【摘要】應用題專題復習?解答應用題的一般方法:①弄清題意,分清已知條件和問題;②分析題中的數(shù)量關系;③列出算式或方程,進行計算或解方程;④檢驗,并寫出答案。?例題:某工廠,原計劃12天裝訂21600本練習本,實際每天比原計劃多裝訂360本。實際完成生產(chǎn)任務用多少天?1、弄清題意,分清已知條件和問題:已知條件:①裝訂21600本;②原計劃12天完成;③實際每天比
2025-04-04 04:00
【摘要】小學四年級上學期數(shù)學應用題(附參考答案)1、工人叔叔3小時做24個零件,照這樣計算,他8小時做多少個零件?2、王大爺帶了花1500元錢去買化肥,買了9袋化肥,找回15元。每袋化肥多少錢?3、張大爺買15只小豬用7455元,他還想再買30只這樣的小豬,他還要準備多少錢?4、一雙皮鞋105元,一件衣服的價錢
2025-06-24 20:41
【摘要】四年級下冊數(shù)學應用題練習姓名1、圖書室有故事書98本,今天借出46本,還回25本?,F(xiàn)在圖書室有故事書多少本?2、,,。這條裙子多少錢?3、爸爸帶小明去滑雪,乘纜車上山用了4分鐘,纜車每分鐘行200米?;┫律接昧?0分鐘,每分鐘行70米?;┍瘸死|車多行多少米?4、某縣城到省城的公路長160千米。一輛汽車走高速路的速度
2025-04-07 02:25
【摘要】第一篇:四年級數(shù)學路程速度時間應用題 四年級路程速度時間應用題 1、這輛汽車每秒行18米,車的長度是18米,隧道長324米,這輛汽車全部通過隧道要用多長時間? 2、石家莊到承德的公路長是546千...
2024-11-15 23:57
【摘要】第一篇:四年級數(shù)學應用題專題-年齡問題 四年級數(shù)學應用題專題——年齡問題 【知識要點】 凡是研究與年齡有關的應用題都稱為年齡問題,年齡問題的特點是: (1)兩個人的年齡之差是永遠不變的,簡稱為...
2024-11-14 18:19
【摘要】【教學目標】使學生在探索計算方法和運用已有的計算解決問題睥過程中,發(fā)展數(shù)學思維,提高解決問題的能力,并鍛煉克服困難的意識,培養(yǎng)認真負責的精神?!窘虒W重難點】發(fā)展數(shù)學思維,提高解決問題的能力。小明有102枚1元的硬幣。把這些硬幣換成10元一張的紙幣,最多能換多少張?有246人租船游玩,每只船能坐8
2024-11-29 23:35
【摘要】第一篇:四年級數(shù)學應用題(和倍問題) 四年級數(shù)學應用題(和倍問題) 已知大小兩個數(shù)的和及它們的倍數(shù)關系,求大小兩個數(shù)的問題叫和倍問題。 解這類應用題關鍵是要找準標準數(shù)(即1倍數(shù)),一般說來,題中...
2024-10-24 21:11
【摘要】應用題訓練類型虧盈問題1、張伯伯花270元批發(fā)了90千克香蕉,以每千克5元的價錢賣出60千克,剩下的香蕉每千克賣3元,張伯伯賺了多少錢?2、某商店按每臺180元從工廠購回80臺錄音機。標價200元賣出50臺后,每臺降價40元銷售。如果商店把這批錄音機全部銷售,商店是賺了還是賠了?賺或賠多少元?3、
2025-08-05 05:55
【摘要】第一篇:四年級數(shù)學應用題經(jīng)典練習一 四年級數(shù)學應用題經(jīng)典練習一(附答案) 1、四年級三班34個同學合影。定價是33元,給4張相片。。全班每人要一張,一共需付多少錢?平均每張相片多少錢? 2、一輛...
2024-11-15 12:56
【摘要】第一篇:四年級數(shù)學上冊100應用題 1.《故事大王》每本12元,《十萬個為什么》每本25元,買8本《故事大王》和8本《十萬個為什么》一共需要多少錢?(12+25)*8=296(元) 2.四二班有男...
2024-11-09 17:18
【摘要】人教版四年級下冊應用題(125道)學校:_______________姓名:________年級:________用時:________1、滑冰場上午有72人,中午有44人離去,又有85人到來?,F(xiàn)在有多少人?2、動物園3天接待987人。照這樣計算,8天預計可以接待多少人?3、班級圖書角有圖書98本,今天借出46本,還回25本?,F(xiàn)在有書多少本?
2025-04-07 02:10
【摘要】 最新小學四年級數(shù)學競賽應用題一 一、拓展提優(yōu)試題 1.21個籃子,每個籃子中有48個雞蛋,現(xiàn)在將這些雞蛋裝到一些盒子中,每個盒子裝28個雞蛋,可以裝 盒. 2.(8分)有一棵神奇的樹上長...
2025-04-02 03:51
【摘要】四年級數(shù)學上冊典型易錯應用題講解1、每盆花16元,買3盆送1盆,一次買3盆,每盆便宜多少錢?(1)先算出買3盆花需要多少錢?16×3=48(元)(2)實際上用48元是買了4盆,所以第二步算48元買4盆時,每棵多少錢?48÷4=12(元)(3)每盆便宜多少錢?
2025-08-05 04:15
【摘要】蘇教版四年級數(shù)學下冊應用題專項練習 24棵106棵六年級植樹 2.第一塊: 20米第二塊: 30米共190米第三塊: ?平方米3. 20米150平方米5米15
2025-04-04 04:53
【摘要】一條山路,小強從山下到山頂走50分鐘后離山頂還有400米,從山頂?shù)缴较轮恍枳?0分鐘就可到達,已知下山??時每分鐘走85米,上山時每分鐘走多少米?體育用品廠生產(chǎn)足球7150個,正好是生產(chǎn)籃球數(shù)量的25倍,生產(chǎn)的籃球比足球少多少個?甲乙兩城相距240千米,客車從甲城到乙城要行4小時,貨車從乙城到甲城要行5小時,客車每小時比貨車多行多少千米?汽車運化肥,上午運4次,