freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

20xx人教版版數(shù)學五年級試題∶解決問題培優(yōu)解答應用題訓練帶答案解析(編輯修改稿)

2025-04-01 22:11 本頁面
 

【文章內(nèi)容簡介】 :840247。28=30(元)<30元,多租大巴車便宜280+28=308(人)308247。56=5(輛)……28(人)28人正好租一輛中巴車;51500+1840=7500+840=8340(元)答:租大巴車5輛,中巴車1輛,一共8340元。【點睛】本題考查優(yōu)化問題,關鍵是找到單座位單價比較,盡量不空座位。5.(1)48塊(2)2250元(3)1100元(4)21千米【分析】(1)長寬,求出客廳地面面積,再通過正方形面積公式求出瓷磚面積,單位換算統(tǒng)一,客廳面積247。瓷磚面積求出瓷磚數(shù)量(用進一法)。(2)總付款5000減500,得數(shù)為B瓷磚總價的兩倍,除以2得數(shù)位B瓷磚的總價。(3)總價5000加上500,得數(shù)為定金的5倍,除以5得數(shù)即為定金的金額。(4),每分鐘李叔叔比貨車多走了(-)千米,總路差247。速度差,得數(shù)為他們一共行駛的分鐘數(shù),再用貨車速度時間+剩余路程即為建材市場到李叔叔家的距離。【詳解】(1)瓷磚面積:客廳面積:瓷磚數(shù)量:答:李叔叔需要買48塊瓷磚。(2)兩倍B瓷磚總價的量:B瓷磚總價:答:B品牌瓷磚需要2250元。(3)定金的5倍:定金金額:答:李叔叔支付定金1100元。(4)路程差:速度差:行駛時間:所求距離:答:家到建材市場全場21千米?!军c睛】本題用到長方形、正方形面積公式;和差倍問題:(和+差)247。2=大數(shù),(和-差)247。2=小數(shù);路程差247。速度差=時間,路程=速度時間。6.8圈;400米【分析】根據(jù)題意可知,甲每秒比乙多跑(5-)米,由于甲、乙兩人同時同向跑步,所以兩人第1次相遇時,甲正好比乙多跑了一周,即1200米,所以兩人相遇的時間為1200247。(5-),此時乙跑了1200247。(5-),除以圓形跑道的長度,余數(shù)即為兩人第1次相遇點距起跑線的長度?!驹斀狻?200247。(5-)=1200247。=8800(米);8800247。1200=7(圈)……400(米);7+1=8(圈);答:甲跑了8圈后,超過起跑線400米與乙第1次相遇?!军c睛】解答本題的關鍵是求出甲比乙多跑了一周所用的時間1200247。(5-),即是甲、乙兩人從出發(fā)到相遇的時間,進而求出乙跑的總路程,再除以跑道一圈的長度,即可求出跑了多少圈,離起跑線多少米。7.6千米【分析】已知乘車路程2千米(包括2千米)收費6元,就是說張老師行駛的路程超過了2千米,如果用這筆花費刨去6元,再除以超過2千米的部分的每千米的單價,就得到了在2千米之外行駛的距離;最后別忘了加上最初的2千米,便能夠求得張老師家距離學校多少千米。【詳解】由分析得:(-6)247。+2=247。+2=4+2=6(千米)答:張老師家距離學校6千米?!军c睛】一定要多讀幾遍題目,爭取盡可能理解每一句話;結合總價247。路程=單價這個數(shù)量關系式,列出正確的算式。8.3【詳解】247。(10)=247。=答:.9.;【詳解】247。(+1)=247。=(千克)=(千克)答:,.10.(1)梨(2)(3)【詳解】(1)蘋果:247。=(元) 梨:15247。20=(元)<,梨比較便宜。 (2) ()8=(元) (3) (156+)247。6247。20=(元) 247。6247。20+=(元)11.2+202247。(10020)=(元)【詳解】略12.B套餐【分析】分別求出兩種套餐的實際費用,比較即可。A套餐費用:先求出超出60分鐘的部分,用超出時間每分鐘費用+月租;B套餐費用:用通過時間每分鐘費用?!驹斀狻緼:(200-60)+30=140+30=14+30=44(元)B:200=40(元)44>40答:她選擇B套餐合算?!军c睛】關鍵是理解計費規(guī)則,掌握小數(shù)乘法的計算方法。13.300個【詳解】(30000)247。(+)=300(個)72.星期天。他們買了多少千克香蕉?蘋果:香蕉:4千克【詳解】()247。=4(千克)14.(1)不夠。(2)192千瓦時【分析】(1)根據(jù)分段計費問題的解答方法,首先根據(jù)單價數(shù)量=總價,先求出160千瓦時交多少錢,再求出(210-160)千瓦時需要交的錢,合并起來與120元做對比即可。(2)-160算出在第二階段花費的錢,再加上160千瓦時就是7月份的用電量?!驹斀狻浚?)160+(210-160)=+=(元)123>120,不夠答:120元不夠交電費。(2)(-160)247。+160=32+160=192(千瓦時)答:7月份用電量為192千瓦時?!军c睛】此題考查分段計費問題,弄清不同收費段的單價以及收費段內(nèi)的用量是解題的關鍵。15.(1)(2)(3)190度【詳解】(1)180+(280﹣180)=+62=(元)答:。(2)180+(400﹣180)+(411﹣400) =++=(元)答:。 (3)180=(元) (﹣)247。=247。=10(度)180+10=190(度)答:他家上月用電190度。【點睛】(1)280度在400度以內(nèi),分成兩部分計費。;~400度之間的費用,把這兩部分費用相加即可;(2)411度分為三部分計費,180度的費用與180度~400度的費用計算方法與第一題相同,把三部分費用相加就是需要繳電費的錢數(shù);(3),把這兩部分度數(shù)相加就是總電量。16.8【解析】【分析】本題的關鍵是小數(shù)部分從2擴大到8倍增加了(﹣),而整數(shù)部分沒變,求出小數(shù)部分,再根據(jù)數(shù)量關系求出整數(shù)部分.【詳解】小數(shù)部分是:(﹣)247。(8﹣2)=247。6=整數(shù)部分是:﹣2=﹣=11+=答:.17.,第二桶裝5千克.【解析】【詳解】解:+(15247。2)=247。2===5千克答:,第二桶裝汽油5千克.18.5分【解析】【詳解】原一等獎的最后四人的平均分,比原二等獎的平均分多(20+4)1247。4=6分.一等獎的平均分,比原一等獎最后四
點擊復制文檔內(nèi)容
法律信息相關推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖片鄂ICP備17016276號-1