freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

小學(xué)三年級上冊期末復(fù)習(xí)試卷數(shù)學(xué)應(yīng)用集錦及答案解析(編輯修改稿)

2025-04-02 01:31 本頁面
 

【文章內(nèi)容簡介】 爸買了兩件商品,付給收銀員550元,找回來14元。爸爸買了哪兩件商品?解析:(1) 6倍(2)寫字臺和電飯煲?!驹斀狻?1)18247。3=6(2)550-14=536(元) 328+208=536(元)爸爸買了寫字臺和電飯煲。19.二年三班有學(xué)生42人,其中女生的人數(shù)是男生的4倍多2人,男生和女生各有多少人?解析:男生8人,女生34人【詳解】男生:(422)247。(4+1)=8(人) 女生:428=34(人)20.小紅家離學(xué)校有254米,她從家出發(fā)上學(xué),走到168米時發(fā)現(xiàn)數(shù)學(xué)書忘了拿,又回家拿數(shù)學(xué)書,小紅從家到學(xué)校一共走了多少米?解析:590米【詳解】走了168米的路程時,發(fā)現(xiàn)數(shù)學(xué)書忘在家了,于是他又回家拿書,拿到書后再去學(xué)校,則一去一回又多走了兩個168米,全程為254米,則這次小明上學(xué)一共走了254+168+168,據(jù)此計算即可解答。254+168+168=422+168=590(米)答:小紅從家到學(xué)校一共走了590米?!军c(diǎn)睛】本題關(guān)鍵是對“走到168米”的理解,因還要返回,所以就多走了兩個168米。21.做好垃圾分類,促進(jìn)生活垃圾減量化、資源化、無害化處理,是實(shí)現(xiàn)綠色發(fā)展的必由之路。自全國開展垃圾分類活動以來,廈門市某星星幼兒園積極做好垃圾分類的宣傳工作,制作了一版“垃圾分類”知識的宣傳欄。(1)如圖,宣傳欄的長是寬的2倍,宣傳欄的周長是多少米?(2)星星幼兒園為鼓勵該幼兒園小朋友支持垃圾分類的活動,特表揚(yáng)了該幼兒園的18名小朋友,并把他們垃圾分類的生活照貼到了宣傳欄上,且在四周貼上花邊。每張照片都是正方形,邊長都是2分米。怎樣設(shè)計才能使貼的花邊最少?解析:(1)12米;(2)排成3行,每行6張照片能使貼的花邊最少?!痉治觥浚?)已知寬是2米,長是寬的2倍,先求出長是多少,再根據(jù)長方形的周長=(長+寬)2即可解答;(2)因為宣傳欄的長是6米,寬是2米,18名小朋友,每張照片2分米,且照片四周貼上花邊,分情況討論看哪一種使用的花邊最少即可解答。【詳解】(1)長:22=4(米)周長:(2+4)2=62=12(米)答:宣傳欄的周長是12米。(2)第一種:每行18張,貼1行,花邊周長為:(182+2)2=382=76(分米)第二種:每行9張,貼2行,花邊周長為:(92+22)2=(18+4)2=222=44(分米)第三種:每行6張,貼3行,花邊周長為:(62+32)2=(12+6)2=182=36(分米)36分米<44分米<76分米答:排成3行,每行6張照片能使貼的花邊最少。【點(diǎn)睛】本題考查長方形的周長,注意照片四周都貼上花邊是解題關(guān)鍵。22.李奶奶賣雞蛋,她上午賣出總數(shù)的一半多10個,下午賣出剩下的一半多10個,最后還剩65個雞蛋沒有賣出。李奶奶原來有雞蛋多少個?解析:320個【分析】最后剩的65個是上午賣完后剩下的一半少10個,那么上午賣完后剩下的一半是75個,上午賣完后剩下150個;這150個是總數(shù)的一半少10個,那么總數(shù)的一半是160個,總數(shù)是320個?!驹斀狻浚▊€)(個)(個)(個)答:李奶奶原來有雞蛋320個?!军c(diǎn)睛】求解還原問題時,需要從后往前進(jìn)行倒推,每一步變?yōu)樵瓉淼哪孢\(yùn)算。23.某水果店賣西瓜,第一次賣掉總數(shù)的一半,第二次賣掉剩下的一半,這時還剩下10個西瓜,原有西瓜多少只?解析:40個【分析】最后剩的10個相當(dāng)于是第一次賣完后剩下的一半,那么第一次賣完后剩下的一半是20個;20個相當(dāng)于是總數(shù)的一半,總數(shù)是40個。【詳解】(個)(個)答:原有西瓜40個?!军c(diǎn)睛】求出總數(shù)后,可以按照正向的過程進(jìn)行驗算,以確保結(jié)果的準(zhǔn)確性。24.有一家西式快餐店剛剛開張,A套餐每份19元,B套餐每份21元。小明有80元要買4份套餐,怎樣買恰好用完80元錢?請你在表格中試一試。方案A套餐/份B套餐/份價錢(元)解析:選2份A套餐,2份B套餐【分析】兩種套餐的價錢分別是19元和21元,可以只買一種套餐,也可以兩種套餐都買,但是套餐份數(shù)應(yīng)是4份。用列表的方法把不同的購買方案一一列舉出來,根據(jù)總價=單價數(shù)量,分別求出各個方案花費(fèi)的錢數(shù),再選擇最優(yōu)方案?!驹斀狻糠桨窤套餐/份B套餐/份價錢(元)①0484②1382③2280④3178⑤4076答:選2份A
點(diǎn)擊復(fù)制文檔內(nèi)容
環(huán)評公示相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖片鄂ICP備17016276號-1