freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

新人教版小學(xué)數(shù)學(xué)四年級上冊應(yīng)用專項練習(xí)和答案解析(編輯修改稿)

2025-04-02 03:05 本頁面
 

【文章內(nèi)容簡介】 列式解答問題的能力;解答依據(jù)是:求幾個相同加數(shù)的和是多少,用乘法計算。10.2880元【分析】用每箱蘋果的重量乘蘋果箱數(shù),求出蘋果總重量。再乘每千克蘋果價錢,求出買蘋果花費的錢數(shù)?!驹斀狻?0818=16018=2880(元)答:李叔叔買這些蘋果花了2880元?!军c睛】本題考查兩步連乘解決實際問題,可以先求出蘋果總重量,也可以先求出每箱蘋果的價錢。11.1800米【分析】根據(jù)題意,先求出黃英和李華的速度和,然后用速度和乘行走的時間即可?!驹斀狻浚?0+70)15=12015=1800(米)答:兩家相距1800米?!军c睛】本題考查了相遇問題:路程=速度和時間。12.(1)900平方分米;9平方米(2)150塊(3)方案二【分析】(1)先根據(jù)方案一計算出廚房的面積,用3乘3計算出一塊正方形地磚的面積,然后用一塊正方形地磚的面積乘100即可,然后將單位化成平方米,用計算出的面積除以100即可。(2)先用3乘2計算出一塊長方形地磚的面積,然后用廚房的面積除以一塊長方形地磚的面積即可。(3)用一塊正方形地磚的價錢乘正方形地磚的塊數(shù)計算出方案一需要的錢;再用一塊長方形地磚的價錢乘長方形地磚的塊數(shù)計算出方案二需要的錢,然后進行比較。【詳解】(1)33=9(平方分米)9100=900(平方分米)900平方分米=9平方米答:麗麗家廚房的面積是900平方分米,合9平方米。(2)32=6(平方分米)900247。6=150(塊)答:若采用第二種方案,則需要150塊長方形地磚。(3)23100=2300(塊)15150=2250(元)2250<2300,方案二便宜答:方案二比較便宜?!军c睛】此題考查的是長方形面積的實際運用,先根據(jù)正方形地磚的邊長和需要的塊數(shù)計算出廚房的面積是解答此題的關(guān)鍵。13.(1)2000元(2)500元(3)見詳解【分析】(1)45千克和55千克都在26千克-55千克之間,因此奶糖的價格是20元一斤,因此用20乘45就是四年級需要的錢,用20乘55就是五年級需要的錢,然后用四年級需要的錢加五年級需要的錢即可。(2)45+55=100(千克),100千克>56千克,此時奶糖的價格是15元一斤,因此用15乘100就是合買的錢,最后用單獨購買一共需要的錢減去合買的錢就是節(jié)省的錢。(3)根據(jù)題意提出問題,符合題意即可?!驹斀狻浚?)四年級:2045=900(元)五年級:2055=1100(元)900+1100=2000(元)答:每個年級單獨購買,一共需要2000元。(2)45+55=100(千克);100千克>56千克;10015=1500(元)2000-1500=500(元)答:兩個年級合起來購買,可以省500元。(3)兩個年級合買比兩個年級單獨購買便宜多少元一斤?20-15=5(元)答:兩個年級合買比兩個年級單獨購買便宜5元一斤?!军c睛】此題考查的是經(jīng)濟問題的計算,根據(jù)統(tǒng)計表的信息明確奶糖的單價是解答此題的關(guān)鍵。14.90分【解析】【詳解】1小時=60分鐘 12060=7200(千米)7200247。80=90(分)15.4500個【分析】先用900除以6計算出王師傅平均每天加工零件的個數(shù),然后用王師傅平均每天加工零件的個數(shù)乘30即可。【詳解】900247。6=150(個)15030=4500(個)答:一個月能加工4500個零件。【點睛】此題考查的是工程問題的計算,先計算出王師傅平均每天加工零件的個數(shù)是解答此題的關(guān)鍵。16.60噸【解析】【詳解】18+67=18+42=60(噸)答:這堆黃沙共有60噸。17.4080本【分析】根據(jù)題意,先算出每個書架放書的本數(shù),再乘12,就是新增的12個書架放書的本數(shù)。據(jù)此解題即可?!驹斀狻?8512=34012=4080(本)答:新增的書架共可以放4080本書?!军c睛】本題主要考查了連乘的數(shù)學(xué)應(yīng)用題,理清題中數(shù)量關(guān)系是解題的關(guān)鍵。18.能到達;【分析】小?。喊哑骄啃r行駛的路程看作90干米,那么4小時行駛的路程定大于360千米 ,所以能到站;這種估算方法對;小明:把352千米看作360千米,用360除以4求出每小時行駛的路程。每小時行駛的路程小于92千米,所以能到站;這種估算方法對;小紅:用每小時行駛的路程乘4求出一共能行駛的路程,然后與總路程比較后判斷能到站;這種實際計算方法對?!驹斀狻扛鶕?jù)分析可得:( √)小丁:92≈90904=360(千米)360>3524小時能到站(√)小明:352≈360360247。4=90(千米)90<924小時能到站(√)小紅:924=368(千米)368>3524小時能到站答:4小時能到達乙地。【點睛】本題考查簡單的行程問題,可以用估算也可以用實際計算解決。19.1500米【分析】首先根據(jù)速度時間=路程,用某人步行的速度乘從甲地到乙地用的時間,求出兩地之間的距離;然后用兩地之間的距離減去已經(jīng)行的路程,求出他乘汽車行了多少米即可。【詳解】9022-480=1980-480=1500(米)答:他乘汽車行了1500米。【點睛】此題主要考查行程問題中速度、時間和路程的關(guān)系:速度時間=路程,路程247。時間=速度,路程247。速度=時間,要熟練掌握。20.3000塊【分析】首先根據(jù)長方形的面積公式、正方形的面積公式,分別求出一間房子的面積和每塊方磚的面積,然后用房子的面積除以每塊方磚的面積即可?!驹斀狻?8米=180分米15米=150分米180150247。(33)=180150247。9=27000247。9=3000(塊)答:需要3000塊。【點睛】本題主要考查了學(xué)生對長方形和正方形面積公式的掌握,注意單位要統(tǒng)一。21.1890米【分析】根據(jù)工作效率工作時間=工作總量,讓630247。5求解一天能修的米數(shù),然后再乘15即可解答15天的能修的千米數(shù)?!驹斀狻?30247。515=12615=1890(米)答:15天可修路1890米?!军c睛】本題考查乘除混合運算的應(yīng)用,掌握工作效率工作時間=工作總量,并靈活運用是解題的關(guān)鍵。22.1332元【分析】學(xué)生數(shù)乘學(xué)生票價得學(xué)生票需要的錢,老師數(shù)乘成人票價得老師需要的票錢,然后相加即可解答?!驹斀狻?2108+182=1296+36=1332(元)答:他們買票共需要1332元錢?!军c睛】熟練掌握總價、單價和數(shù)量三者之間的關(guān)系是解答本題的關(guān)鍵。23.60米【詳解】略24.60厘米 90厘米 90厘米【詳解】略25.52厘米【詳解】14﹣2=12(厘米)(14+12)2=262=52(厘米)答:這個平行四邊形的周長是52厘米。26.22厘米【詳解】5813210=22(厘米)答:下底是22厘米。27.6厘米【詳解】(30810)247。2=6(厘米)答:這個梯形每條腰長6厘米.28.(1)209平方米;(2)38米;(3)作出張大伯家到公路的垂線段,點到直線的距離垂直線段最短.【解析】【詳解】(1)220分米=22米,95分米=,22=209(平方米)答:這塊長方形菜地的面積是209平方米.(2)4=38(米)答:張大伯至少需要準(zhǔn)備38米長的籬笆.(3)如圖所示,只要作出張大伯家到公路的垂線段,這條小路就最短;29.見詳解【分析】小蘭的做題思路是先根據(jù)面積和長,求出長方形的寬,(米),根據(jù)題意可知寬不變,再根據(jù)擴建后的長可求出面積,(平方米)。小慧在解決這道題目時,先求出長方形的長增加到了原來的多少倍,再根據(jù)寬不變,則長擴大到原來的3倍,面積擴大到原來的3倍,為(平
點擊復(fù)制文檔內(nèi)容
環(huán)評公示相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖片鄂ICP備17016276號-1