freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

數(shù)學(xué)五年級上冊試題解答應(yīng)用題訓(xùn)練專項(xiàng)訓(xùn)練帶答案解析(編輯修改稿)

2025-04-02 02:01 本頁面
 

【文章內(nèi)容簡介】 計(jì)算方法。4.300件【分析】用原來一件上衣的用布量原來可制作的數(shù)量,求出這批布的總長度,用這批布的總長度247?,F(xiàn)在一件衣服的用布量即可?!驹斀狻?50247。(-)=1200247。4=300(件)答:這批布可以制作300件上衣。【點(diǎn)睛】關(guān)鍵是理解數(shù)量關(guān)系,先求出這批布的總長度,根據(jù)小數(shù)乘除法的計(jì)算方法正確計(jì)算出結(jié)果。5.①②④⑤;【分析】,如果能再知道每周的路程具體是多少就可以求出每周上下班的花費(fèi)了。故我們選擇①②④⑤這幾個條件來計(jì)算?!驹斀狻坑煞治龅茫?825=36=(元)答:?!军c(diǎn)睛】讀完題干,要對整道題有一個大概的了解,并能夠確定主要思路,再順著這個思路選擇合適的條件豐富題意,并根據(jù)總花費(fèi)=每千米汽油價格總路程來列式計(jì)算。6.B套餐【分析】分別求出兩種套餐的實(shí)際費(fèi)用,比較即可。A套餐費(fèi)用:先求出超出60分鐘的部分,用超出時間每分鐘費(fèi)用+月租;B套餐費(fèi)用:用通過時間每分鐘費(fèi)用。【詳解】A:(200-60)+30=140+30=14+30=44(元)B:200=40(元)44>40答:她選擇B套餐合算?!军c(diǎn)睛】關(guān)鍵是理解計(jì)費(fèi)規(guī)則,掌握小數(shù)乘法的計(jì)算方法。7.80秒;460米(畫圖見詳解)【分析】可可比樂樂每秒多跑6-,相遇時共多跑了202米,根據(jù)路程差247。速度差=時間,求出兩人相遇經(jīng)過的時間;用樂樂速度時間+20米=甲乙兩地距離,據(jù)此列式解答?!驹斀狻?02247。(6-)=40247。=80(秒)80+20=440+20=460(米)答:從他們出發(fā)到相遇經(jīng)過了80秒,甲乙兩地之間的路程是460米?!军c(diǎn)睛】關(guān)鍵是理解速度、時間、路程之間的關(guān)系。8.8人【分析】“先全體在大草地上干了半天,下午留下一半人在大草地上繼續(xù)干,收工時正好把草割完”。這說明上午的工作量是下午的2倍。我們可以把一半人做半天的工作量(也就是下午的工作量)看成1份,這樣上午的工作量就是2份。大草地就是3份。因?yàn)椤按蟮囊黄莸乇刃〉恼么?倍”,也就是說小草地面積是大草地的一半。下午兩塊草地的人數(shù)是一樣的,所以下午也是完成1份。所以,一整天所有人一共割完了4份。,割4份需要4247。=8(人)。【詳解】4247。=8(人)答:這群干活的人共有8人?!军c(diǎn)睛】本題考查了工程問題,靈活運(yùn)用“工作時間工作效率=工作總量”,并能夠從題中分析出工作效率是解題的關(guān)鍵。9.(1)48塊(2)2250元(3)1100元(4)21千米【分析】(1)長寬,求出客廳地面面積,再通過正方形面積公式求出瓷磚面積,單位換算統(tǒng)一,客廳面積247。瓷磚面積求出瓷磚數(shù)量(用進(jìn)一法)。(2)總付款5000減500,得數(shù)為B瓷磚總價的兩倍,除以2得數(shù)位B瓷磚的總價。(3)總價5000加上500,得數(shù)為定金的5倍,除以5得數(shù)即為定金的金額。(4),每分鐘李叔叔比貨車多走了(-)千米,總路差247。速度差,得數(shù)為他們一共行駛的分鐘數(shù),再用貨車速度時間+剩余路程即為建材市場到李叔叔家的距離?!驹斀狻浚?)瓷磚面積:客廳面積:瓷磚數(shù)量:答:李叔叔需要買48塊瓷磚。(2)兩倍B瓷磚總價的量:B瓷磚總價:答:B品牌瓷磚需要2250元。(3)定金的5倍:定金金額:答:李叔叔支付定金1100元。(4)路程差:速度差:行駛時間:所求距離:答:家到建材市場全場21千米?!军c(diǎn)睛】本題用到長方形、正方形面積公式;和差倍問題:(和+差)247。2=大數(shù),(和-差)247。2=小數(shù);路程差247。速度差=時間,路程=速度時間。10.(1);(2)17噸【分析】(1),直接用14;(2)15噸需要水費(fèi)15=51(元),小強(qiáng)家交了62元,說明用水超出了15噸,用62-51求出第二段的水費(fèi),除以第二段水的單價求出第二段的用水量,加上第一段的15噸即可?!驹斀狻浚?)14=(元)答:。(2)62-15=62-51=11(噸)11247。+15=2+15=17(噸)答:他家該月用水17噸?!军c(diǎn)睛】此題考查了小數(shù)混合運(yùn)算的實(shí)際應(yīng)用,明確每個階段的收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn),認(rèn)真解答即可。11.6千米【分析】已知乘車路程2千米(包括2千米)收費(fèi)6元,就是說張老師行駛的路程超過了2千米,如果用這筆花費(fèi)刨去6元,再除以超過2千米的部分的每千米的單價,就得到了在2千米之外行駛的距離;最后別忘了加上最初的2千米,便能夠求得張老師家距離學(xué)校多少千米?!驹斀狻坑煞治龅茫海ǎ?)247。+2=247。+2=4+2=6(千米)答:張老師家距離學(xué)校6千米?!军c(diǎn)睛】一定要多讀幾遍題目,爭取盡可能理解每一句話;結(jié)合總價247。路程=單價這個數(shù)量關(guān)系式,列出正確的算式。12.8克【分析】先算出一盒純牛奶中含蛋白質(zhì)的量,300247。100=(克),再算出一箱牛奶共含蛋白質(zhì)多少克,列式為:12=(克)?!驹斀狻?00247。10012=312=12=(克)答:?!军c(diǎn)睛】解答此題的關(guān)鍵是先求出一盒純牛奶中含蛋白質(zhì)的量。13.2+202247。(10020)=(元)【詳解】略14.375千米;不能【分析】路程=速度時間,據(jù)此求出李老師騎車路程,也就是李老師家與學(xué)校的距離。用步行的速度乘步行時間,求出步行的路程,再和李老師家與學(xué)校的距離比較大小?!驹斀狻浚剑ㄇ祝剑ㄇ祝即穑??!军c(diǎn)睛】本題考查行程問題,運(yùn)用公式路程=速度時間列出算式,再根據(jù)小數(shù)乘小數(shù)的計(jì)算方法解答。15.300個【詳解】(30000)247。(+)=300(個)72.星期天。他們買了多少千克香蕉?蘋果:香蕉:4千克【詳解】()247。=4(千克)16.乙超市【詳解】甲: 乙:每瓶便宜32247。12=(元)到乙超市去買比較合適17.(1)(2)【詳解】(1)12+(15﹣12)3=12+33=+9=(元),答:;(2)(33﹣12)247。3+12=(33﹣)247。3+12=247。3+12=+12=(噸);答:.18.(1)A套餐; 88元 ;(2)210分鐘【分析】根據(jù)已知條件分別計(jì)算李叔叔、王阿姨的套餐繳費(fèi)情況.李叔叔:通話時間大約是70分鐘,上網(wǎng)流量大約是10G,根據(jù)A套餐消費(fèi)情況,通話時間沒有超出免費(fèi)分鐘,上網(wǎng)流量超出2G,需要另外多付10元,選擇A套餐比較便宜;王阿姨:買了B套餐,12月份繳費(fèi)140元,其中使用上網(wǎng)流量18G.1820,12月份上網(wǎng)流量不需要另外付費(fèi).只需要計(jì)算出通話超出的分鐘即可.【詳解
點(diǎn)擊復(fù)制文檔內(nèi)容
法律信息相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖片鄂ICP備17016276號-1