freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

20xx人教版版四年級上冊數(shù)學(xué)試題∶解決問題培優(yōu)解答應(yīng)用題訓(xùn)練帶答案解析(存儲版)

2025-04-01 22:10上一頁面

下一頁面
  

【正文】 塊數(shù)乘每塊瓷磚價錢,求出需要的錢數(shù)。會議室地面面積和瓷磚面積的單位不同,要先進(jìn)行單位換算,再進(jìn)行計算。33.30套 120把【詳解】1204=480(元) 400+480=880(元) 880247。5)=4080=3200(平方米)答:這塊長方形草坪原來的面積是3200平方米.37.(1)(答案不唯一)(2)a247。39.60頁【分析】用原計劃每天看書頁數(shù)乘看書天數(shù),求出這本書的總頁數(shù)。3=20(米)240-60=180(米)180247?!军c睛】此題還可以先求出張奶奶一天吃的克數(shù),然后根據(jù)“總克數(shù)247?!痉治觥肯确謩e計算出租各車一個人所需錢數(shù),比較可知,租大車便宜,盡量多租大車,且沒有空位最省錢,據(jù)此解題即可。44.2880元【分析】用每箱蘋果的重量乘蘋果箱數(shù),求出蘋果總重量。答:租1條大船和2條小船最省錢。用購買上衣的數(shù)量加上1,求出最多購買上衣的數(shù)量。47.2392元【分析】40247。【詳解】(1)①分開購票,806+404=480+160=640(元)②合購團(tuán)體票,60(6+4)=6010=600(元)640>600答:6位成人和4名小學(xué)生購團(tuán)體票便宜。剩余的同學(xué)買學(xué)生票,則需要花費1025+(40-10)24元;比較三個方案花費的錢數(shù),選擇花費最少的那個方案。答案:800+200+100=1100(元) 1100247。20=10(分鐘)。(2)張老師一共買了多少支鋼筆?;180支;【分析】(1)計算張老師買回15盒鋼筆還剩多少錢,需要知道張老師帶的總錢數(shù),需要數(shù)量和單價,數(shù)量是15盒,單價是360元,據(jù)此選擇。然后這些乘積由右下到左上,沿斜線方向相加,相加滿十時向前進(jìn)一。2=1750(米)答:學(xué)校離家有1750米。2=(2000+1500)247。在方格上邊、右邊分別寫下兩個因數(shù)。追及時間?!军c睛】熟練掌握整數(shù)除法計算方法是解答本題的關(guān)鍵?!军c睛】本題主要考查最優(yōu)化問題,關(guān)鍵根據(jù)兩種購票方案分別計算所需錢數(shù)。方案一:老師買成人票,同學(xué)買學(xué)生票,則需要花費248+3824元。(3)家長與2名小學(xué)生買團(tuán)體票,3名小學(xué)生買兒童票最省錢,720元。單價=數(shù)量。單價=數(shù)量,求出288元共可購買幾組,也就是幾個兩件。于是就有三個方案供比較選擇了。20=1(輛)8008+5001=6400+500=6900(元)答:租8輛大車和1輛小車最省錢?!军c睛】此題考查的是歸一問題的計算,先計算出一箱花生可以榨花生油的重量是解答此題的關(guān)鍵。3=18247。40.9天【分析】先用60除以3計算出每天修的路程,然后用總路程減去60米計算出剩下沒有修的路程,再用沒有修的路程除以每天修的路程就是還需要修的時間。4=28(個)28<30,夠答:準(zhǔn)備30個盒子夠用。15=33(米)3333-495=594(平方米)36.3200平方米【詳解】(400247。32.5小時【詳解】5032247?!军c睛】本題考查長方形和正方形面積公式的實際應(yīng)用。根據(jù)正方形的面積=邊長邊長,求出一塊瓷磚的面積。26.182厘米【詳解】86+86+10=182(厘米)27.22厘米【詳解】5813210=22(厘米)答:下底是22厘米?;ハ嗥叫械囊唤M對邊分別是梯形的上底和下底,較短的一邊是上底,較長的一邊是下底?!军c睛】兩直線互相平行時,從一條直線上任意一點向另一條直線作垂線,所得的平行線間的垂直線段的長度,叫做平行線間的距離。②從B點向AC作垂線,頂點到垂足的距離就是所設(shè)計的最短路程,如下圖所示:【點睛】此題主要考查了行程問題中速度、時間和路程的關(guān)系:速度時間=路程,路程247?!军c睛】本題考查乘除混合運算的應(yīng)用,掌握工作效率工作時間=工作總量,并靈活運用是解題的關(guān)鍵。解決本題的關(guān)鍵是求出汽車行駛的路程。【點睛】本題也可先求出1個水龍頭1小時滴水量,再乘3求出3個水龍頭1小時滴水量。4=90(千米)90<924小時能到站(√)小紅:924=368(千米)368>3524小時能到站答:4小時能到達(dá)乙地?!驹斀狻?00210=40010=4000(米)4000米>3500米答:10分鐘后能給這條路的表面都散上水。答:如果用第二種地磚鋪這個廚房,需要120塊,用第二種地磚比較省錢。2=120(千米)答:返回時汽車每小時行駛120千米。7.7440千克【分析】用每頭奶牛每天吃草的千克數(shù)10乘奶牛的頭數(shù)24,求出24頭奶牛一天吃草的千克數(shù),再乘5月份的天數(shù)31天,就是這些奶牛5月份一共吃草的千克數(shù)。5.165元【分析】買5支送1支即買1次會得到6支,則13247。36=1(箱)……5(元)32+1=7(箱)答:她最多能買到7箱。(2)15002+1500247。用一張成人票的價錢加上一張兒童票的價錢,求出花費的總價錢。請將解答過程寫下來。海洋館售票處成人:80元/人兒童:40元/人團(tuán)體:60元/人(10人及以上)(1)如果有6位家長和4名小學(xué)生,怎樣買票最省錢?(2)如果有4位家長和6名小學(xué)生,怎樣買票最省錢?(3)8位家長和5名小學(xué)生又該怎樣買票才省錢呢?49.四年級兩位老師帶38名同學(xué)去參觀航天展覽,成人門票費48元,學(xué)生門票費是半價;如果10人以上(包含10人)可以購團(tuán)票,每人25元。圖書館整理圖書要求提前歸還,必須10天看完,那么她平均每天要看多少頁?40.一個修路隊要修一條長240米的路,前3天修了60米,照這樣的速度,還需要多少天才能完成任務(wù)?41.張奶奶服用一種降血脂藥。23.用符號表示上底AD和下底BC的位置關(guān)系;再在梯形中畫出一條高,將這個梯形分成一個三角形和一個梯形。(1)用第一種地磚正好需要180塊,你知道廚房的面積是多少嗎?(2)如果用第二種地磚鋪這個廚房,需要多少塊?用哪種地磚比較省錢?10.張大伯家有一塊菜地(如圖),種黃瓜的面積比種西紅柿的面積多多少平方米?11.一輛灑水車,它的灑水寬度是14米,每分鐘行駛200米。買這塊玻璃要多少元?5.“六一”前夕,老師要買13支鋼筆作獎品,商場正好有一種鋼筆在促銷,買五支送一支。如果這種印花玻璃每平方分米20元。返回時汽車每小時行駛多少千米?9.丁丁家的廚房要鋪地磚,有兩種地磚。①這輛汽車平均每小時行多少千米?②現(xiàn)在計劃新建一條公路,使B城與公路AC連通,怎樣設(shè)計路程最短?(作圖表示,在圖上畫出)22.下圖是掛在墻壁上“安全出口”的指示牌,請你驗證一下,掛歪了嗎?你是如何驗證的?請動手驗證,并敘述結(jié)論。38.文體用品店購進(jìn)2800個乒乓球,每25個裝一袋,每4袋裝一盒,準(zhǔn)備30個盒子夠用嗎?39.王芳在學(xué)校圖書館借閱《少兒百科》一書,原計劃每天看40頁,15天看完。46.某服裝店的上衣進(jìn)行促銷活動,有以下兩種方案,李叔叔現(xiàn)有288元,最多可以買多少件?還剩多少元?方案一:39元/件 方案二:59元/兩件47.某旅游團(tuán)一行40人到一個賓館住宿,賓館的客房有三人間、二人間,單人間三種,三人間每天178元/間,二人間每天128元/間,單人間每天98元/間,要把送40人安排好住宿,每天最少的住宿費用是多少元?48.下面是海洋館售票情況。這時信息夠用且沒有多余。2元。2=1200+600=1800(元)1800<2000答:
點擊復(fù)制文檔內(nèi)容
范文總結(jié)相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1