freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

新人教版小學四年級數(shù)學上冊期末復習試卷期末應用試題(全)-和答案-資料下載頁

2025-04-05 04:55本頁面
  

【正文】 010=600(元)640>600答:6位成人和4名小學生購團體票便宜。(2)①分開購票,804+406=320+240=560(元)②合購團體票,60(6+4)=6010=600(元)560<600答:4位大人和6名小學生,分開購票最合理。(3)①分開購票,808+405=640+200=840(元)②合購團體票,60(8+5)=6013=780(元)③家長與2名小學生買團體票,3名小學生買兒童票,60(8+2)+40(5-2)=6010+403=600+120=720(元)840>780>720答:家長與2名小學生買團體票,3名小學生買兒童票最省錢。【點睛】選用哪種方案和團隊中成人與兒童的人數(shù)有關,如果成人多于一定數(shù)量,則購團體票便宜,反之分開購票便宜。48.10張團票和30張學生票【分析】總?cè)藬?shù)是38+2=40人,學生票是48247。2=24元。方案一:老師買成人票,同學買學生票,則需要花費248+3824元。方案二:老師和同學全部買團票,則需要花費4025元;方案三:由2位老師和8名同學組成一個10人團,買團票。剩余的同學買學生票,則需要花費1025+(40-10)24元;比較三個方案花費的錢數(shù),選擇花費最少的那個方案?!驹斀狻?+38=40(人)48247。2=24(元)方案一:248+3824=96+912=1008(元)方案二:4025=1000(元)方案三:1025+(40-10)24=1025+3024=250+720=970(元)970<1000<1008答:購買10張團票和30張學生門票最劃算。【點睛】解決類似問題時,先假設幾種不同的方案,分別計算每個方案需要花費的錢數(shù),再選出花費最少的那個方案。49.全租大客車,租11輛最省錢【分析】根據(jù)“小客車每輛375元,限乘客25人”,知道乘坐小客車每人需要的錢數(shù)為:375247。25=15(元),再由“大客車每輛572元,限乘客44人”,知道乘坐大客車每人需要的錢數(shù)為:572247。44=13(元),所以應該盡量多租用大客車,由此再根據(jù)師生的人數(shù)及大、小客車的限乘客的數(shù)量解決問題?!驹斀狻恳驗槌俗】蛙嚸咳诵枰腻X數(shù)為:375247。25=15(元),乘坐大客車每人需要的錢數(shù)為:572247。44=13(元),13<15,所以應該盡量多租用大客車,因為480247。44=10(輛)……40(人),所以可以租11輛大客車,空4個座位,租金為:57211=6292(元);或者租10輛大客車,2輛小客車,空10個座位;租金為:57210+3752=5720+750=6470(元)或者租9輛大客車,再租4輛小客車,空16個座位;租金為:5729+3754=5148+1500=6648(元)大客車輛數(shù)減少,小客車輛數(shù)增加,則租金也增加……;由上述計算可得:租11輛大客車最省錢,租金是6292元。答:全租大客車,租11輛最省錢?!军c睛】根據(jù)每種車型的限載人數(shù)及租金算出每人次的租車成本,并由此設計方案是解答本題的關鍵。50.方案一買票比較合算【分析】根據(jù)兩種情況:在方案一的條件下算出花費,再按照方案二算出花費,比較大小,花錢少的是最合算的?!驹斀狻糠桨敢坏幕ㄙM:4120+650=480+300=780(元)方案二的花費:(4+6)100=10100=1000(元)因為780元<1000元,所以成人4人購買成人票,兒童6人購買兒童票比較合算,這樣花的錢最少。答:方案一買票比較合算?!军c睛】根據(jù)參與旅游人數(shù)及兩種不同的方案分別計算比較是解答此類題目的常用方法。51.100元【分析】因為促銷活動是買5支送1支,所以每6支中會有1支是贈送的,30支里面有5個6支,就會贈送5支,所以只需付(305)支的錢即可.【詳解】30247。(5+1)=515=5(支)(305)4=100(元)52.貓媽媽14條;小花貓2條【分析】根據(jù)題意,共釣了16條,貓媽媽給小花貓2條,貓媽媽的條數(shù)正好是小花貓的3倍,則總條數(shù)16即相當于此時小花貓的4倍,據(jù)此求出小花貓的總條數(shù),再用總條數(shù)減去媽媽給的2條,就是小花貓釣的條數(shù),再進一步求出貓媽媽的條數(shù)?!驹斀狻?6247。(1+3)=16247。4=4(條)4-2=2(條)16-2=14(條)答:貓媽媽釣了14條,小花貓釣了2條?!军c睛】解答本題的關鍵是理解題中的倍數(shù)關系,先求出小花貓釣的條數(shù)。53.60噸【解析】【詳解】18+67=18+42=60(噸)答:這堆黃沙共有60噸。54.400個【解析】【詳解】解法一:(5600-2400)247。8=3200247。8=400(個)解法二:5600247。8-2400247。8=700300=400(個)答: 技改后每小時可比技改前多加工零件400個。55.8元【分析】用購買團體票花費的錢數(shù)除以購票人數(shù),求出每張團體票的價錢。再用每張門票的價錢減去每張團體票的價錢解答?!驹斀狻?0-3240247。45=80-72=8(元)答:每人便宜了8元?!军c睛】靈活 運用單價=總價247。數(shù)量求出每張團體票的價錢是解決本題的關鍵。56.(1)見詳解(2)80千米【分析】(1)根據(jù)題意可知,李叔叔此時與乙地的距離為甲地到乙地的距離一半少40千米,則甲地到乙地距離的一半為80+40千米。李叔叔行駛路程為80+40+40千米。根據(jù)速度=路程247。時間,求出李叔叔的速度?!驹斀狻浚?)(2)(80+40+40)247。2=160247。2=80(千米)答:李叔叔平均每小時行駛80千米?!军c睛】解決本題的關鍵是求出李叔叔行駛的路程,再根據(jù)速度=路程247。時間解答。57.(1)第二組;解題過程見詳解。(2)張老師一共買了多少支鋼筆?;180支;【分析】(1)計算張老師買回15盒鋼筆還剩多少錢,需要知道張老師帶的總錢數(shù),需要數(shù)量和單價,數(shù)量是15盒,單價是360元,據(jù)此選擇。(2)第四組數(shù)據(jù)12表示每盒是數(shù)量,15表示15盒,據(jù)此提問15盒一共多少支鋼筆比較合適?!驹斀狻浚?)選擇:第二組;36015=5400(元);6000-5400=600(元)答:張老師買回15盒鋼筆后還剩600元。(2)張老師一共買了多少支鋼筆?1215=180(支)答:張老師一共買略180支鋼筆?!军c睛】本題考查信息選擇和數(shù)值計算的應用,掌握分析數(shù)據(jù)的能力和總價=數(shù)量單價,是解題的關鍵。58.60個【分析】賣出的帽子收回了成本還賺了60元,還剩10個帽子沒賣出去,相當于賺了10個帽子和60元錢,所以1410=140(元),140+60=200(元),即賺了200元,每只帽子賺錢:18-14=4(元),賣出200247。4=50(只),還剩10個,故50+10=60(個)?!驹斀狻浚?410+60)247。(18-14)+10=(140+60)247。4+10=200247。4+10=50+10=60(個)答:這家商店原來共購進帽子60個?!军c睛】還剩下10個帽子時,不但收回了成本,還獲利60元,正確理解這句話,準確求出一共賺了多少錢是解答此題的關鍵。59.夠【詳解】2240+125(40247。2)=880+12520=880+2500=3380(元) 3380元<3500元答:準備3500元夠。60.60千米/時【分析】去時用了8小時,因此用8乘75計算出甲、乙兩地的路程,然后用路程除以回去用的時間就是返程的速度?!驹斀狻?75=600(千米)600247。10=60(千米/時)答:王叔叔返程時的平均速度是每小時行駛60千米?!军c睛】此題考查的是普通行程問題的計算,先計算出甲、乙兩地的路程是解答此題的關鍵
點擊復制文檔內(nèi)容
環(huán)評公示相關推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1