freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

說謊問題b卷(編輯修改稿)

2024-12-17 00:34 本頁面
 

【文章內(nèi)容簡介】 :“我從不說假話 .”丙說 :“乙說的是假話 .”你能判斷誰的話肯定是錯的嗎 ? 3 種人 ,老實人總是講真話 ,騙子總是講假話 ,正常人有時講真話 ,有時講假話 .甲、乙、丙 3 人中 ,有一個老實人 ,有一個騙子 ,有一個正常人 . 甲說 :“我是正常人 .” 乙說 :“甲說的是真話 .” 丙說 :“我不是正常人 .” 問 :甲 、乙、丙各是哪一種人 ? ——————————————— 答 案 —————————————————————— 一、填空題 1. 丙是騙子 . 如果甲是老實人 ,乙就是騙子 .乙說的是假話 ,甲和丙不是同一種人 ,因此丙是騙子 . 如果甲是騙子 ,乙就是老實人 ,乙說的是真話 ,甲和丙是同一種人 ,因此丙仍是騙子 . 無論甲是哪一種人 ,丙都是騙子 . 2. 這一天是星期一 . 狼在星期一、二、三說假話 .(1)說明這一天是星期一或者是星期四 .(2)說明這一天不是星期四 . 3. 小明第一 ,小兵第二 ,小強第三 . 我們依次分析 ,誰是說假話的人 . (1)如果小明說假話 ,也就是小明不是第一 ,那麼小強和小兵都說真話 ,於是誰也不是第一 ,不合理 ! (2)如果小強說假說 ,也就是小強不是第二 ,小明和小兵都說真話 ,只能是小明第一 ,小兵第二 ,小強第三 . (3)如果小兵說假話 ,也就是小兵是第一 ,小明要說真話 .就有兩上第一 ,不合理 . 經(jīng)過上面分析 ,可知小明第一 ,小兵第二 ,小強第三 . 4. 答 :甲和丙都是騙子 ,乙是老實人 . 很明顯 ,甲是騙子 ,否則 ,如果他是老實人 ,要說真說 ,可是卻說“三人都是騙子” ,這就不是真話 ,産生了矛盾 .由此得出結(jié)論 :“三人中至少 有一個是老實人 .” 現(xiàn)在再分析一下乙是哪種人 .如果乙是騙子 .與上面已得出的結(jié)論聯(lián)繫起來 ,就有 “甲和乙都是騙子 ,丙是老實人 (因至少有一個人是老實人 ).” 這樣一來 ,恰好有一個人是老實人 ,乙說的話又成了真話 .與我們假設(shè)乙是騙子不符合
點擊復(fù)制文檔內(nèi)容
教學(xué)課件相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖片鄂ICP備17016276號-1