freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

華圖筆記之判斷推理[超贊](編輯修改稿)

2024-07-14 13:18 本頁面
 

【文章內(nèi)容簡介】 矛盾)矛盾關(guān)系必然一真一假。否A=B,否B=A“所有人都是黨員”和“所有人都不是黨員”不是矛盾,是反對關(guān)系例:某珠寶商店失竊,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘審。四人的口供如下:甲:案犯是丙。 乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四個口供中只有一個 是假的。如果以上斷定為真,則以下哪項是真的? ( ) A. 說假話的是甲,作案的是乙B. 說假話的是丁,作案的是丙和丁C. 說假話的是乙,作案的是丙D. 說假話的是丙,作案的是丙首先看矛盾,就看到其余全真2.其次看包容(包容:一個為真,也能推出另外一個也是真)口訣:一真(題設(shè):只有一個為真)前(推出者)假,一假(題設(shè):只有一個是假的)后(被推出者)真——口訣:一真前假,一假后真。例:某律師事務(wù)所共有 12 名工作人員。(1)有人會使用計算機(jī);(2)有人不會使用計算機(jī); (3)所長不會使用計算機(jī)。這三個命題中只有一個是真的,以下哪項正確地表示了該律師事 務(wù)所會使用計算機(jī)的人數(shù)? ( )A. 12 人都會使用 B. 12 人沒人會使用C. 僅有一人會使用 D. 不能確定第二類 全真判斷型(解決誰是,誰不是的問題)四個翻譯所有(凡是)S都是P,S推出P所有(凡是)S不是P,S推出非P沒有S是P,p推出非S不是S都不是P,P推出S三段論 A推出B,B推出C,A推出C例:犯罪行為不是合法行為,故意殺人是犯罪行為,故此我們可以推出() 犯罪行為——非合法行為,故意殺人——犯罪行為,所以故意殺人不是合法行為,選A例:一些投資者是乘船游玩的熱心人。所有的商人都支持沿海工業(yè)的發(fā)展。所有熱心乘船游玩的人都反對沿海工業(yè)的發(fā)展。據(jù)此可知()。 A.有一些投資者是商人 B.商人對乘船游玩不熱心 C.一些商人熱心乘船游玩 D.一些投資者支持沿海工業(yè)的發(fā)展注意:一些投資者和投資者的區(qū)別,投資者就是所有的意思思維:做題的時候就抓住四個翻譯和逆否命題第三類 全真推理型(解決只有,才,如果,那么的題型)1充分條件推理:前推后(兩個分句,前一個可以推出后一個:P推Q,用逆否命題)如果P,那么Q只要P,就Q凡是P,都Q翻譯:P推出Q2必要條件推理:后推前(Q推出P)只有,才;不…,不…;除非,否則;……,才P是Q必不可少的翻譯:Q推出P3排中律原則或者P,或者Q——翻譯:非P即Q,非Q即P第四類 全真對應(yīng)型二重關(guān)系用列表(兩個相對應(yīng)的關(guān)系)例:航天局認(rèn)為優(yōu)秀宇航員應(yīng)具備三個條件:第一,豐富的知識;第二,熟練的技術(shù);第 三,堅強(qiáng)的意志?,F(xiàn)有至少符合條件之一的甲、乙、丙、丁四位優(yōu)秀飛行員報名參贊,已知: 、乙意志強(qiáng)程度相同。、丙知識水平相當(dāng); 、丁并非都是
點擊復(fù)制文檔內(nèi)容
研究報告相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖片鄂ICP備17016276號-1