freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

公務員行測判斷推理練習題(更新版)

2025-05-05 00:44上一頁面

下一頁面
  

【正文】 。,物業(yè)稅改革會增加房屋的持有成本,從而增加房產(chǎn)市場的供給,進而對房價產(chǎn)生一定的調(diào)控作用。D項必定是真的,否則,小董就會既懂英語,又懂法語,與題干矛盾。要想推出乙是經(jīng)理,我們首先要看一下如果甲是經(jīng)理或乙不是經(jīng)理,那么,丙是經(jīng)理這個真命題的逆否命題:如果丙不是經(jīng)理,那么甲不是經(jīng)理而且乙是經(jīng)理。如果孫旭沒及格,說明錢華、孫旭和沈楠沒有都及格,則由條件可推出秦川沒及格,因而秦川和沈楠不會都及格。中公解析:甲的話和丙的話矛盾,必有一真一假,由只有一真可知乙和丁的話均為假,由乙的話為假可知老陳沒有嫌疑,進而可以推出丙的話為真,甲的話為假。  乙說:老陳不能逃脫干系,他有嫌疑。甲和丙的斷定互相矛盾,不能同假,必有一屬實;又由條件,只有一人屬實,所以乙和丁的斷定失實,即事實上陳老板沒納稅,并且由O假(丁斷定失實)可推出A真,又由A真可推出I真,即丙的斷定屬實?! ∪绻娜酥兄挥幸蝗藬喽▽賹?,則以下哪項是真的?  ,陳老板沒有納稅?! 、魧W院路街道的保姆陳秀英辦了暫住證?!窘馕觥緽?! ∪绻鲜鰯喽檎?,則在下面四個斷定中:  Ⅰ.沒有三星級飯店被搜查過。  。  ,所以小陳一定長得很胖;因為高興的人都能長胖。  。一個推理是從李軍吸煙,推出李軍不是年輕人的好榜樣,這里補充選項Ⅱ作為前提,能構(gòu)成有效三段論?!。?,他有資格進入名人俱樂部?!  !毙●R認為:“丁不能中標?!比绻住⒁摇⒈?、丁四人中只有一人說錯了,那么下面哪句話是真的?( )      【解析】(1)找出矛盾關(guān)系,本題中甲和丁是一對矛盾關(guān)系,必含一真一假?! ∪绻陨蠑喽檎妫瑒t以下哪項是真的? ( )  ,作案的是乙 ,作案的是丙和丁  ,作案的是丙 ,作案的是丙【解析】(1)找出矛盾關(guān)系,本題中乙和丁是一對矛盾關(guān)系,必含一真一假。由此可以推出:,乙是中學教師,丙是大學教師,乙是小學教師,丙是大學教師,乙是小學教師,丙是中學教師,乙是中學教師,丙是小學教師【解析】本題由題設條件分析排除選項。根據(jù)以上論述,北京大學生運動會的冠軍是哪個大學? 【解析】本題條件是:三個教授的預測中有一人的預測完全正確,有一人的預測對了一半,有一人的預測完全錯誤,即甲、乙、丙三位教授一人說法完全正確,一人說法半對半錯,另一人說法完全錯誤?!敝挥幸蝗苏f真話,下列說法中正確的是? 【解析】將A選項(所有人都偷了表)代入知:甲說法正確(對或說真話),乙說法錯誤(假話),丙說法錯誤(假話),丁說法錯誤(假話),滿足題設條件(只有一人說真話),所以正確選項是A。沈瑤選擇飛機、火車之一出行。把A項代入,牡丹和玫瑰均種,(1)(2)為假,(3)為真。將C項代入,不符合“李、周中也只要一人參加”,故排除。李、周兩人中也只要一人參加。(2)老張的女兒不是小媚。對于這三家人已知:(1)老王家和老林家的孩子都參加了少女舞蹈隊。例題2:某領(lǐng)導決定在王、陳、周、李、林、胡等6個人中挑幾個人去執(zhí)行一項重要任務,執(zhí)行任務的人選應滿足以下所有條件:王、李兩人中只要一人參加。將B項代入,不符合條件“王、林、胡3人中至少有2人參加”,故排除。根據(jù)以上陳述,以下最可能符合實際種植情況的是()A牡丹、芍藥和玫瑰均種B種植芍藥,不種植蝴蝶蘭和玫瑰C芍藥、蝴蝶蘭和玫瑰均種D種植蝴蝶蘭,但不種植玫瑰和芍藥【解析】采用代入排除法,把選項代入,符合題干中三個條件其中的一個即可。如果吳旭選擇火車出行,則沈瑤不選擇飛機。丁說:“有些人沒偷表。比賽結(jié)果表明,三個教授的預測中有一人的預測完全正確,有一人的預測對了一半,有一人的預測完全錯誤。、丙均為教師,其中一位是大學教師,一位是中學教師,一位是小學教師,并且大學教師比甲的學歷高,乙的學歷與小學教師不同,小學教師的學歷比丙低。四個口供中只有一個是假的。”?。骸胺掺~類資源枯竭的地方都不是環(huán)境遭到破壞的地方?!毙≈苷f:“不能說如果丁中標則丙中標?! ?。所以,正確答案是C。張華的論證包括兩個推理?!  ! ?,但這種動物有八條腿,所以它不是豬?! ?,才需要學外語。直言命題,沒有發(fā)現(xiàn)犯罪嫌疑人的蹤跡?! 、?、Ⅲ和Ⅳ?! 、髮W院路街道有保姆辦了暫住證。  ?。河械膫€體戶沒納稅。乙的斷定是單稱肯定判斷。并非無奸不商等同于A判斷的負命題,這就是O判斷,即:有的商人不是奸商,即選項D,四個警員各自做出了如下推測:  甲說:這五個人都有嫌疑。丁推測正確,老陳有嫌疑 【解析】B。 【解析】D?!窘馕觥緼。如果麗達和露絲不去墨西哥,那么尤思去紐約等價于其逆否命題如果尤思不去紐約,那么麗達或露絲至少有一人去墨西哥加上選項D這個條件,既露絲不去墨西哥,尤思不去紐約,那么就可以肯定麗達去墨西哥選項C的條件是不足以推出結(jié)論的。E項也不必定是真的,因為可能小董既不懂法語,也不懂英語。因為由甲和丙都不是作案者可推出甲不是作案者和丙不是作案者(聯(lián)言推理分解式);由題干和丙不是作案者,可推出并非甲乙都不是作案者(充分條件假言推理否定后件式);由并非甲乙都不是作案者可推出甲或乙是作案者(負聯(lián)言命題的等值命題);由甲或乙是作案者和甲不是作案者,可推出乙是作案者。如果房屋產(chǎn)權(quán)不明晰,我國財稅體制改革就不能進行D。這個國家無法維持它的經(jīng)濟發(fā)展,或者不能保持它的社會穩(wěn)定  B?! ∮缮鲜鲱}干可推出以下哪個選項?  A。,兩者都是公共關(guān)系學所強調(diào)追求的目標。知名度高,美譽度必然低  C。只有知名度高,美譽度才能高【解析】D。有善意的觀察者見不到表面的東西【解析】B。如果子女不是O型血,而父親是O型血,則其母親不是O型血D。即C項是正確的?! 、上述結(jié)論中所提到的谷氨酸在所有蛋白質(zhì)中都有,為了保證營養(yǎng)必須攝入一定量。30名學生被分成兩組:第一組與6名不同的志愿者進行6次實習性約會,并從約會對象得到對其外表和行為的看法的反饋;第二組僅為對照組?! ?,學生需要對約會的情況進行一定的回憶,男學生普遍對約會對象評價得較為客觀,而女學生則顯得比較感性。第一組對象中均有二次以上的獻血記錄,其中最多的達數(shù)十次;第二組中的對象均僅有一次獻血記錄;第三組對象均從未獻過血?! 、?。Ⅰ能削弱題干的結(jié)論。如果說,飛機發(fā)明的最早靈感是來自于鳥的飛行原理的話,那么,現(xiàn)代飛機從發(fā)明、設計、制造到不斷改進,沒有哪一項是基于對鳥的研究之上的。D項和E項都和題干的上述類比相關(guān),但顯然D項比E項作為題干中人工智能研究的類比對象更為恰當?! ∫韵履捻椬羁赡苁前职种v給兒子們聽的話?  。  ,只是對飲料的愛好不同。選項C、D用的不是比喻,與題干不符。故答案選A。故答案選D。A、B兩項都涉及了蛋清,不能削弱觀點;C項的結(jié)果也不能削弱題干觀點。A項與香味環(huán)保地板無關(guān),不能削弱;B項雖然指出氣味不是辨別地板是否環(huán)保的唯一標準,但是并不能說明這種帶香味的地板不環(huán)保,也不能削弱;C項國家有關(guān)部門還未出臺香味環(huán)保地板的專門標準,且“香味”是廠家炒作的概念,也不能說明這種香味地板不環(huán)保,不能削弱;D項通過檢驗說明這種香味環(huán)保地板只不過是在地板中添加了大量香精掩蓋了刺激性氣味,并不能去除空氣中的異味,削弱了銷售人員的觀點。11.某年全市的文理科高考狀元都是志遠私立高中的學生,于是很多家長得出結(jié)論說:“志遠中學比市重點高中——一中的教學質(zhì)量都高”。因此說,城市化是加速經(jīng)濟發(fā)展的一項積極舉措。以下如果為真,最能削弱該公司決定的是:“產(chǎn)品過于廉價”的負面印象,相同時間后,每百人有45人知曉該品牌,八成有購買意愿,而通過報紙廣告知曉者,僅兩成有此意愿【解析】C。B項指出天然色素在加工過程中會生成有害物質(zhì),說明不應該使用其代替合成色素,削弱了題干結(jié)論。題干的結(jié)論是宇宙間的基本粒子不會給人帶來太大的驚奇。:孝順 A、家長:管教:半途而廢 A、異口同聲:眾說紛紜 受人滴水之恩是涌泉相報的充分條件,人無遠慮是有近憂的充分條件。  A知恥而后勇
點擊復制文檔內(nèi)容
公司管理相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1