【導(dǎo)讀】答:買一箱礦泉水要花72元。估算時(shí)每箱看成20瓶,每箱少算了4瓶,所以120元只能買40瓶,買不了2箱。準(zhǔn)備的錢比120元要多一些。每箱看成25瓶,2箱就是50瓶,每瓶3元,一共是150元。為什么這里把24看成25??jī)煞N估算方法得出的結(jié)果不同,究竟哪一種更接近實(shí)際要花的錢呢?你能幫老師個(gè)忙,列出算式并算出來(lái)嗎?從左往右依次計(jì)算。先求2箱共多少瓶,我每秒大約打4個(gè)字。⑴每本書4元,估一估,500元夠買5包書嗎?⑵算一算,一共需要多少元?24×4比100小,100×5=500,500元夠了。