freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內容

20xx人教版版四年級數學應用題100綜合練習帶答案解析-資料下載頁

2025-04-01 22:10本頁面
  

【正文】 .20名大人買團體票,8名兒童買兒童票,這樣買票比較合算;最少需要520元【分析】抓住題干中的購票方案,因為成人票不如團體票便宜,所以成人盡量購買團體票;同理,因為學生票比團體票便宜,所以學生盡量購買學生票;據此分別算出應付的錢數進行比較,即可解決問題?!驹斀狻糠桨敢唬?0名大人買成人票,8名兒童買兒童票,需要花費的錢數為:2030+815=600+120=720(元)方案二:28人全部買團體票,需要花費的錢數為:2820=560(元)方案三:20名大人買團體票,8名兒童買兒童票,需要花費的錢數為:2020+815=400+120=520(元)520<560<720答:20名大人買團體票,8名兒童買兒童票,這樣買票比較合算。最少需要520元?!军c睛】選用哪種方案和團隊中成人與兒童的人數有關,如果成人多于一定數量,則購團體票便宜,反之分開購票便宜。49.購買2份10組的、2份2組的以及1份一組的,或者購買12份2組的和1份1組的; 1760元?!痉治觥扛鶕們r247。數量=單價,分別求出各種購買方式中平均每組垃圾桶的價錢,進而判斷出10組的購買或者2組的購買比較劃算。第一種購買方法:盡量多的10組的購買,求出可購買幾份10組。再看購買幾份2組,最后看能否購買1組。第二種購買方法:盡量多的2組的購買,求出可購買幾份2組,再看能否購買1組。【詳解】140247。2=70(元)700247。10=70(元)70<80則10組或者2組的購買比較劃算。第一種購買方法:25247。10=2(份)……5(組)5247。2=2(份)……1(組)7002+2140+80=1400+280+80=1680+80=1760(元)第二種購買方法:25247。2=12(份)……1(組)14012+80=1680+80=1760(元)答:購買2份10組的、2份2組的以及1份一組的,或者購買12份2組的和1份1組的,比較劃算。均需要1760元。【點睛】解決本題時應先明確盡量多的購買10組的或者2組的比較劃算,再進一步解答。50.成人4人和兒童1人購買團體票,剩余的一名兒童購買兒童票,最省錢?!痉治觥扛鶕}干可知一共是4個成人和兩個兒童,兒童票40247。2=20元。按照購買單人票、團體票和成人4人和兒童1人購買團體票,剩余的一名兒童購買兒童票,三種方案,分別算出買票錢數進行比較,即可解決問題?!驹斀狻績和保?0247。2=20(元)單人票:404+220=160+40=200(元)團體票:25(4+2)=256=150(元)成人4人和兒童1人購買團體票,剩余的一名兒童購買兒童票:25(4+1)+20(2-1)=255+201=125+20=145(元)145<150<200所以,成人4人和兒童1人購買團體票,剩余的一名兒童購買兒童票,最省錢?!军c睛】本題關鍵是找出購買票的不同方法,然后分別求出需要的總錢數,然后比較即可。51.全租大客車,租11輛最省錢【分析】根據“小客車每輛375元,限乘客25人”,知道乘坐小客車每人需要的錢數為:375247。25=15(元),再由“大客車每輛572元,限乘客44人”,知道乘坐大客車每人需要的錢數為:572247。44=13(元),所以應該盡量多租用大客車,由此再根據師生的人數及大、小客車的限乘客的數量解決問題?!驹斀狻恳驗槌俗】蛙嚸咳诵枰腻X數為:375247。25=15(元),乘坐大客車每人需要的錢數為:572247。44=13(元),13<15,所以應該盡量多租用大客車,因為480247。44=10(輛)……40(人),所以可以租11輛大客車,空4個座位,租金為:57211=6292(元);或者租10輛大客車,2輛小客車,空10個座位;租金為:57210+3752=5720+750=6470(元)或者租9輛大客車,再租4輛小客車,空16個座位;租金為:5729+3754=5148+1500=6648(元)大客車輛數減少,小客車輛數增加,則租金也增加……;由上述計算可得:租11輛大客車最省錢,租金是6292元。答:全租大客車,租11輛最省錢。【點睛】根據每種車型的限載人數及租金算出每人次的租車成本,并由此設計方案是解答本題的關鍵。52.方案一更合算【分析】已知四年級2位教師帶40位同學參觀愛國主義主題展覽,就是2個成人40個學生,把方案一和方案二需要多少錢分別計算出來在進行比較?!驹斀狻糠桨敢粸椋?02+3540=120+1400=1520(元);方案二為:4042=1680(元)>1520(元)。答:方案一購門票更合算?!军c睛】本題考查了學生分析問題的能力,算出兩個方案的總價是解答此題的關鍵。53.5條大船、1條小船;149元【分析】分別計算出大船和小船的人均單價,盡可能多選人均單價低的船,盡可能少留空位置,據此設計方案即可。【詳解】25247。5=5(元)24247。3=8(元)8>5大船人均單價低于小船;盡可能多租大船:28247。5=5(條)……3(人)3247。3=1(條)租5條大船,余下3人坐1條小船,剛好沒有空位,符合最省錢的兩條標準;525+241=125+24=149(元)答:租5條大船、1條小船最省錢,要花149元。【點睛】盡可能選擇單價低的,盡可能少留空位,按這樣的標準設計出來的方案比較省錢。54.買10大箱和2小箱最省錢;412元【分析】已知同一種飲料有兩種包裝,大箱:每箱12瓶,共36元;小箱:每箱8瓶,共26元。因為大箱的飲料每瓶36247。12元<小箱的飲料每瓶26247。8元,所以大箱的飲料更為劃算,要盡量購買大箱的飲料?,F(xiàn)在要買136瓶飲料,而1210+82=136(瓶),即買10大箱和2小箱的飲料數剛好是136瓶。再計算需要的錢數即可?!驹斀狻恳驗榇笙涞娘嬃厦科?6247。12元<小箱的飲料每瓶26247。8元,所以盡量購買大箱的飲料。1210+82=120+16=136(瓶)3610+262=360+52=412(元)答:買10大箱和2小箱最省錢;最少需要412元?!军c睛】此題應通過分析,得出最佳方案,進而列式計算得出問題結論。55.100元【分析】因為促銷活動是買5支送1支,所以每6支中會有1支是贈送的,30支里面有5個6支,就會贈送5支,所以只需付(305)支的錢即可.【詳解】30247。(5+1)=515=5(支)(305)4=100(元)56.15件【解析】【詳解】900247。75=12(件) 12247。4=3(件) 12+3=15(件)57.15輛大車,1輛小車最省錢。【解析】【詳解】略58.4800只【詳解】一只山雀一個月吃害蟲的數量:800247。530=16030=4800(只)答:一只山雀一個月大約能吃4800只害蟲.59.小玲 小玲【詳解】略60.20千米/時【分析】根據路程=速度時間,求出甲港到乙港的距離。再根據速度=路程247。時間,求出返回時的平均速度?!驹斀狻?58247。10=200247。10=20(千米/時)答:這艘貨輪返回時的平均速度是20千米/時。【點睛】本題考查歸總問題,先求總量,再求單一量。熟練掌握行程問題中的數量關系:路程=速度時間,速度=路程247。時間。
點擊復制文檔內容
醫(yī)療健康相關推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1