freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內容

江蘇省連云港市贛榆縣外國語學校四年級上冊數(shù)學試題解決問題培優(yōu)解答應用題訓練帶答案解析(編輯修改稿)

2025-04-05 01:18 本頁面
 

【文章內容簡介】 ,如果小于3800個則不能加工完?!驹斀狻?3228=3696(個)3696<3800答:李師傅28天不能把這批零件加工完?!军c睛】本題考查的是整數(shù)乘法的實際應用,關鍵計算出李師傅實際做的零件個數(shù)。10.7440千克【分析】用每頭奶牛每天吃草的千克數(shù)10乘奶牛的頭數(shù)24,求出24頭奶牛一天吃草的千克數(shù),再乘5月份的天數(shù)31天,就是這些奶牛5月份一共吃草的千克數(shù)?!驹斀狻?月份有31天,241031=24031=7440(千克)答:這些奶牛5月份吃草7440千克?!军c睛】本題屬于連乘應用題,解答的依據(jù)是乘法的意義,重點弄清24頭牛一天吃多少草,以及5月份的天數(shù)。11.(1)2000元(2)500元(3)見詳解【分析】(1)45千克和55千克都在26千克-55千克之間,因此奶糖的價格是20元一斤,因此用20乘45就是四年級需要的錢,用20乘55就是五年級需要的錢,然后用四年級需要的錢加五年級需要的錢即可。(2)45+55=100(千克),100千克>56千克,此時奶糖的價格是15元一斤,因此用15乘100就是合買的錢,最后用單獨購買一共需要的錢減去合買的錢就是節(jié)省的錢。(3)根據(jù)題意提出問題,符合題意即可?!驹斀狻浚?)四年級:2045=900(元)五年級:2055=1100(元)900+1100=2000(元)答:每個年級單獨購買,一共需要2000元。(2)45+55=100(千克);100千克>56千克;10015=1500(元)2000-1500=500(元)答:兩個年級合起來購買,可以省500元。(3)兩個年級合買比兩個年級單獨購買便宜多少元一斤?20-15=5(元)答:兩個年級合買比兩個年級單獨購買便宜5元一斤?!军c睛】此題考查的是經(jīng)濟問題的計算,根據(jù)統(tǒng)計表的信息明確奶糖的單價是解答此題的關鍵。12.60千米/時【分析】先用去時速度乘去時的時間,得到A地到B地的路程,然后利用路程除以返回時的時間得到返回時的速度。【詳解】806247。8=480247。8=60(千米/時)答:這輛汽車返回時的平均速度是60千米/時?!军c睛】本題考查的是行程問題,關鍵掌握公式路程=速度時間。13.39208個【分析】根據(jù)題意可知,共58頁,每一頁676個字,用乘法即可解決問題。【詳解】58676=39208(個)答:這本書有39208個字。【點睛】完成本題的依據(jù)為乘法的意義,即求幾個相同加數(shù)和的簡便計算用乘法。14.B店【詳解】應到B店購買籃球。A店:4650=2300(元) B店:50(505)=2250(元) C店:20012=2400(元)1220=240(元)5050240=2260(元)15.4500個【分析】先用900除以6計算出王師傅平均每天加工零件的個數(shù),然后用王師傅平均每天加工零件的個數(shù)乘30即可。【詳解】900247。6=150(個)15030=4500(個)答:一個月能加工4500個零件?!军c睛】此題考查的是工程問題的計算,先計算出王師傅平均每天加工零件的個數(shù)是解答此題的關鍵。16.夠【詳解】2240+125(40247。2)=880+12520=880+2500=3380(元) 3380元<3500元答:準備3500元夠。17.8000平方米【分析】先將20分米化成米,低級單位化高級單位就除以進率10;再根據(jù)長方形的面積=長寬,先求出每分鐘壓路的面積,然后用每分鐘壓路的面積乘行駛時間即可。【詳解】20分米=2米1002=200(平方米)20040=8000(平方米)答:可以壓平路面8000平方米?!军c睛】熟練掌握長方形面積的實際運用是解答此題的關鍵。18.13200米【分析】跑道每圈長200米,同學們每天繞跑道跑3圈,根據(jù)乘法的意義可知,同學們每天跑2003米,又因為一個月(按22天計算),則同學們22天跑200322米,據(jù)此解答即可。【詳解】200322=60022=13200(米)答:一個月(按22天計算)跑13200米。【點睛】解答本題的依據(jù)為乘法的意義,即求幾個相同加數(shù)和的簡便計算。19.(1)10千米(2)560千米(3)問題:小蕊坐的車平均每小時比小點坐的車慢多少千米?;5千米【分析】(1)首先根據(jù)路程247。時間=速度,分別求出小蕊和小紅坐的車的速度各是多少;然后求出她們坐的車的速度之差,即可求出小蕊坐的車平均每小時比小紅坐的車慢多少千米。(2)首先根據(jù)速度時間=路程,用小點坐的車的速度乘還要行駛的時間,求出還要行駛的路程是多少,再用它加上240,求出宿遷到蘇州的路程大約有多遠即可。(3)我還能提出問題:小蕊坐的車平均每小時比小點坐的車慢多少千米?用小蕊坐的車的速度減去小點坐的車的平均速度即可?!驹斀狻?0時-7時=3時(1)255247。3-225247。3=85-75=10(千米)答:小蕊坐的車平均每小時比小紅坐的車慢10千米。(2)240247。34+240=804+240=320+240=560(千米)答:宿遷到蘇州的路程大約有560千米。(3)問題:小蕊坐的車平均每小時比小點坐的車慢多少千米?240247。3-225247。3=80-75=5(千米)答:小蕊坐的車平均每小時比小點坐的車慢5千米。(答案不唯一)【點睛】此題主要考查了行程問題中速度、時間和路程的關系:速度時間=路程,路程247。時間=速度,路程247。速度=時間,要熟練掌握,解答此題的關鍵是分別求出三人坐的車的速度各是多少。20.(1)夠;(2)3750元【分析】(1)游黃山,每張成人票是1200元,每張兒童票是1200247。2元。用一張成人票的價錢加上一張兒童票的價錢,求出花費的總價錢。再和2000元比較大小。(2)游上海,每張成人票是1500元,每張兒童票是1500247。2元。小明一家三口需要買2張成人票和1張兒童票。根據(jù)總價=單價數(shù)量解答?!驹斀狻浚?)1200+1200247。2=1200+600=1800(元)1800<2000答:帶2000元去旅行社交錢,夠了。(2)15002+1500247。2=3000+750=3750(元)答:小明一家三口人去上海旅游共需3750元?!军c睛】解決本題時應先求出成人票和兒童票的價錢,再根據(jù)總價=單價數(shù)量解答。21.2160元【分析】總價=單價數(shù)量,據(jù)此分別求出買156張兒童票和12張成人票的價錢,再將兩個價錢加起來,求出花費總錢數(shù)。【詳解】12156+2412=1872+288=2160(元)答:他們買門票一共要花2160元?!军c睛】本題考查經(jīng)濟問題,關鍵是熟記公式總價=單價數(shù)量。22.1890米【分析】根據(jù)工作效率工作時間=工作總量,讓630247。5求解一天能修的米數(shù),然后再乘15即可解答15天的能修的千米數(shù)?!驹斀狻?30247。515=12615=1890(米)答:15天可修路1890米?!军c睛】本題考查乘除混合運算的應用,掌握工作效率工作時間=工作總量,并靈活運用是解題的關鍵。
點擊復制文檔內容
畢業(yè)設計相關推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖片鄂ICP備17016276號-1