freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

三年級數(shù)學下冊---第4章-綠色生態(tài)園—解決問題--單元測試題(有答案)青島版-資料下載頁

2025-04-05 06:14本頁面
  

【正文】 23.【分析】根據(jù)除法的意義,用要裝運的油的重量除以每個油桶最多可以裝油的重量,求出至少需要多少個這樣的油桶即可.【解答】解:60247?!?4(個)答:至少需要14個這樣的油桶.故答案為:√.【點評】此題主要考查了除法的意義的應用,要熟練掌握,注意“進一法”的應用.四.應用題(共8小題)24.【分析】根據(jù)單價數(shù)量=總價,先求出足球一共多少錢,用630﹣足球的總價=籃球的總價,再根據(jù)單價=總價247。數(shù)量,求出籃球的單價?!窘獯稹拷猓海?30﹣303)247。20=(630﹣90)247。20=540247。20=27(元)答:籃球每個27元?!军c評】本題的關(guān)鍵在于熟記單價、數(shù)量、總價之間的關(guān)系式。25.【分析】買4瓶送1瓶的意思就是:花買4瓶益智口服液的錢數(shù)可以買到4+1=5(瓶),先依據(jù)總價=數(shù)量單價,求出4瓶益智口服液的總價,再根據(jù)單價=總價247。數(shù)量,求出促銷后益智口服液的單價,最后用促銷前的單價減促銷后的單價即可解答。【解答】解:4+1=5(瓶)254247。5=20(元)25﹣20=5(元)答:每瓶便宜5元?!军c評】解答本題的關(guān)鍵是明確:買4瓶送1瓶的意思就是:買4瓶益智口服液的錢數(shù)可以買到4+1=5(瓶)。26.【分析】根據(jù)單價數(shù)量=總價,據(jù)此列式解答即可?!窘獯稹拷猓弘姶艩t:30050=15000(元) 熱水壺:5830=1740(元)答:購買電磁爐需要15000元,購買熱水壺1740元?!军c評】此題考查的目的是理解掌握單價、數(shù)量、總價三者之間的關(guān)系及應用,根據(jù)三者之間的關(guān)系即可求出答案。27.【分析】根據(jù)長方形的周長公式C=(a+b)2,即可求出排球場的周長,再用周長乘6就是沿著排球場的邊線跑6圈,一共跑了多少米,列式解答即可。【解答】解:(18+9)2=272=54(米)546=324(米)答:一共跑了324米。【點評】本題主要是靈活利用長方形的周長公式C=(a+b)2解決生活中的實際問題。28.【分析】根據(jù)圖可知:總錢數(shù)是50元,那么奶奶花了50﹣=,魚每千克27元,求出這條魚重多少千克?!窘獯稹拷猓海?0﹣)247。27=247。27=(千克)答:?!军c評】解決本題注意從圖中選擇有用的信息,求出魚的總價,再根據(jù)數(shù)量=總價247。單價求解。29.【分析】根據(jù)題意可知,根據(jù)加法的意義,求出一支鋼筆的價錢,再把這兩個價錢相加即可解答?!窘獯稹拷猓?(+)=+=(元)答:?!军c評】本題考查了小數(shù)加減法的意義和計算方法的應用。30.【分析】根據(jù)題意可知,5分鐘演講900字,根據(jù)除法的意義,用900除以5求出1分鐘演講的多少個字,再用一分鐘演講的字數(shù)乘8即可解答。所以先畫一條線段表示5分鐘演講的900字,再在下面畫一條表示8分鐘的線段,這個線段就表示8分鐘演講的字數(shù)。畫圖如下?!窘獯稹拷?;畫圖如下,900247。58=1808=1440(字)答:要準備1440字的演講稿?!军c評】本題考查了整數(shù)乘除法問題,關(guān)鍵是先求出1分鐘演講的多少個字。31.【分析】用兩個月生產(chǎn)水泥的總量除以兩個月的總天數(shù)即可。因為8月份總天數(shù)是31天,因此總天數(shù)應為31+31=62天。【解答】解:(+)247。62=247。62≈(萬噸)答:【點評】解決本題的關(guān)鍵是要理解各個量之間的關(guān)系,注意單位要統(tǒng)一,以及每月的天數(shù)。15
點擊復制文檔內(nèi)容
法律信息相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1