥無味。“深藏若虛”意思為把寶貴的東西藏起來,好像沒有這東西一樣。比喻人有真才實學,但不愛在人前賣弄。A中“膾炙人口”意思為膾和炙都是人們愛吃的食物。指美味人人愛吃。比喻好的詩文受到人們的稱贊和傳訟。“盛氣凌人”意思為以驕橫的氣勢壓人。形容傲慢自大,氣勢逼人。B中“意味深長”意思為意思含蓄深遠,耐人尋味?!颁h芒畢露”意思為銳氣和才華全都顯露出來。多指人好表現(xiàn)自己。C中“百讀不厭”意思為讀一百遍也不會感到厭煩。形容詩文或書籍寫得非常好,不論讀多少遍也不感到厭倦?!昂倩⑼币馑紴楹偧俳枥匣⒌耐荨1扔饕勒虅e人的勢力欺壓人。D中“豐富多彩”意思為內容豐富,花色繁多?!按笙鬅o形”意思為世界上最偉大恢宏、崇高壯麗的氣派和境界,往往并不拘泥于一定的事物和格局,而是表現(xiàn)出“氣象萬千”的面貌和場景。由此容易判斷: A中前面部分是反義詞,后面部分是無明顯邏輯關系。B中前面部分是反義詞,后面部分是反義詞。C中前面部分是反義詞,后面部分是無明顯邏輯關系。D中前面部分是反義詞,后面部分是無明顯邏輯關系。第二步:邏輯關系相同即為答案。根據(jù)第一步可知,邏輯關系完全相同的是B。故正確答案為B。第五篇:總結之圖形推理總結之圖形推理1 卡西總結之(教你攻克拼圖)~絕對經典管理提醒: 本帖被 puki 執(zhí)行提前操作(20090611)四個真題,教你攻克拼圖題,無需小剪刀此種題的解法,個人覺得主要是1 找特殊的部分 2 找特殊的角度 3 找特殊的邊 4 不能旋轉何為特殊?其實自己要表達出來還真不容易拿第一個題目說吧 觀察第一個題的第三個圖右邊是一條豎直的直線。再觀察 1 2 4圖,在不旋轉的情況下,找不到和第三圖右邊重合的部分。即拼出來的圖形右邊是豎直的直線。固排除BD。再觀察第一圖,左邊是傾斜的,而且左邊找不到其他圖與此重合。固拼出來的圖形左邊應改是傾斜的,固選C 第二題 觀察ABCD選項 AB一組比較相似 CD一組比較相似 觀察第四圖第四圖下面是一條斜線,1 2 3圖不能與之重合。即把第四圖形成拼出圖形的下方輪廓,排除AB 3 觀察第二圖總結之圖形推理2 第二圖上方是直線,找不到別的部分與之重合,固排除C 選D 第三題 觀察選項,下面是長的直線,所以第三圖應該放最下面(即使第一圖放第三圖下面,拼出的也不是D)排除D 觀察第一圖上方是直線,2 4圖不能與1圖的上面疊加,固選項上面的輪廓為直線,選A第4個給大家做一:陰影部分的題目陰影圖形題的解法主要有以下幾種思路 顏色不同的變色,相同的不變色。兩個例子來說明 2 和面積有關 和陰影的旋轉變化有關例題1 2005浙江解:這種題是給定三個圖形,需要你找到變化的規(guī)律。然后再給定2個圖形叫你推出第三個圖形。答案C 解析:方法一第一套圖形中,子圖1與子圖2中相同的局部在子圖3中的相應部分呈現(xiàn)白色,不同的部分呈現(xiàn)黑色。(個人習慣的叫法:不同變黑,相同變白)。按照此規(guī)律很容易得出結論??偨Y之圖形推理3 類似題一此題解法和上題一樣(供大家參考)個人覺得A的左下角是白色的圓就對了(感覺沒答案)類似題二例題2 07四川答案A 解析:第一套圖形中有兩個陰影部分,他們的面積是相等的;第二套圖中亦如此。(面積問題)例題3 05湖南 3總結之圖形推理4答案:C 解析:面積的題一般2種:1 兩個圖素的面積和等于第三個圖素(此題便是)陰影各部分面積相等(見例題2,07四川)此題第一套圖形中,第一個圖中陰影部分占整個面積的1/4,第二個圖中,陰影部分也占1/4。第三個圖中,陰影部分占1/2 即1/4+1/4=1/2例題4 02國家答案C 解析:方法三此題屬于復雜旋轉問題,觀察第一套圖,發(fā)現(xiàn)小黑正方形逆時針旋轉,每次90度;外面的直角狀陰影也是順時針旋轉。到第二套圖中,規(guī)律亦如此。例題5 03國家總結之圖形推理5 答案B 解析:1和2圖去掉想同的部分,然后把第一圖旋轉180度放在第二個圖上面得到第三個圖例題6(06四川)答案:A 圖素的總量是:3黑 3白 2灰色 1豎線型 第二幅圖也如此第二部分:我把它叫做漢字和字母題。一般有以下幾種方法 1 筆畫數(shù) 2 對稱 3 封閉空間數(shù) 4直線和曲線的問題 例題1 03浙江答案B 解析:第一套圖形中子圖1子圖2子圖3,分別是由直線直線和曲線曲線夠成 第二套亦如此。例題2 09廣東 5總結之圖形推理6 答案B 解析:考察的是軸對稱圖形(個人認為“B”成軸對稱的說法不嚴謹,但是圖中畫出來的就比較對稱了,呵呵)例題3 08四川觀察圖素:第一圖和第三圖,筆畫都為4,且都是一部分。第二圖和第四圖,都為2部分由此推出第5圖也是筆畫數(shù):4,且為一整體。答案A例題4 08四川答案A 解析:每組圖的小圖都是一個曲線字母和兩個直線字母構成(直線和曲線問題)三,圖形的組合及疊加 1 一般組合 例題1 05國家答案C 解析:此題為明顯的圖形疊加問題,只要有點空間的想象能力,此題比較簡單。關鍵是B項干擾比較大此題具體方法是:都是兩個圖形相疊加,且重合的部分被上面的圖形所覆蓋,符合這兩個條件的只有C項。總結之圖形推理7 例題2 05國家答案A【解析】由第一組圖可以知道,每個圖形都是由互不相同的兩個圖形組成的,而第二組圖中的前兩個圖形都是由三個不同圖案重疊而成,所以第三個圖形也應該是有三個不同圖案重疊而成的,由此可以排除B、C、D。小結:疊加的時候要注意是由幾種不同的圖素疊加的!例題3 05國家(二)答案:D 解析:第一個圖為底,與第二個圖疊加,形成第三個圖(注意看疊加的位置)2特殊組合 例題4答案A 解析:每一套圖形有3個圖素,每個圖素都有:方+圓+三角形構成,變化有規(guī)律從外到里:第一個:四圓三 第二個:圓三四 第三個:三四圓 7總結之圖形推理8 常見考點四:圖形疊加主要考察的是:1 疊加 2 去同存異,去異存同 3去同存異及其變式 例題1:(07湖南)答案D 解析:第一組圖形的規(guī)律是去同存異,即將前面兩個圖形疊加,去掉相同的部分的小圓圈,即得到第三個圖形。例題2(03廣東)解法與上題類似 答案A例題3(07福建)答案D(去同存異變形)解析:第一套圖形中第一幅圖去掉與第二幅圖逆時針旋轉90176。之后相同的部分,由此得出的圖形再通過軸對稱便可得到第三幅圖】例題4(02浙江)8總結之圖形推理9 答案D(與例2如出一轍)例題5(02國家)答案:C 屬于圖形疊加(即2圖+3圖=1圖)五、圖形的移動和旋轉 具體通過例子來講解 例題1 02國考答案D 內部的圖形每次120度(注意觀察小黑方形)例題2 07福建即02國考題總結之圖形推理10答案C 解析:外部大圖形的輪廓保持不變,內部最左邊的圖形順時針旋轉90176。后,右平移下一位置,得到下個圖形。(即旋轉+平移)例題3(07湖南)答案A 此題看似復雜,其實考察的是圖形的旋轉。第一組圖的三個圖形呈順時針90度旋轉變化,第二組亦如此。例題4 04浙江答案B 此題為圖形的旋轉,但是旋轉的時候不能翻轉。只能得到B例題5 此題我在陰影部分也有講到過!10總結之圖形推理11答案C 還是屬于旋轉問題(內外旋轉的方向不一樣)六、封閉空間數(shù)和元素種類題 大家肯定會問,怎么會想到封閉空間數(shù)?如果遇到一個題的圖素比較復雜,嘗試用封閉空間、元素種類來解題 例題1 2007福建答案A 解析:考察的是封閉空間數(shù),第一套圖形中,白色封閉空間數(shù)分別為5 8 5,總的為18個。第二套圖形中,前兩幅圖粉筆空間是為5 5 總的為10個,所以要選白色封閉空間數(shù)為8的例題2 09廣東 11總結之圖形推理12答案B 解析:封閉空間數(shù)分別為1,2,3,4,5.(此類題目我遇到的比較少,就只總結這兩個了,呵呵)例題3(04國家)答案A 解析:第一套圖形中的每個圖的構圖元素都是4個,第二套圖也如此例題4(2006國家)答案A 第一組圖形中元素種類分別為:2,4,:1,3,總結之圖形推理13七、交點、對稱軸、重心問題此類題目??迹渲兄匦目疾焓请y點,隱蔽性很強,不容易發(fā)現(xiàn)。例題1 2002國家答案B 解析:交點個數(shù)都是3例題2答案B 解析:交點個數(shù),即交點個數(shù)每次遞減。第二組圖中可以推出,第三圖的交點為1例題3答案B 此題考查的是對稱軸 都有3條以上的對稱軸例題4 13總結之圖形推理14答案:A 解析:此題第一套圖中第一個圖上面部分和第二個圖的上面部分對稱,下面一樣。第三幅圖的下面和第二圖的下面對稱,上面一樣(或者直接理解成1和3對稱。邏輯判斷快速解題法 真假好分辨 公務員考試中有這樣的試題:試題1:某倉庫失竊,四個保管員因涉嫌而被傳訊。四人的供述如下:甲:我們四人都沒作案;乙:我們中有人作案;丙:乙和丁至少有一人沒作案;?。何覜]作案。如果四人中有兩人說的是真話,有兩人說的是假話,則以下哪項斷定成立? A.說真話的是甲和丁 B.說真話的是乙和丙 c.說真話的是甲和丙 D.說真話的是乙和丁這是典型的利用分析矛盾解析的試題。歷年至今,在全國各地公務員考試中屢不鮮。解析這類試題,關鍵要找到條件之間的邏輯矛盾,然后真假自明。什么是邏輯矛盾?簡明地說,兩個不同的斷定,必有一個真,一個假。比如:“這馬是白的”和“這馬不是白的”就構成了邏輯矛盾。兩者不能同真也不能同假。而“這馬是白的”和“這馬是黃的”就不是邏輯矛盾。雖然它們不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹紅色的馬呢?了解了這些常識,可以利用分析矛盾的方法,解答上題。[解析] 1)四人中,兩人誠實,兩人說謊。2)甲和乙的話有矛盾!甲:我們四人都沒作案;乙:我們中有人作案;可斷定:甲和乙兩人一個誠實一個撒謊。剩余丙、丁兩人中也必然是一個誠實一個撒謊。3)假設:丁說的是真話,那么,可推出丙說的話也真??!丙:乙和丁至少有一人沒作案;?。何覜]作案。14總結之圖形推理15 顯然,丁說真話不成立,于是推出:丁說假話,丙說真話。4)斷定了丁說假話,就推出甲說的也是假話,乙說真話。答案B。即:說真話的是乙和丙。試題2:軍訓最后一天,一班學生進行實彈射擊。幾位教官談論一班的射擊成績。張教官說:“這次軍訓時間太短,這個班沒有人射擊成績會是優(yōu)秀?!睂O教官說:“不會吧,有幾個人以前訓練過,他們的射擊成績會是優(yōu)秀?!?周教官說:“我看班長或是體育委員能打出優(yōu)秀成績。” 結果發(fā)現(xiàn)三位教官中只有一人說對了。由此可以推出以下哪一項肯定為真()? 。[解析] 1)三人中只有一個說的對。2)張、孫二教官說法矛盾:張教官說:“這次軍訓時間太短,這個班沒有人射擊成績會是優(yōu)秀。” 孫教官說:“不會吧,有幾個人以前訓練過,他們的射擊成績會是優(yōu)秀?!?斷定:張孫二人一對一錯。因僅有一人對,第三個人周教官必錯無疑。2)周教官說:我看班長或是體育委員能打出優(yōu)秀成績。這是錯話,所以班長和體育委員都不優(yōu)秀(任哪一個優(yōu)秀周都不會錯了)。答案D。試題3:某律師事務所共有12名工作人員。①有人會使用計算機; ②有人不會使用計算機;③所長不會使用計算機。上述三個判斷中只有一個是真的。以下哪項正確表示了該律師事務所會使用計算機的人數(shù)? 。[解析] 1)假設條件③真,那么條件②也必然真,這和題中“只有一真”矛盾。②有人不會使用計算機; ③所長不會使用計算機。顯然③必假,即所長會使計算機為真,那么“①有人會使用計算機”是真話。2)我們找到了唯一真的條件是①,剩余的條件“②有人不會使用計算機”必然假,推出:12人都會使用是真的。答案A。針對這道題,也可以把選項分別對照題中條件選中A是答案,但,這樣的方 法沒有普適性,只可做快速解析的靈活方法之一(排除法)。15總結之圖形推理16 快讀:遇到真假變化,不必詳讀理解: 快解:揪出邏輯矛盾,剩余真假自明。矛盾分析,在解析其他類型的測試中,亦有廣泛應用。邏輯矛盾形式有一定的量,全國各地試題變化靈活。備考可參考本章稍后介紹的矛盾律、排中律綜合解析部分的有關常識和各類習題。 規(guī)則用在先聯(lián)結詞如:如果??那么,只有??才,或者??或者??,??并且??等。在邏輯學中稱做聯(lián)結詞,是邏輯常項。日常生活語言交流中,雖然人人使用聯(lián)結詞,但語義是不規(guī)范的。甚至會出現(xiàn)歧義,使表達變得模糊不清。公務員考試中,所有聯(lián)結詞所表述的語義都是規(guī)范的,邏輯語義不容質疑。所以在閱讀分析中,聯(lián)結詞是斷定邏輯關系的重要直觀依據(jù)。由聯(lián)結詞構成的語句是表達判斷的復合命題。如: 前件 后件如果提高生產率,那么就能實現(xiàn)目標。只有提高生產率,才能實現(xiàn)目標?;蛘咛岣呱a率,或者實現(xiàn)目標。提高生產率并且實現(xiàn)目標 ??常簡約成: 提高生產率就能實現(xiàn)目標 提高生產率才能實現(xiàn)目標。提高生產率或實現(xiàn)目標。提高生產率也實現(xiàn)目標分析上面命題,容易理解它們的語義是完全不同的,所以邏輯性質也不同。因此,前后件之間的推理思路就不同。推理思路有規(guī)律,這些規(guī)律叫推理規(guī)則。公務員考試中,發(fā)現(xiàn)有聯(lián)結詞出現(xiàn)(包括簡約)的試題,就必須使用推理規(guī)則,這是重要考點。在這里,簡單介紹如下必考的規(guī)則: 首先定義邏輯符號的語義(必須熟記):1)大小寫英文字母均可:A、B、p、q?指代相關事物; 2)逗號:,讀:與。表達“并列”(與舊符號“∧”相同)3)右箭頭:→ 讀:則。表示“如果?那么” 4)對號:V 讀:或。表達“或者?或者”5)雙箭頭:= 讀:所以。是推出
點擊復制文檔內容
教學課件相關推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1