freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

稅法與納稅籌劃第五版課后習(xí)題解析(編輯修改稿)

2025-04-22 03:06 本頁面
 

【文章內(nèi)容簡介】 %+170+153=+170+153=允許抵扣的進(jìn)項(xiàng)稅額=++=應(yīng)納增值稅=-=小轎車單一環(huán)節(jié)繳納消費(fèi)稅,進(jìn)口環(huán)節(jié)繳納了消費(fèi)稅后,國內(nèi)銷售環(huán)節(jié)不再繳納消費(fèi)稅。只有卷煙特殊,雙環(huán)節(jié)繳納消費(fèi)稅,因此,進(jìn)口環(huán)節(jié)繳納了消費(fèi)稅后,國內(nèi)批發(fā)環(huán)節(jié)還應(yīng)復(fù)合繳納消費(fèi)稅。應(yīng)交消費(fèi)稅= 90011%+60150/10000=99+= 4.白酒消費(fèi)稅分從價(jià)計(jì)征和從量計(jì)征兩部分消費(fèi)稅=(10020%+40020%+16020%+8420%)+(50+100+20+8)2000=69220%+178=增值稅銷項(xiàng)稅額=17+68++8417%=進(jìn)項(xiàng)稅額=26萬元 應(yīng)交增值稅=-26=五、分錄題:銀行存款 24 570 貸:主營業(yè)務(wù)收入 20 000其他業(yè)務(wù)收入 1 000 應(yīng)交稅費(fèi)應(yīng)交增值稅 3 570應(yīng)納消費(fèi)稅=(20000+1000)20%+2000=4200+1000=5200(元)借:稅金及附加 5200 貸:應(yīng)交稅費(fèi)——應(yīng)交消費(fèi)稅 52002.(1)發(fā)出材料時(shí): 借:委托加工物資 55 000 貸:原材料 55 000 (2)支付加工費(fèi)和增值稅時(shí): 借:委托加工物資 20 000 應(yīng)交稅費(fèi)應(yīng)交增值稅(進(jìn)項(xiàng)稅額) 3 400貸:銀行存款 23 400 (3)支付代扣代繳消費(fèi)稅時(shí): 代扣代繳消費(fèi)稅=(55000+20000)247。(130%)30%=32143(元) 提回后用于連續(xù)生產(chǎn)卷煙的,已納消費(fèi)稅計(jì)入“應(yīng)交稅費(fèi)——應(yīng)交消費(fèi)稅”借:應(yīng)交稅費(fèi)消費(fèi)稅 32 143貸:銀行存款 32 143 提回后用于連續(xù)生產(chǎn)卷煙的情況下,煙絲入庫時(shí): 借:庫存商品 75 000 貸:委托加工物資 75 000六.籌劃題:分品種分別進(jìn)口,只有化妝品繳納消費(fèi)稅,護(hù)膚品則不繳納消費(fèi)稅。2.提示:10000元以內(nèi)的手表,不屬于消費(fèi)稅征稅范圍,故方案可行,原售價(jià),需要繳納消費(fèi)稅=1100020%=2200元,仍有降價(jià)幅度=2200-1100=1100元3.方案一:委托加工成酒精,然后由本廠生產(chǎn)成白酒。該酒廠以價(jià)值250萬元的原材料委托A廠加工成酒精,加工費(fèi)支出150萬元,加工后的酒精運(yùn)回本廠后,再由本廠生產(chǎn)成白酒,需支付人工及其他費(fèi)用100萬元。白酒銷售后,應(yīng)交消費(fèi)稅為: 200020%+1002=500(萬元) =2000-250-150-100-500=1000(萬元)方案二:委托加工成白酒,收回后直接加價(jià)銷售。該酒廠將價(jià)值250萬元的原材料交A廠加工成白酒,需支付加工費(fèi)250萬元。產(chǎn)品運(yùn)回后仍以2000萬元的價(jià)格銷售。:組稅價(jià)格=(250+250+1002)247。(l20%)=750萬元 消費(fèi)稅=75020%+1002=250(萬元)。白酒銷售后,應(yīng)交消費(fèi)稅為: 200020%+1002=500(萬元) 總消費(fèi)稅=250+500=750(萬元)C. 稅前利潤=2000-250-250-750=750(萬元)方案三:由該廠自己完成白酒的生產(chǎn)過程。由本廠生產(chǎn),消耗材料250萬元,需支付人工費(fèi)及其他費(fèi)用250萬元。A. 自產(chǎn)白酒銷售后,應(yīng)交消費(fèi)稅為: 200020%+1002=500(萬元)B. 稅前利潤=2000-250-250-500=1000(萬元)通過計(jì)算可知,方案一和方案三利益一致,都可以選擇。第四章 流轉(zhuǎn)小稅種答案一、單選題1. D 解析:城建稅的計(jì)稅依據(jù)是納稅人實(shí)際繳納的“三稅”稅額,不包括非稅款項(xiàng)。2. D 解析:當(dāng)月免抵的增值稅稅額,納入城建稅計(jì)稅范圍。3. D 解析:貨物運(yùn)抵境內(nèi)輸入地點(diǎn)起卸前的支出,都計(jì)入完稅價(jià)格。4. B5. A 解析:轉(zhuǎn)讓二手房能扣除的是以全部重置成本為基礎(chǔ)計(jì)算的評(píng)估價(jià)格。6. C 解析:個(gè)人之間互換自有住房,免征土地增值稅;企業(yè)之間房地產(chǎn)交換,繳納土地增值稅;兼并企業(yè)從被兼并企業(yè)得到房地產(chǎn),不征土地增值稅;非房地產(chǎn)企業(yè)間用房地產(chǎn)進(jìn)行投資,免征土地增值稅。7.C8.D 到達(dá)中國口岸起卸前的支出計(jì)入進(jìn)口貨物的關(guān)稅完稅價(jià)格。二、多選題 1. ABCD2. AC3. BD 解析:轉(zhuǎn)讓房地產(chǎn)時(shí)繳納的稅金包括增值稅、印花稅、城建稅及教育附加(視同稅金)。其中,增值稅是價(jià)外稅,不允許扣除。契稅由購買、承受方繳納,房地產(chǎn)開發(fā)企業(yè)作為銷售方并不涉及。 4. ABCD5. ABC6. ABC 解析:房地產(chǎn)企業(yè)可以加扣20%,非房地產(chǎn)企業(yè)不得加扣20%。7.ABD 解析:進(jìn)口關(guān)稅計(jì)入貨物成本。8.BC 解析:買地賣地按差價(jià)繳納增值稅;繳納土地增值稅時(shí),只允許扣除買地支付的款項(xiàng)和賣地時(shí)支付的相關(guān)稅費(fèi),沒有開發(fā),不得加計(jì)扣除20%。三、判斷題1. 錯(cuò) 解析:繳納增值稅和消費(fèi)稅的納稅人不在縣城、鎮(zhèn)的,城建稅稅率為1%。城建稅的征稅范圍遍及城鄉(xiāng)。2. 錯(cuò) 解析: 房地產(chǎn)開發(fā)企業(yè)轉(zhuǎn)讓新開發(fā)房地產(chǎn)繳納的印花稅,在計(jì)算土地增值稅時(shí)不允許扣除,其他企業(yè)轉(zhuǎn)讓新開發(fā)房地產(chǎn)繳納的印花稅,允許扣除;轉(zhuǎn)讓二手房繳納的印花稅,允許扣除;轉(zhuǎn)讓土地使用權(quán)繳納的印花稅,允許扣除。 解析:城建稅的計(jì)稅依據(jù)不包括滯納金、罰款等非稅款項(xiàng)。 解析:本命題缺少一個(gè)關(guān)鍵條件納稅人建造普通標(biāo)準(zhǔn)住宅出售的,其增值額未超過扣除項(xiàng)目金額20%的房地產(chǎn)開發(fā)項(xiàng)目,免征土地增值稅。6.對(duì)7.錯(cuò) 解析:原產(chǎn)于我國境內(nèi)的貨物,進(jìn)口時(shí)采用最惠國稅率。8.對(duì)9.對(duì)10.錯(cuò) 解析:進(jìn)口關(guān)稅和出口關(guān)稅的計(jì)稅依據(jù)中都不包含關(guān)稅本身。四、計(jì)算題1. 第一步,確定收入總額為貨幣與實(shí)物之和2900+100=3000(萬元)第二步,確定扣除項(xiàng)目金額:支付地價(jià)款1000萬元房地產(chǎn)開發(fā)成本900萬元開發(fā)費(fèi)用=100+(1000+900)5%=195(萬元)增值稅300011%=330(萬元)城建稅和教育附加:330(7%+3%+2%)=(萬元),房地產(chǎn)公司印花稅不允許扣除加扣費(fèi)用:(1000+900)20%=380(萬元)扣除費(fèi)用總計(jì)=1000+900+195++380=(萬元)第三步,確定增值額:=(萬元)第四步,確定增長率:247。=%增長率低于20%的普通標(biāo)準(zhǔn)住宅,免稅。2. 土地款=4750+250=5000萬元,住宅樓和寫字樓土地成本各2500萬元住宅樓:收入=20 000萬元增值稅=20 00011%=2200萬元,城建稅及教育附加=2200(7%+3%+2%)=264萬元,房地產(chǎn)公司,印花稅不允許扣除允許扣除金額=2500+3000+(300+55005%)+264+550020% =2500+3000+575+264+1100=7439萬元增值額=20 0007439=12561萬元增長率=12561/7439=168%,適用稅率50%,扣除率15%住宅樓應(yīng)交土地增值稅=1256150%743915%== 寫字樓:收入=30 000萬元增值稅=30 00011%=3300萬元,城建稅及教育附加=3300(7%+3%+2%)=396萬元,房地產(chǎn)公司,印花稅不允許扣除允許扣除金額=2500+4000+650010%+396+650020% =2500+4000+650+396+1300=8846萬元增值額=30 0008846=21154萬元增值率=21154/8846=239%,適用稅率60%,扣除率35%寫字樓應(yīng)納土地增值稅=2115460%884635%==3. 應(yīng)納增值稅=(70 000-10 000)11%=6600(萬元)城建稅及教育附加=6600(7%+3%+2%)=792(萬元)印花稅=(70000+6600)%=土地增值稅允許扣除金額=10 000+300+792+=(萬元)土地增值額=70000-=增值率==528%,稅率60%,扣除率35%應(yīng)納土地增值稅=60%-35%=-=(萬元)完稅價(jià)格=60030=570(萬元)關(guān)稅=57010%=57(萬元)納稅人應(yīng)當(dāng)自海關(guān)填發(fā)稅款繳納書之日起15日內(nèi)完稅,該公司應(yīng)于1月24日前納稅,該公司25日納稅,滯納1天,滯納金為57萬元%=285(元)五、分錄題1. 應(yīng)交關(guān)稅和商品采購成本計(jì)算如下:應(yīng)交關(guān)稅=40025%=100(萬元)應(yīng)交消費(fèi)稅=(400+100)247。(18%)8%=8%=(萬元)應(yīng)交增值稅=(400+100+)17%=17%=(萬元)會(huì)計(jì)分錄如下:(1)支付國外貨款時(shí):借:物資采購 400 貸:銀行存款 400(2)在海關(guān)繳納稅金時(shí):借:物資采購 借:應(yīng)交稅費(fèi)應(yīng)交增值稅(進(jìn)項(xiàng)稅額) 貸:銀行存款 (3)商品驗(yàn)收入庫時(shí):借:庫存商品 貸:物資采購 2.(1)補(bǔ)交出讓金時(shí)借:無形資產(chǎn) 貸:銀行存款 (2)轉(zhuǎn)讓時(shí)計(jì)算應(yīng)交土地增值稅時(shí)。應(yīng)繳納增值稅=40011%=44萬元(補(bǔ)交的土地出讓金不允許扣除,因?yàn)橥恋夭皇瞧髽I(yè)購買的,而是以前行政劃撥的)。城建稅和教育附加=44(7%+3%+2%)=印花稅=400%= 增值額== 增值率=247。=602% 應(yīng)納土地增值稅=60%35%=-=補(bǔ)繳土地出讓金時(shí),做分錄:借:無形資產(chǎn)——土地使用權(quán) 貸:銀行存款 出售土地時(shí),做分錄: 借:銀行存款 444 貸:應(yīng)交稅費(fèi)——應(yīng)交增值稅(銷項(xiàng)稅額) 44 ——應(yīng)交土地增值稅 ——應(yīng)交城建稅 ——應(yīng)交教育費(fèi)附加 ——應(yīng)交地方教育附加 無形資產(chǎn) 營業(yè)外收入 六.籌劃題:利用優(yōu)惠政策,將普通住宅的增值額控制在20%以內(nèi).:利用零部件和整機(jī)的稅率差別籌劃.:土地和房屋視同出售,簽訂一個(gè)合同時(shí)納稅多少? 土地和房屋視同出售,分別簽訂合同納稅多少? 以土地和房屋出資,納稅多少?第五章 企業(yè)所得稅答案一、單選題1. C 2. B 解析:不得從銷項(xiàng)稅金中抵扣的進(jìn)項(xiàng)稅金,應(yīng)視同財(cái)產(chǎn)損失,準(zhǔn)予與存貨損失一起在所得稅前按規(guī)定扣除。不得抵扣的進(jìn)項(xiàng)稅=2000060%17%=2040(元)3. C 4. B5. D 解析:ABC為企業(yè)所得稅免稅項(xiàng)目。6. C 解析:團(tuán)體意外傷害險(xiǎn)屬于一般商業(yè)保險(xiǎn),不得在所得稅前扣除。 解析:A屬于營業(yè)收入;BCD屬于資本利得。 10. B 解析:技術(shù)范圍包括專利技術(shù)、計(jì)算機(jī)軟件著作權(quán)、集成電路布圖設(shè)計(jì)權(quán)、植物新品種、生物醫(yī)藥新品種等;技術(shù)轉(zhuǎn)讓收入不包括銷售或轉(zhuǎn)讓設(shè)備、儀器、零部件、原材料等非技術(shù)性收入;只有在合同中約定并隨技術(shù)轉(zhuǎn)讓收入一并收取的技術(shù)咨詢、技術(shù)服務(wù)、技術(shù)培訓(xùn)收入,才可以享受稅收優(yōu)惠。二、多選題1. BCD 2. ABD 3. ABCD 4. BCD 5. ACD 7. ABD 8. ACD 9. ABC 10. ABCD三、判斷題1.對(duì) 2. 對(duì)3. 錯(cuò) 解析:企業(yè)應(yīng)從固定資產(chǎn)使用月份的次月起計(jì)算折舊;停止使用的固定資產(chǎn),應(yīng)從停止使用月份的次月起停止計(jì)算折舊。4. 錯(cuò) 解析:企業(yè)從事國家重點(diǎn)扶持的公共基礎(chǔ)設(shè)施項(xiàng)目的投資經(jīng)營所得,從項(xiàng)目取得第一筆生產(chǎn)經(jīng)營收入所屬納稅年度起,第一年至第三年免征企業(yè)所得稅,第四年至第六年減半征收企業(yè)所得稅。5. 對(duì) 6. 錯(cuò)
點(diǎn)擊復(fù)制文檔內(nèi)容
環(huán)評(píng)公示相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖片鄂ICP備17016276號(hào)-1