freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

27092財務(wù)管理典型計算題類型舉例(留存版)

2025-04-01 00:50上一頁面

下一頁面
  

【正文】 / 4) /( %) +4%= % 普通股比重= 4 200/1500= % 加權(quán)平均資金成本= % % +% % +% %= % 華豐公司現(xiàn)有資金 200 萬元 ,其中 債券 100 萬元 (年利率 10% ),普通股 100 萬元 (10 萬股 ,每股面值 1 元 ,發(fā)行價 10 元 ,今年股利 1 元 /股 ,以后各年預(yù)計增長 5% )。計算企業(yè)增資后:( 1)各種資金占總資金的比重。 解答: 甲方案凈現(xiàn)值=( 100 +100) ( ) +100 - 500- 500 = 萬元 。計算本債券投資收益額及持券期間的收益率。又知 (P/A, 20%, 10)= (P/A, 22%, 10)=。要求:計算①市場利率為 10%時的發(fā)行價格。計算:( 1)銷售利潤率;( 2) 1998 年的銷售利潤;( 3) 1998 年流動資產(chǎn)平均數(shù)額。 乙方案:投資總額 1500 萬元,需建設(shè)期兩年。 解答:債券成本 =9% (1- 33% )/(1- 3% )=% 普通股成本 =11% (1- 3% )+5% =% 優(yōu)先股成本 =8% /(1- 3% )=% 加權(quán)平均成本 =% (1600/3000)+% (1000/3000)+% (400/3000)=% 華豐公司準備籌集長期資金 1500萬元,籌資方案如下:發(fā)行長期債券 500萬元,年利率6%,籌資費用率 2%;發(fā)行優(yōu)先股 200 萬元,年股息率 8%,籌資費用率 3%;發(fā)行普通股800 萬元,每股面額 1 元,發(fā)行價為每股 4 元,共 200 萬股;今年期望的股利為每股 元,預(yù)計以后每年股息率將增加 4%,籌資費用率為 %,該企業(yè)所得稅率為 33%。( 2)各種資金的成本。乙方案凈現(xiàn)值=( 200+) +200 - 700- 500 -300 = 萬元 可見,乙方案優(yōu) 13、某產(chǎn)品預(yù)計年銷量為 6000 件,單件售價 150 元,已知單位稅率為 5%,預(yù)定目標利潤為 15 萬元,計算目標成本應(yīng)多大。( 5 分) 解答:債券投資收益額= 16000150006068= 872 元 持券期間收益率= 872 / ( 15000+60) 100%= % 22、華豐公司瀕臨破產(chǎn) ,現(xiàn)宣告破產(chǎn)清算 .已知清算過程中 ,發(fā)生清算費用 35 萬元 ,財產(chǎn)變 現(xiàn)損失為 60 萬元 .該企業(yè)變現(xiàn)前財產(chǎn)價值為 755 萬元 ,負債為 800 萬元 (其中有擔保債務(wù) 240 萬元 ,無擔保債務(wù)為 560 萬元 ).計算無擔保債務(wù)的償還比率 . 解答:無擔保債務(wù)的償還比率=( 755- 35- 60- 240) / 560 100%= 75% xiaoyu 2021812 16:00 23、某城市有兩家銀行,其中一家為內(nèi)資銀行,另一家為外資銀行。要求計算該方案的內(nèi)含報酬率。 (2)華豐公司發(fā)行面值為 100元,利息為 10%,期限為 10 年的債券。( 2)若市場上該產(chǎn)品價格下跌了 5%,同時企業(yè)每月又增加廣告費 20, 000 元,為了使利潤增加 5%,應(yīng)銷售多少產(chǎn)品? 解答: (1)該月銷售收入= 910000 / 70% = 1300000 元 固定成本 = 1300000 – 180000 – 910000 = 210000 元 單位貢獻邊際= 7 / 70% - 7= 3 保本點銷售量 = 210000 / 3 = 70000 件 (2)單位貢獻邊際 = 10 ( 1- 5%)- 7= 元 固定成本 = 210000 + 20210 = 230000 元 目標利潤 = 180000 ( 1+5)= 189000 元 保利點銷售量 = ( 230000+189000) / =167600 件 19 、華豐公司 1998年流動資產(chǎn)利潤率為 28%,流動資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率為 4 次,銷售收入 15000萬元。第二年建成并投產(chǎn),投產(chǎn)后每年稅后利潤 100 萬元,項目建成后可用 9 年, 9 年
點擊復制文檔內(nèi)容
公司管理相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1