freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

上海市上海靜教院附校小學(xué)四年級上冊數(shù)學(xué)試題解決問題培優(yōu)解答應(yīng)用題訓(xùn)練(精編版)帶答案解析-資料下載頁

2025-04-01 22:55本頁面
  

【正文】 (千米/時)答:王叔叔返程時的平均速度是每小時行駛60千米。【點睛】此題考查的是普通行程問題的計算,先計算出甲、乙兩地的路程是解答此題的關(guān)鍵。48.100箱【分析】7噸=7000千克,用350除以5計算出一箱花生可以榨花生油的重量,然后用7000除以一箱花生可以榨花生油的重量即可?!驹斀狻?50247。5=70(千克)7000247。70=100(箱)答:這個煉油坊去年一共用掉了100箱花生?!军c睛】此題考查的是歸一問題的計算,先計算出一箱花生可以榨花生油的重量是解答此題的關(guān)鍵。49.租8輛大車和1輛小車最省錢?!痉治觥肯确謩e計算出租各車一個人所需錢數(shù),比較可知,租大車便宜,盡量多租大車,且沒有空位最省錢,據(jù)此解題即可?!驹斀狻?00247。40=20(元)500247。20=25(人)25>20(14+326)247。40=340247。40=8(輛)……20(人)20247。20=1(輛)8008+5001=6400+500=6900(元)答:租8輛大車和1輛小車最省錢?!军c睛】本題主要考查了最優(yōu)化問題,關(guān)鍵是計算一個人坐各車所需錢數(shù),找到最佳租車方案。50.購買2份10組的、2份2組的以及1份一組的,或者購買12份2組的和1份1組的; 1760元?!痉治觥扛鶕?jù)總價247。數(shù)量=單價,分別求出各種購買方式中平均每組垃圾桶的價錢,進而判斷出10組的購買或者2組的購買比較劃算。第一種購買方法:盡量多的10組的購買,求出可購買幾份10組。再看購買幾份2組,最后看能否購買1組。第二種購買方法:盡量多的2組的購買,求出可購買幾份2組,再看能否購買1組?!驹斀狻?40247。2=70(元)700247。10=70(元)70<80則10組或者2組的購買比較劃算。第一種購買方法:25247。10=2(份)……5(組)5247。2=2(份)……1(組)7002+2140+80=1400+280+80=1680+80=1760(元)第二種購買方法:25247。2=12(份)……1(組)14012+80=1680+80=1760(元)答:購買2份10組的、2份2組的以及1份一組的,或者購買12份2組的和1份1組的,比較劃算。均需要1760元。【點睛】解決本題時應(yīng)先明確盡量多的購買10組的或者2組的比較劃算,再進一步解答。51.方案二更省錢;50元【分析】分別計算出兩種方案需要的錢數(shù),再比較兩種方案需要錢數(shù)的大小即可。【詳解】方案一:67+34=42+12=54(元)方案二:(7+3)5=105=50(元)54>50答:方案二更省錢;最少用50元買到這些面包?!军c睛】比較法是最優(yōu)方案問題的常用方法,計算出不同方案需要的錢數(shù),運用比較法得出最優(yōu)方案。52.買10大箱和2小箱最省錢;412元【分析】已知同一種飲料有兩種包裝,大箱:每箱12瓶,共36元;小箱:每箱8瓶,共26元。因為大箱的飲料每瓶36247。12元<小箱的飲料每瓶26247。8元,所以大箱的飲料更為劃算,要盡量購買大箱的飲料。現(xiàn)在要買136瓶飲料,而1210+82=136(瓶),即買10大箱和2小箱的飲料數(shù)剛好是136瓶。再計算需要的錢數(shù)即可?!驹斀狻恳驗榇笙涞娘嬃厦科?6247。12元<小箱的飲料每瓶26247。8元,所以盡量購買大箱的飲料。1210+82=120+16=136(瓶)3610+262=360+52=412(元)答:買10大箱和2小箱最省錢;最少需要412元?!军c睛】此題應(yīng)通過分析,得出最佳方案,進而列式計算得出問題結(jié)論。53.530元【分析】根據(jù)題意可知,分別求出單排自行車和雙排自行車的每人租金,再比較租哪種車更合適,在保證坐滿的前提下,盡量多的租租金便宜的車?!驹斀狻繂闻抛孕熊嚨拿咳俗饨穑?5247。5=15(元)雙排自行車的每人租金:95247。8=11(元)……7(元)11<15則租雙排自行車更合適。40+2=42(人)42247。8=5(輛)……2(人)則需要租5輛雙排自行車。剩余的2人坐不滿1輛單排自行車??梢灾蛔?輛雙排自行車。(42-84)247。5=10247。5=2(輛)則租4輛雙排自行車和2輛單排自行車,正好坐滿,最省錢。495+275=380+150=530(元)答:至少要花530元?!军c睛】解決本題的關(guān)鍵是明確要想最省錢,應(yīng)盡量多的租雙排自行車。54.16棵【解析】【詳解】192247。16=12(棵)12247。3=4(棵) 12+4=16棵55.3公頃【解析】【詳解】2002=400(米) 502=100(米) 400100=40000(平方米)=4(公頃) 20050=10000(平方米)=1(公頃) 41=3(公頃)56.甲:1100元 乙:300元【解析】【詳解】甲比乙多存了800元錢,如果乙取出200元,甲存入100元,這時甲比乙多了1100元,這時甲的存款是乙的12倍,則甲比乙多11倍,1100對應(yīng)乙的11倍,先求出現(xiàn)在的乙,再還原求出原來的乙與甲。答案:800+200+100=1100(元) 1100247。(12-1)=100(元) 100+200=300(元) 300+800=1100(元)57.90分【解析】【詳解】1小時=60分鐘 12060=7200(千米)7200247。80=90(分)58.8元【分析】用購買團體票花費的錢數(shù)除以購票人數(shù),求出每張團體票的價錢。再用每張門票的價錢減去每張團體票的價錢解答?!驹斀狻?0-3240247。45=80-72=8(元)答:每人便宜了8元?!军c睛】靈活 運用單價=總價247。數(shù)量求出每張團體票的價錢是解決本題的關(guān)鍵。59.10分鐘【分析】當哥哥開始走時,弟弟已經(jīng)走了405=200米,這時要追上弟弟,就意味著在追上弟弟的時候,要把這200米走完,在相同時間內(nèi)比弟弟多行200米,哥哥每分鐘比弟弟多行60-40=20(米),200米就需要200247。20=10(分鐘)?!驹斀狻?05=200(米) 200247。(60-40)=200247。20=10(分鐘)答:哥哥出發(fā)后經(jīng)過10分鐘可以追上弟弟?!军c睛】距離差=速度差追及時間;追及時間=距離差247。速度差;速度差=距離差247。追及時間。60.5個【分析】用要裝純牛奶的袋數(shù)除以每個小紙箱可裝純牛奶的袋數(shù),求出需要小紙箱的個數(shù),再除以12就是需要大紙箱的個數(shù);據(jù)此解答?!驹斀狻?200247。20247。12=60247。12=5(個)答:裝1200袋純牛奶需要5個大紙箱?!军c睛】本題屬于連除應(yīng)用題,解答本題也可以先求出一個大紙箱可裝純牛奶多少袋,再除以純牛奶的袋數(shù),列式為:1200247。(2012)
點擊復(fù)制文檔內(nèi)容
職業(yè)教育相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1