【摘要】蘇教版四年級(jí)數(shù)學(xué)下冊應(yīng)用題專項(xiàng)練習(xí) 24棵106棵六年級(jí)植樹 2.第一塊: 20米第二塊: 30米共190米第三塊: ?平方米3. 20米150平方米5米15
2025-04-04 04:53
【摘要】四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊典型易錯(cuò)應(yīng)用題講解1、每盆花16元,買3盆送1盆,一次買3盆,每盆便宜多少錢?(1)先算出買3盆花需要多少錢?16×3=48(元)(2)實(shí)際上用48元是買了4盆,所以第二步算48元買4盆時(shí),每棵多少錢?48÷4=12(元)(3)每盆便宜多少錢?
2024-08-14 04:15
【摘要】臨沂第三實(shí)驗(yàn)小學(xué)本部四年級(jí)三班楊鵬宇人教版四年級(jí)上冊數(shù)學(xué)應(yīng)用題專題練習(xí)班級(jí)學(xué)號(hào)姓名1.學(xué)校要為圖書室增添《十萬個(gè)為什么》和《伊索寓言》兩種新書,《十萬個(gè)為什么》每套143元,《伊索寓言》每套22元,每種8套,一共需要多少錢?2.小明走一步的平均長度是48厘米,他從房間這頭走到那頭一共走了12
2025-04-07 02:10
【摘要】一條山路,小強(qiáng)從山下到山頂走50分鐘后離山頂還有400米,從山頂?shù)缴较轮恍枳?0分鐘就可到達(dá),已知下山??時(shí)每分鐘走85米,上山時(shí)每分鐘走多少米?體育用品廠生產(chǎn)足球7150個(gè),正好是生產(chǎn)籃球數(shù)量的25倍,生產(chǎn)的籃球比足球少多少個(gè)?甲乙兩城相距240千米,客車從甲城到乙城要行4小時(shí),貨車從乙城到甲城要行5小時(shí),客車每小時(shí)比貨車多行多少千米?汽車運(yùn)化肥,上午運(yùn)4次,
2025-04-07 02:25
【摘要】一、和倍問題:和倍問題是已知大小兩個(gè)數(shù)的和與它們的倍數(shù)關(guān)系,求大小兩個(gè)數(shù)的應(yīng)用題.和÷(倍數(shù)+1)=小數(shù)(1倍數(shù))小數(shù)×倍數(shù)=大數(shù)或:和-小數(shù)=大數(shù)1、,甲班和乙班各有圖書多少本?2、四年級(jí)甲班為籌辦紅領(lǐng)巾圖書室號(hào)召同學(xué)捐送書籍,共收到科技書和故事書320本,其中科技書是故事書的3倍,四年級(jí)甲班同學(xué)捐送的科技書和故事書各是多少
2024-08-14 05:56
【摘要】1課前小練習(xí)1、用簡便方法計(jì)算。(1)25×32×125(2)25×38×6(3)25×642、用簡便方法計(jì)算。(1)47×99(2)99
2025-01-09 08:51
【摘要】下面的關(guān)系式必須牢記:(1)速度和×相遇時(shí)間=相遇路程????????????(2)相遇路程÷速度和=相遇時(shí)間(3)相遇路程÷相遇時(shí)間=速度和速度和:兩人或兩車速度的和;??相遇時(shí)間:兩人或兩車同時(shí)開出到相遇所用
2024-08-14 04:39
【摘要】第一篇:冀教四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊應(yīng)用題 四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊應(yīng)用題集錦一單元 1、一個(gè)壞水龍頭每分鐘要白白流掉200毫升水,一刻鐘要浪費(fèi)掉多少升水? 2、一個(gè)桶能裝20升水,8桶水能裝滿一個(gè)水缸,問水缸的容...
2024-10-17 13:44
【摘要】第一篇:小學(xué)冀教版四年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題 1、今年果農(nóng)們用18輛大卡車運(yùn)蘋果,每輛車裝a千克。把這些蘋果平均分給7個(gè)商店。用含有字母的式子表示出每個(gè)商店分到多少千克蘋果。 2、漢口到上海的水路長1125...
2024-11-14 19:13
【摘要】第一篇:人教版小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題(本站推薦) ,120天完成了一半,平均每天生產(chǎn)多少件? ,是制出的女鞋的2倍,制出女鞋多少雙?(用算術(shù)和設(shè)x兩種方法解答) ,已經(jīng)修了840米,還有120米沒...
2024-11-03 23:52
【摘要】第一篇:小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)平均數(shù)應(yīng)用題 平均數(shù)應(yīng)用題 ,后4小時(shí)共行駛250千米,這輛汽車平均每小時(shí)行駛多少千米? ,,,平均每天筑路多少千米? ,。這一年平均每月生產(chǎn)料酒多少萬噸? 。第一隊(duì)有...
2024-11-09 17:50
【摘要】下面各題只列式不計(jì)算六年級(jí)學(xué)生為災(zāi)區(qū)捐款,六年級(jí)1班捐款105元,六年級(jí)2班捐款98元.兩個(gè)班一共捐款多少元?學(xué)校圖書館買來150本故事書,借給五年級(jí)1班48本,還剩多少本?農(nóng)具廠每天生產(chǎn)56件農(nóng)具,7天一共生產(chǎn)多少件農(nóng)具?105+98=203(元)150-48=102(本)56&
2024-08-25 01:08
【摘要】第一篇:青島版四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊應(yīng)用題 青島版四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊應(yīng)用題 1、春芽雞場星期一收的雞蛋,18千克裝一箱。裝好8箱后還剩16千克。星期一收了多少千克雞蛋? 2、王叔叔從縣城開車去王莊送化肥。去...
2024-10-16 17:06
【摘要】第一篇:四年級(jí)應(yīng)用題 四年級(jí)應(yīng)用題補(bǔ)充 1,某小學(xué)四,五年級(jí)與災(zāi)區(qū)小朋友舉行:“手拉手”活動(dòng),四年級(jí)有7個(gè)班,平均每班捐120本書,五 年級(jí)共捐書726本,兩個(gè)年級(jí)共捐書多少本? 2,小明讀一...
2024-10-03 22:22
【摘要】第一篇:小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)尖子生應(yīng)用題 小數(shù)四年級(jí)數(shù)學(xué) 尖子生應(yīng)用題精選 1.甲、乙、丙、丁春游,買火腿腸,15條,甲還了5條的錢,乙還了4條,丙還了6條,丁拿出了30元,他應(yīng)還甲、乙、丙各多少錢?...
2024-11-09 17:41