freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

上海市徐匯區(qū)實驗小學(xué)六年級數(shù)學(xué)期末專項復(fù)習(xí):解決問題應(yīng)用題帶答案解析(編輯修改稿)

2025-04-01 22:48 本頁面
 

【文章內(nèi)容簡介】 50(億元) 答: 2018年陜西省全民總收入約386500000萬元,約合38650億元。 【解析】【分析】根據(jù)題意可知, 2018年陜西人口平均每人每年收入=2018年陜西省全民總收入,據(jù)此列式計算; 把整萬數(shù)改成用“億”作單位的數(shù),把末尾的4個零去掉,添一個億字,據(jù)此解答。22.小林每天早上以85米/分的速度步行上學(xué),18分鐘可以到達學(xué)校。 放學(xué)時媽媽騎電瓶車來接他,電瓶車的速度是多少? 解析: 解:8518247。6 =1530247。6 =255(米/分) 答: 電瓶車的速度是多少255米/分。 【解析】【分析】 電瓶車的速度=路程247。時間,路程=小林步行速度對應(yīng)時間。23.王叔叔購買了12臺計算器,每臺售價134元。他一共花了多少元錢? 解析: 【解析】【分析】豎式中第一個因數(shù)表示單價,第二個因數(shù)表示數(shù)量;第二個因數(shù)的個位上的數(shù)去乘第一個因數(shù)表示2臺計算器的總價是260,用第二個因數(shù)的十位上的數(shù)去乘第一個因數(shù)表示10臺計算器的總價是1340元。24.在超市購物,兩種雞肉的標價分別如下圖所示。如果需要買15千克雞肉,買哪一種更便宜?需要多少元錢? 解析: 解:第一種:88(15247。5)=883=264(元) 第二種:1815=270(元) 264<270 答: 買第一種更便宜,需要264元。 【解析】【分析】第一種總價=每袋單價袋數(shù),袋數(shù)=總重量247。每袋重量;第二種總價=單價數(shù)量。25.陽陽文具店購進24包筆記本,每包12本,成本價是36元/包。現(xiàn)以每本4元出售。 (1)文具店購進這批筆記本一共花了多少元? (2)算式“124”解決的問題是________。 (3)根據(jù)題目中提供的信息,請你提出一個更有挑戰(zhàn)性的數(shù)學(xué)問題。(不用解答) 解析: (1)解:2436=864(元) 答:文具店購進這批筆記本一共花了864元。(2)每包筆記本的盈利(3)解:賣完所有筆記本后,純利潤是多少? 【解析】【解答】解:(2)算式“124”解決的問題是:每包賣的錢數(shù)。 (3)提出問題:賣完所有筆記本后,純利潤是多少?(此題答案不唯一)。 【分析】(1)文具店購進這批筆記本一共花的錢數(shù)=平均每包的單價數(shù)量(包數(shù)); (2)12本是每包的數(shù)量,4元是每本的單價,124解決的問題是:每包賣的錢數(shù); (3)提出一個更有挑戰(zhàn)性的數(shù)學(xué)問題:賣完所有筆記本后,純利潤是多少?(此題答案不唯一)。26.商場以一個65元的價格購進80個足球,以每個88元的價格賣出42個以后,現(xiàn)在以每個60元的價格出售,商場賺還是賠了? 解析: 解:6580=5200(元) 8842+(8042)60 =8842+3860 =3696+2280 =5976(元) 59765200=776(元) 答:商店賺錢了,賺了776元。 【解析】【分析】先要計算出這批足球進價的錢數(shù)=單價數(shù)量,然后和賣完后的總價比較,其中賣完后的總價=先賣出的數(shù)量單價+剩余的數(shù)量剩余的單價,據(jù)此列式計算即可。27.王老師要為學(xué)校購買20副羽毛球拍。一副羽毛球拍168元,帶3500元夠嗎? 解析: 解:16820=3360(元) 3360<3500,夠。 答:帶3500元夠。 【解析】【分析】一副羽毛球拍單價購買的數(shù)量=總價,總價小于3500元,說明帶的錢夠。28.商店以14元/個的價格購進一批帽子,然后以18元/個的價格出售。還剩下10個帽子時,不但收回了成本,還獲利60元,這家商店原來共購進帽子多少個? 解析: 解:410=140(元) 140+60=200(元)1814=4(元)200247。4=50(只)50+10=60(只)答:這家商店原來共購進帽子60個?!窘馕觥俊痉治觥抠u出的帽子不但收回了成本還賺了60元,還剩10個帽子沒有賣出去,相當于賺了10個帽子和60元錢,所以 410=140(元),140+60=200(元),即賺了200元;每個帽子賺的錢: 1814=4(元),賣出的個數(shù)是200247。4=50(只),賣出的帽子數(shù)再加上剩余的10個,就是這家商店原來共購進帽子的個數(shù)。29.觀察下圖,解決問題。 (1)李玉從學(xué)校直接去圖書館,走了8分鐘,離圖書館還有200米,李玉每分鐘走多少米? (2)陳欣從學(xué)校經(jīng)過圖書館再去體育館,用了15分鐘,陳欣說:按照這樣的速度,我從學(xué)校直接到體育館至少可以節(jié)省5分鐘。陳欣說法正確嗎?請用列式計算或其他方法來說明理由。 解析: (1)(800200)247。8 =600247。8 =75(米) 答:李玉每分鐘走75米。(2)解:(800+400)247。15 =1200247。15 =80(米/分鐘) 960247。80=12(分鐘)1512=3(分鐘)3<5, 答:陳欣說法不正確。【解析】【分析】(1)速度=(總路程剩余路程)247。時間。 (2)速度=(學(xué)校到圖書館的路程+圖書館到體育館的路程)247。時間, 從學(xué)校直接到體育館所用的時間=從學(xué)校直接到體育館的距離247。速度,然后求出二者的時間差,再與5分鐘進行大小比較即可。30.學(xué)校開展“科技節(jié)”活動,王老師負責購買獎品:25個筆袋、60本筆記本和120支自動鉛筆;筆記本每本6元,筆袋每個15元,自動鉛筆每支3元,買自動鉛筆比買筆袋少用多少元? (先根據(jù)問題整理所需要的條件,再解答) 解析: 解: 自動鉛筆120支3元/支筆袋25個15元/個1203=360(元)2515=375(元)375-360=15(元)答:買自動鉛筆比買筆袋少用15元?!窘馕觥俊痉治觥拷獯鹬杏貌坏焦P記本,所以筆記本不用整理在表格中;物品的單價買的數(shù)量=總價,據(jù)此分別算出買自動鉛筆和買筆袋花的錢數(shù),買筆袋花的錢數(shù)買自動鉛筆花的錢數(shù)=買自動鉛筆比買筆袋少用的錢數(shù)。31.學(xué)校要為圖書室增添兩種新書。每套閱讀叢書142元,每套科普書86元。各買5套,一共用多少元? 解析: 解:1425+865 =(142+86)5 =2285 =1140(元) 答:一共用1140元。 【解析】【分析】單價數(shù)量=總價,據(jù)此分別求出兩種新書的價錢,再把他們相加,就是一共用的錢數(shù)。32.超市要購進15臺電冰箱和40臺洗衣機,每臺電冰箱3400元,每臺洗衣機720元,這個超市共準備80000元,夠不夠? 解析: 解:340015+72040 =51000+28800 =
點擊復(fù)制文檔內(nèi)容
環(huán)評公示相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖片鄂ICP備17016276號-1