freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

五年級數(shù)學(xué)上冊素材期末復(fù)習(xí)解決問題應(yīng)用題(精編版)帶答案解析(編輯修改稿)

2025-04-01 22:50 本頁面
 

【文章內(nèi)容簡介】 間+20米=甲乙兩地距離,據(jù)此列式解答?!驹斀狻?02247。(6-)=40247。=80(秒)80+20=440+20=460(米)答:從他們出發(fā)到相遇經(jīng)過了80秒,甲乙兩地之間的路程是460米?!军c睛】關(guān)鍵是理解速度、時間、路程之間的關(guān)系。4.12千克【分析】首先用張叔叔郵寄一些物品,一共付的錢數(shù)減去不超過1千克的物品需要付的錢數(shù),求出超過1千克的物品的郵寄費用是多少;然后用它除以每增加1千克(不足1千克按1千克計算)需要增加的郵寄費,求出物品超過1千克的重量是多少,再用它加上1,求出他郵寄的物品最多重多少千克即可?!驹斀狻浚ǎ?)247。+1=247。+1=11+1=12(千克)答:他郵寄的物品最多重12千克。【點睛】此題主要考查了加減法、除法的意義的應(yīng)用,解答此題的關(guān)鍵是熟練掌握單價、總價、數(shù)量的關(guān)系。5.27升【分析】先算出行完252千米全程需要多少升油,得出的結(jié)果再減去車子的現(xiàn)有油量,即可得出最后的答案?!驹斀狻坷钍迨逍型耆?52千米還需要汽油:(升)答:李叔叔至少還需要加27升油才能行完全程?!军c睛】本題主要考查的是小數(shù)除法的實際運用,需要注意的是熟練掌握小數(shù)的除法及其四則運算。6.(1)48塊(2)2250元(3)1100元(4)21千米【分析】(1)長寬,求出客廳地面面積,再通過正方形面積公式求出瓷磚面積,單位換算統(tǒng)一,客廳面積247。瓷磚面積求出瓷磚數(shù)量(用進一法)。(2)總付款5000減500,得數(shù)為B瓷磚總價的兩倍,除以2得數(shù)位B瓷磚的總價。(3)總價5000加上500,得數(shù)為定金的5倍,除以5得數(shù)即為定金的金額。(4),每分鐘李叔叔比貨車多走了(-)千米,總路差247。速度差,得數(shù)為他們一共行駛的分鐘數(shù),再用貨車速度時間+剩余路程即為建材市場到李叔叔家的距離?!驹斀狻浚?)瓷磚面積:客廳面積:瓷磚數(shù)量:答:李叔叔需要買48塊瓷磚。(2)兩倍B瓷磚總價的量:B瓷磚總價:答:B品牌瓷磚需要2250元。(3)定金的5倍:定金金額:答:李叔叔支付定金1100元。(4)路程差:速度差:行駛時間:所求距離:答:家到建材市場全場21千米。【點睛】本題用到長方形、正方形面積公式;和差倍問題:(和+差)247。2=大數(shù),(和-差)247。2=小數(shù);路程差247。速度差=時間,路程=速度時間。7.(1);(2)17噸【分析】(1),直接用14;(2)15噸需要水費15=51(元),小強家交了62元,說明用水超出了15噸,用62-51求出第二段的水費,除以第二段水的單價求出第二段的用水量,加上第一段的15噸即可?!驹斀狻浚?)14=(元)答:。(2)62-15=62-51=11(噸)11247。+15=2+15=17(噸)答:他家該月用水17噸?!军c睛】此題考查了小數(shù)混合運算的實際應(yīng)用,明確每個階段的收費標(biāo)準(zhǔn),認真解答即可。8.;【詳解】247。(+1)=247。=(千克)=(千克)答:,.9.(1)梨(2)(3)【詳解】(1)蘋果:247。=(元) 梨:15247。20=(元)<,梨比較便宜。 (2) ()8=(元) (3) (156+)247。6247。20=(元) 247。6247。20+=(元)10.2+202247。(10020)=(元)【詳解】略11.(1)120000千克 43800噸 (2)8000戶【詳解】略12.(1)不夠。(2)192千瓦時【分析】(1)根據(jù)分段計費問題的解答方法,首先根據(jù)單價數(shù)量=總價,先求出160千瓦時交多少錢,再求出(210-160)千瓦時需要交的錢,合并起來與120元做對比即可。(2)-160算出在第二階段花費的錢,再加上160千瓦時就是7月份的用電量。【詳解】(1)160+(210-160)=+=(元)123>120,不夠答:120元不夠交電費。(2)(-160)247。+160=32+160=192(千瓦時)答:7月份用電量為192千瓦時?!军c睛】此題考查分段計費問題,弄清不同收費段的單價以及收費段內(nèi)的用量是解題的關(guān)鍵。13.(1)(2)【詳解】(1)12+(15﹣12)3=12+33=+9=(元),答:;(2)(33﹣12)247。3+12=(33﹣)247。3+12=247。3+12=+12=(噸);答:.14.(1)(2)夠【分析】(1)根據(jù)單價數(shù)量=總價,用付的錢數(shù)-實際價錢=找回的錢數(shù)。(2)根據(jù)單價數(shù)量=總價,求出柿子和葡萄的總價錢,與帶的錢數(shù)比較即可?!驹斀狻浚?)30-=30-=(元)答:。(2)4+4=+=(元)<50答:帶50元錢夠。【點睛】關(guān)鍵是理解單價、數(shù)量、總價之間的關(guān)系,掌握小數(shù)乘法的計算方法。15.(1)A套餐; 88元 ;(2)210分鐘【分析】根據(jù)已知條件分別計算李叔叔、王阿姨的套餐繳費情況.李叔叔:通話時間大約是70分鐘,上網(wǎng)流量大約是10G,根據(jù)A套餐消費情況,通話時間沒有超出免費分鐘,上網(wǎng)流量超出2G,需要另外多付10元,選擇A套餐比較便宜;王阿姨:買了B套餐,12月份繳費140元,其中使用上網(wǎng)流量18G.1820,12月份上網(wǎng)流量不需要另外付費.只需要計算出通話超出的分鐘即可.【詳解】李叔叔:選擇A套餐每個月的花費是:78+(108)5 =78+10=88(元)88<128故李叔叔選擇A套餐比較便宜;每月花費大約是88元.王阿姨:(140128)247。=12247。=60(分)60+150=210(分)16.8【解析】【分析】本題的關(guān)鍵是小數(shù)部分從2擴大到8倍增加了(﹣),而整數(shù)部分沒變,求出小數(shù)部分,再根據(jù)數(shù)量關(guān)系求出整數(shù)部分.【詳解】小數(shù)部分是:(﹣)247。(8﹣2)=247。6=整數(shù)部分是:﹣2=﹣=11+=答:.17.,第二桶裝5千克.【解析】【詳解】解:+(15247。2)=247。2===5千克答:,第二桶裝汽油5千克.18.90千米【分析】,從相距400千米的兩地相遇,且甲車每小時行70千米,求乙車每小時行多少千米。,表示1小時兩車一共行駛的距離,再減去70千米,就
點擊復(fù)制文檔內(nèi)容
化學(xué)相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖片鄂ICP備17016276號-1