freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內容

公務員考試邏輯輔導-預覽頁

2025-09-01 11:43 上一頁面

下一頁面
 

【正文】 ? ■ 回避條件作用:當厭惡刺激或不愉快情景出現(xiàn),個體做出某種反應,從而逃避了厭惡刺激或不愉快情景, 則該反應在以后的類似情景中發(fā)生的概率增加。下列屬于廣告活動的是 ,向鄰縣的包工頭送禮一百萬 ,不惜重金在電視上和報刊上發(fā)表演說 ,獲得良好的社會效應和經濟效益 ? 【 答案 】 C ? ■ 作為和不作為共同構成了法律行為。這種聯(lián)系不斷重復出現(xiàn)。 下列不屬于系統(tǒng)的一項是 ? 【 答案 】 C ? ■ 充分授權,也叫一般授權,是指上級行政主體在下達任務時,只發(fā)布一般工作指示,而指派特定的事務,允許下屬自己決定行動方案,并能進行創(chuàng)造。根據(jù)上述定義,下列屬于無效婚姻的是: 70多歲的老人因同時喪偶失去照應,遂登記后結為夫妻 ,但雙方父母都很反對這門親事,于是二人毅然私奔過上了事實上的夫妻生活 ? C一個 50歲的中年畫家娶了一個 27歲的女青年為妻,生活幸福 撮合的,但也經過了他們個人的同意 ?【 答案 】 B ? ■ 行政實施,是指從行政決策一經形成或最后批準時起,行政機關及其工作人員貫徹決策、實施決策的全部活動或整個過程。 例:“訴訟標的:是指當事人爭議的要求人民法院通過審判予以解決的某一民事法律關系或權利”。 ? 2. 分解被定義項中的“種差”,抓住其中的關鍵詞。而四個選項都有“原、被告之間發(fā)生”,隱含了以上兩個關鍵詞的內容。 ? 3. 對選項進行歸納和抽象,這是應用以上兩種方法的前提。 ? 二、解題過程中的注意事項:恰當運用自己的背景知識 在解答定義判斷問題時,我們要恰當運用自己的背景知識,具體運用時應遵循以下幾個原則: 1. 應從題干給出的定義入手進行分析和判斷,不要憑自己已有的定義去衡量,尤其是當題干的定義與自己掌握的定義之間有差異時,更應當以題干中的定義為準。 和上述推理結構相似的是: 公務員錄用考試演繹推理題 ,所有的生物都是有選擇性的,所以,所有的動物都是有選擇性的。 [答案 ] C ■ 通過實際的調查發(fā)現(xiàn),有的被告是無辜的,甚至是被誣陷的;并非所有的嫌疑人都是罪犯。據(jù)此,我們知道: [答案 ] B ■ 貪污犯都是愛財?shù)?,人人都是愛財?shù)?,所有的貪污犯都是目光短淺的。 B. 所有的豬都是四條腿,但這種動物有八條腿, 所以,它不是豬。 以下各項能保證上述推理成立的是: A. 所有南京人都不愛吃辣椒 B. 有些南京人愛吃甜食 C. 所有愛吃甜食的人都愛吃辣椒 D. 所有南京人都愛吃甜食 [答案 ] D ■ 針對網絡聊天者的調查顯示,存在不良企圖網絡聊天者占被調查對象的 51%,同時發(fā)現(xiàn),有半數(shù)以上的網絡聊天者同時是精神空虛者。由此可見: A. 郭豎是鎮(zhèn)遠人 B. 郭豎不是鎮(zhèn)遠人 C. 郭豎是安西人 D. 郭豎不是安西人 [答案 ] D ■ 全運會期間, F樓住著 8名運動員。 [答案 ] C ■ 慶功會上男士飲用的只是茅臺,或者五糧液,而所有女士都喝了酸奶。由此可見: A. 如果印度成為常任理事國,那么德國也 將成為常任理事國 B. 如果印度成為常任理事國,那么日本也 將成為常任理事國 C. 如果印度沒有成為常任理事國,那么德 國也沒有成為常任理事國 D. 如果印度沒有成為常任理事國,那么日 本也沒有成為常任理事國 [答案 ] D ■ 只有做到還林于山、讓水于湖,南京才會天更藍、水更綠、人更美。由此可見: A. 歐盟已經停止從第三國進口農產品 B. 歐盟沒有停止從第三國進口農產品 C. 國際綠色組織的志愿者沒有顯著增加 D. 國際綠色組織的志愿者顯著增加 [答案 ] C ■ 如果下崗職工實現(xiàn)了普遍的再就業(yè),那么社會保障的壓力就會減輕。 [1] [2] [3] D.[1][2][3] [答案 ] A ■ 一個人只要是誠實的,那他一定就是一個守法公民。 [答案 ] D ■ 埃伊、阿曼和得比這三個國家一個屬于亞洲,一個屬于歐洲,一個屬于非洲,其中 :埃伊和其中的歐洲國家不一樣大,得比比其中的非洲國家小,其中的歐洲國家比阿曼大。 [1]、 [2]; [1]、 [3]; [2]、 [3]; [1]; [答案 ] A ■ 沒有誠信的人是不懂得自我尊重的,而不懂得自我尊重的人是不能贏得別人尊重的。從該商場兩年前開張開始,天窗一邊的各部門的銷售額遠高于其他各部門的銷售額。以下哪項為真,將最能削弱上述結論? 80%是在下半年完成的 [答案 ] C ■ 信息時代迅速發(fā)展,對高知識階層的需要越來越大,所以,未來社會不掌握信息技術的人將在社會上很難立足?!痹陬I導講話時,縣計劃生育委員會主任手里捏了一把汗,因為領導講的三句話中有兩句不符合實際?!币艺f:“甲做的對。”可見: A.甲的話對,丙的答案對 B.甲的話對,乙的答案對 C.乙的話對,甲的答案對 D.丙的話對,乙的答案對 ●【 答案 】 A。 上文最有效的支持了以下哪一個結論 ? A.與擔心經濟的 1982年大學畢業(yè)生相比, 1964年的大學畢業(yè)生更加注重學習本身 B.不到半數(shù)的 1964年畢業(yè)生在大一接受調查時表示他們入學的重要原因是將來能掙得更多 C.事實上, 1982年的大學畢業(yè)生比1964年的大學畢業(yè)生更實際 D.與 1982年相比, 1964年的教育背景并沒有構成決定收入的重要因素 ● 【 答案 】 C。 如果上述統(tǒng)計數(shù)據(jù)是準確的,則以下哪項一定是真的 ? A.上述統(tǒng)計中,“希望之星工程”所收到捐款總額不包括來自民間的私人捐款。 ●【 答案 】 D。由于所有的贏家在球迷眼里都是勇敢者,所以每個輸家在球迷眼里都是懦弱者。 D.球迷具有區(qū)分勇敢和懦弱的準確判斷力。 ■ 在漢語和英語中,“塔”的發(fā)音是一樣的,這是英語借用了漢語;“幽默”的發(fā)音也是一樣的,這是漢語借用了英語。以上論述必須假設以下哪項 ? A.漢語和英語中,意義和發(fā)音相同的詞都是相互借用的結果。 ●【 答案 】 C。從上述判定,最可能推出以下哪項結論 ? A.目前新加坡人心血管疾病的發(fā)病率低于日本。 ●【 答案 】 D。毫無疑問,這樣的飛行員是存在的。 B.對臺灣航空公司來說,從根本上扭轉臺灣航空公司客機墜落事故急劇增加的趨勢,存在很大的困難。解析:本題屬于結論型題目,“但問題在于,確定和評估飛行員的經驗是不可行的。這列火車從這個車站出發(fā),一路上停六個車站,車站以 1至 6編號,火車先在 1號車站停車,然后按車站順序停車,最后在 6號車站停車。以下各個判斷除了一個判斷外,其余判斷均有可能成立,請指出那個不可能成立的判斷。在少年時代,他們曾經在一起對未來做過預測,當時, M預測說: N無論如何也成不了科學家。事實上,只有邏輯學家一個人預測對了。所以 M對, P錯, O錯。 如果四人中有兩人說的是真話,有兩人說的是假話,則以下哪項斷定成立 ? ? ? 答案 B。剩余丙、丁兩人中也必然是一個誠實一個撒謊。 ? 軍訓最后一天,一班學生進行實彈射擊。” 周教官說:“我看班長或是體育委員能打出優(yōu)秀成績。 。 2)張、孫二教官說法矛盾: 張教官說:“這次軍訓時間太短,這個班沒有人射擊成績會是優(yōu)秀。 2)周教官說: 我看班長或是體育委員能打出優(yōu)秀成績。 上述三個判斷中只有一個是真的。 D. 僅有一人會使用。 顯然③必假,即所長會使計算機為真,那么“①有人會使用計算機”是真話。 如果以上陳述為真,以下哪項陳述必然真? ? 20%的生產率的目標,它就會破產。 答案 A。 這是充分條件命題,即 :提高 10% → 提高20%, 逆否推理: 提高 20% → 提高 10% 傳遞推理: 提高 20% → 提高 10%, 提高10%→ 破產 = 提高 20% → 破產 結論是 :不提高 20%就破產。 (3)不能同時關閉 3號閥和 4號閥。 5號閥。這類題叫做正則演繹推理。 持續(xù)太久。 ? [解析 ] ,確認邏輯關系?!? ? 【 答案 】 B。解析: A, B, D選項觀點過于主觀。那人把包給了小李,但是卻繼續(xù)往前走,沒有去拿他的包。由以上可知 ,一個拿的軟糖 ? 【 答案 】 D。 由此可推知 MBA都是不合格的 MBA,而是具有企業(yè)家精神的真正的 MBA MBA必須與國外知名院校聯(lián)合 MBA學位的人才能管好企業(yè) ? 【 答案 】 B。 ? 同宿舍四個人,規(guī)定誰回來最晚誰關燈,有一天忘了關燈了,管理員盤問誰回來最晚 ? 小楊說:“我回來時,小林剛要睡。”假設他們四人說的都是實話,請你推測一下誰回來最晚 ? 【 答案 】 A。解析:假設 A是騎士,則 A說真話,所以 A回答說“沒有”即意味著他們當中確實沒有騎士,這與 A本身就是其實相矛盾,所以 A就只能是無賴。解析:題干中說明我國公民的納稅意識不強,所以可得到 C。他們 3人一個去荷蘭、一個去加拿大、一個去英國。 ? 一、削弱型 1.最不能削弱型 削弱型試題分為最能削弱和最不能削弱。 ? 2.最能削弱型 此類題型的特點是題干中給出一個完整的論證或者表達某種觀點,要求從備選項中尋找到最能反駁或削弱題干的選項。一是截斷題干中的論據(jù)與論題的邏輯聯(lián)系,又稱為截斷關系法。 解答最能削弱題型時,考生同時也可以通過將不能削弱題干的選項一一排除,最后找到最能削弱題干的。此類試題的提問方式一般是: “以下哪項如果為真,能最好地解釋上面的矛盾 ?” 能夠解釋題干的選項顯然是能夠將題干中的矛盾解釋清楚,即其實并不矛盾為何又顯得很矛盾呢 ?原因可能是還有某方面的細節(jié)沒有考慮到。此類試題的提問方式一般是: “以下哪項如果為真,最能加強上述斷定 ?” “下述哪項如果為真,最能支持上述觀點 ?” ? 五、結論型 結論型試題是在題干中給出前提,要求推出結論的題目。答案可能是一個,也可能是幾個。 (四 ) 原因與結果 ■ 努力:成功 A. 生根:發(fā)芽 B. 耕耘:收獲 C. 城市:鄉(xiāng)村 D. 原告:被告 [答案 ] B ? ■ 爭議:仲裁:聽證 ? A.訴訟:審判:旁聽 ? B.通貨膨脹:宏觀調控:貨幣政策 ? C.突發(fā)事故:現(xiàn)場搶救:善后處理 ? D.交通安全:交通法規(guī):交通警察 ? ●這種題目難度高一些,需要考慮第一個詞和第二個詞的邏輯關系,并且還要考慮第二個和第三個詞的邏輯關系。 B的錯誤在于,貨幣政策是宏觀調控的一個工具和手段,通過貨幣政策可以進行宏觀調控。 (五 ) 工具:作用 [例題 5] 汽車:運輸 A. 魚網:編織 B. 編織:魚網 C. 捕魚:魚網 D. 魚網:捕魚 [答案 ] D ■ ( )對于知識相當于分析對于( )。而且,更為快速的思路是,分析是個動詞,是個行為,因此,第一個()也應該找一個表示行為的動詞會比較匹配,這里“書本”,“學問”“學生”顯然都是不合適的。 (九 ) 同一事物的兩個不同稱謂 [例題 9] 芙蕖:荷花 A. 兔子:月亮 B. 住宅:府第 C. 伽藍:寺廟 D. 映山紅:杜蘅 [答案 ] C,因為芙蕖是荷花的書面別稱,而伽藍也是寺廟的書面別稱
點擊復制文檔內容
公司管理相關推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1