freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內容

三年級上冊數(shù)學日記(編輯修改稿)

2024-10-25 13:52 本頁面
 

【文章內容簡介】 奮地說:“這本書的`周長是90厘米?!卑职窒蛭疑斐龃竽粗?,夸我真是一個聰明的小女孩。小朋友們!我們身邊有許多與數(shù)學有關的事情,只要我們善于觀察和思考,就一定會發(fā)現(xiàn)這些事情中包含著豐富的數(shù)學問答。三年級數(shù)學日記4星期三的早上,我和同學在教室里讀書,讀幾分鐘就上課,老師說:“今天要學的課題是乘除法,二年級我們已經(jīng)學一位數(shù)乘除一位數(shù),今天我們要學習兩位數(shù)乘除一位數(shù)”。例如是:402=80,40247。2=20,剛開始接觸兩位數(shù)乘除一位數(shù),還真有點覺得難,但仔細想想,找出規(guī)律就不那么難。到下午,我和同學一起回家,媽媽問我:“今天在學校學什么?”我說:“學乘除法”。媽媽說:“我要出題考考你,看你在學校有沒有認真聽講”。我點點頭,媽媽就開始出題,304=?405=?我想想,說到:34=12,再在后面添上一個零,就等120,45等于20,也是在后面添上一個零,等于200。媽媽說:“不錯,你算對,但不能驕傲,上課還得認真聽講,要好好學習?!比昙墧?shù)學日記5裝修地磚今年夏天我家裝修房子,房子的建筑面積為102㎡,所以我家的39。=㎡。我家買的地板磚規(guī)格是80cmΧ80cm=6400平方厘米,理論上我家應該買地板磚765000247。6400=,考慮到邊邊角角需要破轉的地方,所以我們家共買地磚125塊,每塊地磚95元,共計11875元。空調費用我家柜式空調額定功率為1400KW,1天開8小時,=,一個月按30天計算,=336度電,1度電價錢為4角,=1344元,哇,費用這么高,我們還是節(jié)約用電吧!三年級數(shù)學日記6今天,媽媽考了我一道題:56個荔枝與48個杏子重量相等,每個杏子比荔枝重5克,問每個杏子重?每個荔枝重()?我想了想對媽媽說:這道題沒別的數(shù)字了嗎?媽媽說:沒有.我想了半天也無從下手,沒辦法媽媽只好教我簡單化.媽媽說:店內有10個杏子與5個梨重量相等,每個梨子比杏子重點6克,問每個杏子幾克?每個梨幾克?我說:這還不簡單5*6=3030/5=62*6=12這時媽媽說:你再做做剛剛那道題,噢。我明白了于是我做了起來:48*5=240240/8=3030+5=35媽媽對我說:以后你在碰到今天類似的39。情況,你就想一想簡單化:把大數(shù)化小,把不熟悉的東西轉化成自己熟悉的東西,就比較容易了.三年級數(shù)學日記78月1日,我與爸爸媽媽奶奶還有叔叔全家到蓬萊長島去旅游。我們晚上9:00在新世紀坐車。第二天7:00到達長島港。一共走了大約10個小時。我們又乘船大約行駛了40分鐘到達長島。我們住在漁家小院,每天吃海鮮,有貝殼肉,魚肉餡餃子與炸黃花魚。上午我們乘船出海打魚,成人票每人40元,兒童票:身高超過4米是40元,沒有超過是20元。我與哥哥得身高都沒超過4米。這樣我們全家三口正好是100元。我們一大家7口是240元。我看見漁民伯伯打上來一個海貝與一只海星。晚上我們逛海邊夜市。媽媽給我買了一條玉石項鏈與用貝殼作的三只小狗。又給我的哥哥與妹妹買了三條玉石項鏈,一共花了50元錢。三年級數(shù)學日記8這學期開始學十位數(shù)的乘法了,我一看到乘法就腦袋發(fā)脹,搞得我暈頭轉向。但今天的經(jīng)歷讓我暗下決心,一定要學好數(shù)學。今天是我的生日,買了很多菜?!皬N師爸爸”系上圍兜開始炒起菜來……“stop”!看見爸爸正麻利地拿起油壺要往鍋子里倒油,我急忙喊道。今天居委的阿姨剛發(fā)了控油瓶,控制烹調用油可降低疾病風險,特別可以降低富貴病產(chǎn)生的可能性。在我的強烈要求下,爸爸只好采用控油瓶往鍋子里倒油。爸爸顯然不能適應用控油瓶做菜,才炒了一份青菜,就用掉了近50克油。三年級數(shù)學日記9今天,我和媽媽一起去書店買書。我發(fā)現(xiàn)有一本叫《趣味數(shù)學》的書里有一道題使我迷惑不解。這道題是這樣的:比爾用10元買了一條狗后以15元賣出,接著又以20元買回,最后又以25元賣出,問比爾最終掙錢還是賠錢了?我覺得買了又賣,賣了又買,反復之中,思維也被搞得混亂起來。我就去問媽媽,媽媽說:“你如果能根據(jù)“買”和“賣”的`數(shù)量進行歸類,則豁然開朗。我想:“買”用去的錢:10+20=30(元)。“賣”掙的錢:15+25=40(元)。顯然,比爾掙錢了,掙了4030=10(元)??!數(shù)學的知識真豐富呀!三年級數(shù)學日記10幫數(shù)上有一道數(shù)學題:媽媽從超市買回3斤魚和2 斤蝦,共花54元,1斤蝦等于3斤魚,每斤蝦和每斤魚各多少元?今天,老師讓我們上去說這道題,可班里只有我一個人舉手,就連經(jīng)常說題的王成瑞和呂佳澤都沒舉手。于是老師就讓我來說這道題。怎么解這道題呢?第一步、我先把蝦看成魚,1斤蝦等于3斤魚,那2斤蝦就變成了6斤魚,“2X3=6(斤)”。第二步、我再把媽媽買的3斤魚加上蝦變成的39。那6斤魚,“3+6=9(斤)”,等于現(xiàn)在有9斤魚。第三步、再用54元除以那9斤魚“54/9=6(元)”,所以每斤魚6元。第四步、因為一斤蝦等于三斤魚,也就是“6X3=18(元)”,所以一斤蝦等于18元。我說完題以后,老師又把我說的跟同學們說了一遍,并還說了一種用魚變成蝦的方法。遇到這種題,其實就是把不同的東西變成相同的東西。大家都會了嗎?張老師你呢,會了嗎?三年級數(shù)學日記11我的數(shù)學測驗常常得100分,其他同學問我有沒有什么竅門,我告訴他們,我有一個“改錯本”,它幫了我的大忙。過去,作業(yè)本或測驗試卷發(fā)下來的時候,我只看老師打的等級或分數(shù),從來不考慮錯在哪里,為什么錯,怎么改正?結果每次測驗,不是這兒錯點兒,就是那兒錯點兒,總是得不到滿分。有一次,數(shù)學老師對我說:“我們學習知識要真正學懂知識,不能只看等級和分數(shù),題目做錯了,應該認真分析錯誤原因,建議你們每人都準備一個改錯本,找出錯誤的原因,并且認真訂正?!睆拇艘院?,我就準備了一個小本子,只有掌心那么大,在小本子上面端端正正地寫上三個字“改錯本”。每當作業(yè)本和試卷發(fā)下來時,我總是認真分析,并把錯題抄在“改錯本”上,仔細分析錯誤原因,在錯的地方用紅筆標上記號,并認真訂正。三年級數(shù)學日記12今天晚上,我的作業(yè)剛做完,閑著沒事干,就對媽媽說:媽媽,我作業(yè)做完了,現(xiàn)在該干什么?媽媽說:現(xiàn)在,你就幫我買3斤蘋果吧!我就答應了。媽媽給了我10元錢說:再多買半斤吧!我滿口答應了就高高興興地拿著錢來到了水果店,挑了3斤半重的水果,對售貨員說:幫我算算。阿姨說:你可以先算一算。我想了想對阿姨說:是不是33=9(元),再把3元247。2=1元5角,最后把9元+1元5角=10元5角。我又說:不好,
點擊復制文檔內容
范文總結相關推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖片鄂ICP備17016276號-1