freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內容

【小學數(shù)學】小學四年級上冊期末復習數(shù)學應用和答案-資料下載頁

2025-04-01 22:13本頁面
  

【正文】 ,3名小學生買兒童票最省錢,720元?!痉治觥孔プ☆}干中的購票方案,因為成人票不如團體票便宜,所以成人盡量購買團體票;同理,因為學生票比團體票便宜,所以學生盡量購買學生票;據(jù)此分別算出應付的錢數(shù)進行比較,即可解決問題?!驹斀狻浚?)①分開購票,806+404=480+160=640(元)②合購團體票,60(6+4)=6010=600(元)640>600答:6位成人和4名小學生購團體票便宜。(2)①分開購票,804+406=320+240=560(元)②合購團體票,60(6+4)=6010=600(元)560<600答:4位大人和6名小學生,分開購票最合理。(3)①分開購票,808+405=640+200=840(元)②合購團體票,60(8+5)=6013=780(元)③家長與2名小學生買團體票,3名小學生買兒童票,60(8+2)+40(5-2)=6010+403=600+120=720(元)840>780>720答:家長與2名小學生買團體票,3名小學生買兒童票最省錢?!军c睛】選用哪種方案和團隊中成人與兒童的人數(shù)有關,如果成人多于一定數(shù)量,則購團體票便宜,反之分開購票便宜。48.10張團票和30張學生票【分析】總人數(shù)是38+2=40人,學生票是48247。2=24元。方案一:老師買成人票,同學買學生票,則需要花費248+3824元。方案二:老師和同學全部買團票,則需要花費4025元;方案三:由2位老師和8名同學組成一個10人團,買團票。剩余的同學買學生票,則需要花費1025+(40-10)24元;比較三個方案花費的錢數(shù),選擇花費最少的那個方案?!驹斀狻?+38=40(人)48247。2=24(元)方案一:248+3824=96+912=1008(元)方案二:4025=1000(元)方案三:1025+(40-10)24=1025+3024=250+720=970(元)970<1000<1008答:購買10張團票和30張學生門票最劃算?!军c睛】解決類似問題時,先假設幾種不同的方案,分別計算每個方案需要花費的錢數(shù),再選出花費最少的那個方案。49.選方案二【分析】根據(jù)兩種方案的購票方式,分別計算所需錢數(shù):方案一:1305+605=950(元),方案二:(5+5)90=900(元),然后進行比較,即可得出結論?!驹斀狻糠桨敢唬?305+605=650+300=950(元)方案二:(5+5)90=1090=900(元)950元>900元答:選方案二合算。【點睛】本題主要考查最優(yōu)化問題,關鍵根據(jù)兩種購票方案分別計算所需錢數(shù)。50.5條大船、1條小船;149元【分析】分別計算出大船和小船的人均單價,盡可能多選人均單價低的船,盡可能少留空位置,據(jù)此設計方案即可。【詳解】25247。5=5(元)24247。3=8(元)8>5大船人均單價低于小船;盡可能多租大船:28247。5=5(條)……3(人)3247。3=1(條)租5條大船,余下3人坐1條小船,剛好沒有空位,符合最省錢的兩條標準;525+241=125+24=149(元)答:租5條大船、1條小船最省錢,要花149元?!军c睛】盡可能選擇單價低的,盡可能少留空位,按這樣的標準設計出來的方案比較省錢。51.買10大箱和2小箱最省錢;412元【分析】已知同一種飲料有兩種包裝,大箱:每箱12瓶,共36元;小箱:每箱8瓶,共26元。因為大箱的飲料每瓶36247。12元<小箱的飲料每瓶26247。8元,所以大箱的飲料更為劃算,要盡量購買大箱的飲料。現(xiàn)在要買136瓶飲料,而1210+82=136(瓶),即買10大箱和2小箱的飲料數(shù)剛好是136瓶。再計算需要的錢數(shù)即可?!驹斀狻恳驗榇笙涞娘嬃厦科?6247。12元<小箱的飲料每瓶26247。8元,所以盡量購買大箱的飲料。1210+82=120+16=136(瓶)3610+262=360+52=412(元)答:買10大箱和2小箱最省錢;最少需要412元?!军c睛】此題應通過分析,得出最佳方案,進而列式計算得出問題結論。52.7條大船和1條小船;780元【分析】兩條船的的載客數(shù)分別為6人和4人。可以只選擇一種船,也可以選擇兩種船,每條船都坐滿。用列表的方法把不同的運送方案一一列舉出來,再選擇最優(yōu)方案?!驹斀狻孔獯桨复蟠〈俗藬?shù)租金①8條0條48人800元②7條1條46人780元③6條3條48人840元④5條4條46人820元⑤4條6條48人880元⑥3條7條46人860元⑦2條9條48人920元⑧1條10條46人900元⑨0條12條48人960元答:租7條大船和1條小船租金最少,租金是780元?!军c睛】根據(jù)已知條件和數(shù)量關系將所有可能的方案一一列舉出來,然后再從各種方案中選擇最優(yōu)方案。53.100元【分析】因為促銷活動是買5支送1支,所以每6支中會有1支是贈送的,30支里面有5個6支,就會贈送5支,所以只需付(305)支的錢即可.【詳解】30247。(5+1)=515=5(支)(305)4=100(元)54.16棵【解析】【詳解】192247。16=12(棵)12247。3=4(棵) 12+4=16棵55.15件【解析】【詳解】900247。75=12(件) 12247。4=3(件) 12+3=15(件)56.3440千米【解析】【詳解】16021+402=3360+80=3440(千米)答:爸爸的老家到這里的路程是3440千米.57.60噸【解析】【詳解】18+67=18+42=60(噸)答:這堆黃沙共有60噸。58.8元【分析】用購買團體票花費的錢數(shù)除以購票人數(shù),求出每張團體票的價錢。再用每張門票的價錢減去每張團體票的價錢解答?!驹斀狻?0-3240247。45=80-72=8(元)答:每人便宜了8元?!军c睛】靈活 運用單價=總價247。數(shù)量求出每張團體票的價錢是解決本題的關鍵。59.17本【分析】先用252元除以每本的價錢求出不優(yōu)惠可以買的本數(shù),再用不優(yōu)惠可以買的本數(shù)除以4求出送的本數(shù),然后把不優(yōu)惠可以買的本數(shù)加上送的本數(shù)即可解答?!驹斀狻?52247。18=14(本)14247。4=3(個)……2(本)14+3=17(本)答:王叔叔用252元最多能買17本這樣的圖書?!军c睛】熟練掌握整數(shù)除法計算方法是解答本題的關鍵。60.6天【分析】用這種藥的總質量,除以每次服用的克數(shù),再除以每天服用的次數(shù),就是能服用的天數(shù);據(jù)此解答?!驹斀狻?50247。25247。3=18247。3=6(天)答:還夠她服用6天?!军c睛】此題還可以先求出張奶奶一天吃的克數(shù),然后根據(jù)“總克數(shù)247。一天吃的克數(shù)=天數(shù)”進行解答
點擊復制文檔內容
醫(yī)療健康相關推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1