【導(dǎo)讀】題目中已知哪些量?用什么方法計算?學校鼓樂隊買鼓用了272元,每個34元,買了幾個鼓?間有什么關(guān)系嗎?已知總價和數(shù)量,可以求出單價,用除法計算;答:這輛汽車由勝利村到縣城要用4小時.未知量:工作總量:8小時生產(chǎn)多少雙?一臺織襪機每小時織32雙兒童襪,計劃織256雙,列式:256÷32=8(時)答:需要8小時.一棵蘋果樹可以產(chǎn)44個蘋果,整個蘋果園產(chǎn)3520個蘋果,列式:3520÷44=80(棵)答:這個果園有80棵蘋果樹.小結(jié)請大家回憶一下,我們今天學習了哪些內(nèi)容?