freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

湘教版數(shù)學(xué)七下第1章二元一次方程組單元測(cè)試題(編輯修改稿)

2025-01-10 04:32 本頁(yè)面
 

【文章內(nèi)容簡(jiǎn)介】 了二元一次方程的應(yīng)用,解題的關(guān)鍵是讀懂題意,設(shè)出未知數(shù),找到 題目當(dāng)中的等量關(guān)系,列方程求解. 8.( 2021?青海)穿越青海境內(nèi)的蘭新高速鐵路正在加緊施工.某工程隊(duì)承包了一段全長(zhǎng) 1957米的隧道工程,甲、乙兩個(gè)班組分別從南北兩端同時(shí)掘進(jìn),已知甲組比乙組每天多掘進(jìn) 米,經(jīng)過(guò) 6天施工,甲、乙兩組共掘進(jìn) 57米. ( 1)求甲乙兩班組平均每天各掘進(jìn)多少米? ( 2)為加快工程進(jìn)度,通過(guò)改進(jìn)施工技術(shù),在剩余的工程中,甲組平均每天比原來(lái)多掘進(jìn),乙組平均每天比原來(lái)多掘進(jìn) .按此施工進(jìn)度,能夠比原來(lái)少用多少天完成任務(wù)? 【考點(diǎn)】 二元一次方程組的應(yīng)用;一元一次方程的 應(yīng)用. 【分析】 ( 1)設(shè)甲、乙兩個(gè)班組平均每天分別掘進(jìn) x米、 y米,根據(jù)甲組比乙組每天多掘進(jìn),經(jīng)過(guò) 6天施工,甲、乙兩組共掘進(jìn) 57米,列方程組求解; ( 2)設(shè)按原來(lái)的施工進(jìn)度和改進(jìn)技術(shù)后的進(jìn)度分別還需要 a 天、 b 天完成任務(wù),分別求出甲乙所用的時(shí)間,然后求出比原來(lái)少用的天數(shù). 【解答】 解:( 1)設(shè)甲、乙兩個(gè)班組平均每天分別掘進(jìn) x米、 y米, 由題意得 , 解得 答:甲乙兩個(gè)班組平均每天分別掘進(jìn) 5米、 ; ( 2)設(shè)按原來(lái)的施工進(jìn)度和改進(jìn)技術(shù)后的進(jìn)度分別還需要 a天、 b天完成任務(wù),則 a=( 1957﹣ 57) 247。 ( 5+) =200(天), b=( 1957﹣ 57) 247。 ( 5+++) =190(天), 則 a﹣ b=10(天). 答:能比原來(lái)少用 10天. 【點(diǎn)評(píng)】 本題考查了二元一次方程的應(yīng)用,解題的關(guān)鍵是讀懂題意,設(shè)出未知數(shù),找到題目當(dāng)中的等量關(guān)系,列方程求解. 9.( 2021?黃岡)浠州縣為了改善全縣中、小學(xué)辦學(xué)條件,計(jì)劃集中采購(gòu)一批電子白板和投影機(jī).已知購(gòu)買(mǎi) 2塊電子白板比購(gòu)買(mǎi) 3臺(tái)投影機(jī)多 4000元,購(gòu)買(mǎi) 4塊電子白板和 3臺(tái)投影機(jī)共需 44000元.問(wèn)購(gòu)買(mǎi)一塊電子白板和一臺(tái)投影機(jī)各需要多少元? 【考 點(diǎn)】 二元一次方程組的應(yīng)用. 【專(zhuān)題】 應(yīng)用題. 【分析】 設(shè)購(gòu)買(mǎi) 1塊電子白板需要 x元,一臺(tái)投影機(jī)需要 y元,根據(jù) ① 買(mǎi) 2塊電子白板的錢(qián)﹣買(mǎi) 3臺(tái)投影機(jī)的錢(qián) =4000元, ② 購(gòu)買(mǎi) 4 塊電子白板的費(fèi)用 +3臺(tái)投影機(jī)的費(fèi)用 =44000元,列出方程組,求解即可. 【解答】 解:設(shè)購(gòu)買(mǎi) 1塊電子白板需要 x元,一臺(tái)投影機(jī)需要 y元,由題意得: , 解得: . 答:購(gòu)買(mǎi)一塊電子白板需要 8000元,一臺(tái)投影機(jī)需要 4000元. 【點(diǎn)評(píng)】 此題主要考查了二元一次方程組的應(yīng)用,解題關(guān)鍵是弄清題意,找出合適的等量關(guān)系,列出方程組. 10.( 2021?福州)有 48支隊(duì) 520名運(yùn)動(dòng)員參加籃球、排球比賽,其中每支籃球隊(duì) 10人,每支排球隊(duì) 12人,每名運(yùn)動(dòng)員只能參加一項(xiàng)比賽.問(wèn):籃球、排球隊(duì)各有多少支? 【考點(diǎn)】 二元一次方程組的應(yīng)用. 【分析】 設(shè)籃球隊(duì)有 x 支,排球隊(duì)有 y 支,根據(jù)共有 48 支隊(duì), 520名運(yùn)動(dòng)員建立方程組求出其解即可. 【解答】 解:設(shè)籃球隊(duì)有 x支,排球隊(duì)有 y支,由題意,得 , 解得: . 答:籃球隊(duì)有 28支,排球隊(duì)有 20 支. 【點(diǎn)評(píng)】 本題考查了列二元一次方程組解實(shí)際問(wèn)題的運(yùn)用,二元一次方程組的解法的運(yùn)用,解答時(shí)根據(jù)條件建立二元一次方程組是關(guān)鍵. 11.( 2021?呼和浩特)為鼓勵(lì)居民節(jié)約用電,我市自 2021年以來(lái)對(duì)家庭用電收費(fèi)實(shí)行階梯電價(jià),即每月對(duì)每戶居民的用電量分為三個(gè)檔級(jí)收費(fèi),第一檔為用電量在 180 千瓦時(shí)(含180千瓦時(shí))以內(nèi)的部分,執(zhí)行基本價(jià)格;第二檔為用電量在 180千瓦時(shí)到 450千瓦時(shí)(含450千瓦時(shí))的部分,實(shí)行提高電價(jià);第三檔為用電量超出 450千瓦時(shí)的部分,執(zhí)行市場(chǎng)調(diào)節(jié)價(jià)格. 我市一位同學(xué)家今年 2月份用電 330千瓦時(shí),電費(fèi)為 213元, 3 月份用電 240 千瓦時(shí),電費(fèi)為 150 元.已知我市的一位居民今年 5月份的家庭用電量分別為 160 和 410千瓦時(shí),請(qǐng)你依據(jù)該同學(xué)家的繳費(fèi)情況,計(jì)算這位居民 5月份的電費(fèi)分別為多少元? 【考點(diǎn)】 二元一次方程組的應(yīng)用. 【專(zhuān)題】 應(yīng)用題. 【分析】 設(shè)基本電價(jià)為 x元 /千瓦時(shí),提高電價(jià)為 y元 /千瓦時(shí),根據(jù) 2月份用電 330千瓦時(shí),電費(fèi)為 213元, 3月份用電 240千瓦時(shí),電費(fèi)為 150元,列方程組求解. 【解答】 解:設(shè)基本電價(jià)為 x元 /千瓦時(shí),提高電價(jià)為 y元 /千瓦時(shí), 由題意得, , 解得: , 則四月份電費(fèi)為: 160=96 (元), 五月份電費(fèi)為: 180+230=108+161=269 (元). 答 :這位居民四月份的電費(fèi)為 96元,五月份的電費(fèi)為 269元. 【點(diǎn)評(píng)】 本題考查了二元一次方程組的應(yīng)用,解答本題的關(guān)鍵是讀懂題意,設(shè)出未知數(shù),找出合適的等量關(guān)系,列方程組求解. 12.( 2021?江西)小錦和小麗購(gòu)買(mǎi)了價(jià)格不相同的中性筆和筆芯,小錦買(mǎi)了 20 支筆和 2 盒筆芯,用了 56元;小麗買(mǎi)了 2支筆和 3盒筆芯,僅用了 28元.求每支中性筆和每盒筆芯的價(jià)格. 【考點(diǎn)】 二元一次方程組的應(yīng)用. 【分析】 設(shè)每支中性筆的價(jià)格為 x元,每盒筆芯的價(jià)格為 y元,根據(jù)單價(jià) 數(shù)量 =總價(jià)建立方程組,求出其解即可. 【解答】 解:設(shè)每支中性 筆的價(jià)格為 x元,每盒筆芯的價(jià)格為 y元,由題意,得 , 解得: . 答:每支中性筆的價(jià)格為 2元,每盒筆芯的價(jià)格為 8元. 【點(diǎn)評(píng)】 本題考查了列二元一次方程解實(shí)際問(wèn)題的運(yùn)用,二元一次方程的解法的運(yùn)用,總價(jià)=單價(jià) 數(shù)量的運(yùn)用,解答時(shí)根據(jù)題意的等量關(guān)系建立方程組是關(guān)鍵. 13.( 2021?濟(jì)南) 2021 年世界杯足球賽在巴西舉行,小李在網(wǎng)上預(yù)定了小組賽和淘汰賽兩個(gè)階段的球票共 10張,總價(jià)為 5800元,其中小組賽球票每張 550元,淘汰賽球票每張 700元,問(wèn)小李預(yù)定了小組賽和淘汰賽的球票各多少?gòu)垼? 【考點(diǎn)】 二元一次方 程組的應(yīng)用. 【專(zhuān)題】 應(yīng)用題. 【分析】 設(shè)小李預(yù)定了小組賽和淘汰賽的球票各 x張, y張,根據(jù) 10張球票共 5800元,列方程組求解. 【解答】 解:設(shè)小李預(yù)定了小組賽和淘汰賽的球票各 x張, y張, 由題意得, , 解得: . 答:小李預(yù)定的小組賽和淘汰賽的球票各 8張, 2張. 【點(diǎn)評(píng)】 本題考查了二元一次方程組的應(yīng)用,解答本題的關(guān)鍵是讀懂題意,設(shè)出未知數(shù),找出合適的等量關(guān)系,列方程組求解. 14.( 2021?寧德)為了鼓勵(lì)市民節(jié)約用電,某市對(duì)居民用電實(shí)行 “ 階梯收費(fèi) ” (總電費(fèi) =第一階梯電費(fèi) +第二階梯電費(fèi)),規(guī)定:用電 量不超過(guò) 200 度按第一階梯電價(jià)收費(fèi),超過(guò) 200度的部分按第二階梯電價(jià)收費(fèi).以下是張磊家 2021年 3 月和 4月所交電費(fèi)的收據(jù),問(wèn)該市規(guī)定的第一階梯電價(jià)和第二階梯電價(jià)分別為每度多少元? 【考點(diǎn)】 二元一次方程組的應(yīng)用. 【分析】 設(shè)第一階梯電價(jià)每度 x元,第二階梯電價(jià)每度 y元,分別根據(jù) 3月份和 4月份的電費(fèi)收據(jù),列出方程組,求出 x和 y值. 【解答】 解:設(shè)第一階梯電價(jià)每度 x元,第二階梯電價(jià)每度 y元, 由題意可得, , 解得 . 答:第一階梯電價(jià)每度 ,第二階梯電價(jià)每度 . 【點(diǎn)評(píng)】 本題考查了二元一次方程組的 應(yīng)用,解答本題的關(guān)鍵是讀懂題意,設(shè)出未知數(shù),找出合適的等量關(guān)系,列方程組求解. 15.( 2021?海南)海南五月瓜果飄香,某超市出售的 “ 無(wú)核荔枝 ” 和 “ 雞蛋芒果 ” 單價(jià)分別為每千克 26元和 22元,李叔叔購(gòu)買(mǎi)這兩種水果共 30千克,共花了 708元.請(qǐng)問(wèn)李叔叔購(gòu)買(mǎi)這兩種水果各多少千克? 【考點(diǎn)】 二元一次方程組的應(yīng)用. 【專(zhuān)題】 應(yīng)用題. 【分析】 設(shè)李叔叔購(gòu)買(mǎi) “ 無(wú)核荔枝 ”x 千克,購(gòu)買(mǎi) “ 雞蛋芒果 ”y 千克,根據(jù)總質(zhì)量為 30千克,總花費(fèi)為 708元,可得出方程組,解出即可. 【解答】 解:設(shè)李叔叔購(gòu)買(mǎi) “ 無(wú)核荔枝 ”x 千克,購(gòu)買(mǎi) “ 雞蛋芒果 ”y 千克, 由題意,得: , 解得: . 答:李叔叔購(gòu)買(mǎi) “ 無(wú)核荔枝 ”12 千克,購(gòu)買(mǎi) “ 雞蛋芒果 ”18 千克. 【點(diǎn)評(píng)】 本題考查了二元一次方程組的應(yīng)用,解題關(guān)鍵是要讀懂題目的意思,根據(jù)題目給出的條件,找出合適的等量關(guān)系,列出方程組,再求解. 16.( 2021?柳州)小張把兩個(gè)大小不同的蘋(píng)果放到天平上稱,當(dāng)天平保持平衡時(shí)的砝碼重量如圖所示.問(wèn):這兩個(gè)蘋(píng)果的重量分別為多少 g? 【考點(diǎn)】 二元一次方程組的應(yīng)用. 【分析】 設(shè)大蘋(píng)果的重量為 x( g),小蘋(píng)果的重量為 y( g),根據(jù)圖示可得:大蘋(píng)果的重量 =小蘋(píng)果 +50g,大蘋(píng)果 +小蘋(píng)果 =300g+50g,據(jù)此列方程組求解. 【解答】 解:設(shè)大蘋(píng)果的重量為 x( g),小蘋(píng)果的重量為 y( g), 由題意得, , 解得: . 答:大蘋(píng)果的重量為 200g,小蘋(píng)果的重量為 150g. 【點(diǎn)評(píng)】 本題考查了二元一次方程組的應(yīng)用,解答本題的關(guān)鍵是根據(jù)圖形,找出等量關(guān)系,列方程組求解. 17.( 2021?湘西州)湘西自治州風(fēng)景優(yōu)美,物產(chǎn)豐富,一外地游客到某特產(chǎn)專(zhuān)營(yíng)店,準(zhǔn)備購(gòu)買(mǎi)精加工的豆腐乳和獼猴桃果汁兩種盒裝特產(chǎn).若購(gòu)買(mǎi) 3 盒豆腐乳和 2 盒獼猴桃果汁共需180元;購(gòu)買(mǎi) 1盒豆腐乳和 3盒獼猴桃果 汁共需 165元. ( 1)請(qǐng)分別求出每盒豆腐乳和每盒獼猴桃果汁的價(jià)格; ( 2)該游客購(gòu)買(mǎi)了 4盒豆腐乳和 2盒獼猴桃果汁,共需多少元? 【考點(diǎn)】 二元一次方程組的應(yīng)用. 【分析】 ( 1)設(shè)每盒豆腐乳 x元,
點(diǎn)擊復(fù)制文檔內(nèi)容
教學(xué)課件相關(guān)推薦
文庫(kù)吧 www.dybbs8.com
備案圖片鄂ICP備17016276號(hào)-1