freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

20xx人教版版四年級(jí)數(shù)學(xué)素材期末復(fù)習(xí):解決問題應(yīng)用題(精編版)帶答案解析-全文預(yù)覽

2025-04-01 22:10 上一頁面

下一頁面
  

【正文】 過C點(diǎn)作DA的平行線交射線AB于E,四邊形ADCE為平行四邊形。【點(diǎn)睛】明確梯形的周長(zhǎng)=上底+下底+兩條腰是解答本題的關(guān)鍵。2,據(jù)此解答?!驹斀狻浚?)根據(jù)分析可知,這個(gè)問題是:做了6個(gè)平行四邊形框架后剩下的鐵絲長(zhǎng)度是多少?(2)3+5+4+4=8+8=16(dm)116247。從梯形一條底邊上的一點(diǎn)到它對(duì)邊的垂直線段叫做梯形的高。19.見詳解【分析】觀察題圖可知,四邊形ABCD是一個(gè)梯形,則線段AD和BC平行?!军c(diǎn)睛】熟練掌握總價(jià)、單價(jià)和數(shù)量三者之間的關(guān)系是解答本題的關(guān)鍵?!军c(diǎn)睛】此題考查利用對(duì)折重疊的兩個(gè)角相等和平角等于180176。2=40176。則可求出∠1的度數(shù)。16.20176。4=60(km)答:平均每小時(shí)行60千米。15.60千米【分析】根據(jù)題圖可知,從A城出發(fā)經(jīng)B城到C城,這輛汽車共行駛了130+110km。(2)第四組數(shù)據(jù)12表示每盒是數(shù)量,15表示15盒,據(jù)此提問15盒一共多少支鋼筆比較合適。答:我選綠橡膠,因?yàn)榫G橡膠需要的費(fèi)用比28000少,并且最接近28000元?!痉治觥浚?)直接用10乘9就是操場(chǎng)的面積。12.12750千克【分析】根據(jù)“1噸廢紙可以生產(chǎn)再生紙850千克”,問15噸廢紙可以生產(chǎn)再生紙多少千克,直接用乘法。【點(diǎn)睛】此題考查的是普通的行程問題,先計(jì)算出甲乙兩城的距離是解答此題的關(guān)鍵?!军c(diǎn)睛】熟練掌握長(zhǎng)方形與正方形面積的實(shí)際運(yùn)用是解答此題的關(guān)鍵。【詳解】(1)22=4(平方分米)4180=720(平方分米)答:廚房的面積是720平方分米?!驹斀狻?月份有31天,241031=24031=7440(千克)答:這些奶牛5月份吃草7440千克。7.7500元【分析】根據(jù)長(zhǎng)方形的面積=長(zhǎng)寬,求出面積,再乘20,據(jù)此解答即可。6.1440平方米【分析】用現(xiàn)在的寬除以原來的寬,再乘原來的面積即可解答。5.2880元【分析】用每箱蘋果的重量乘蘋果箱數(shù),求出蘋果總重量?!军c(diǎn)睛】需要注意,比較單價(jià)時(shí)可以將“68元/兩箱”的單價(jià)看成是34元一箱,但計(jì)算時(shí)不要直接除以34,因?yàn)檫@是促銷的方法,只能兩箱一起買,所以用245除以68,剩下的錢單獨(dú)買1箱牛奶需要36元,最后只剩5元。問題為:最多能買到多少箱?如果有余數(shù),弄清楚余數(shù)的意思后再進(jìn)行思考,據(jù)此解答。也可以用每輛卡車裝面粉袋數(shù)乘每袋面粉重量,求出每輛卡車一次運(yùn)面粉重量。算一算怎樣買票最省錢?需要多少錢?59.有一堆黃沙,先運(yùn)走18噸,剩下的用7輛車運(yùn)完,每車運(yùn)6噸,這堆黃沙共有多少噸?60.丁丁看一本故事書,計(jì)劃每天看16頁,18天看完,實(shí)際只用12天就看完了,實(shí)際每天看多少頁?【參考答案】***試卷處理標(biāo)記,請(qǐng)不要?jiǎng)h除一、四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題解答題1.5000千克【分析】用每輛卡車裝面粉袋數(shù)乘卡車數(shù)量,求出這些卡車一次運(yùn)送面粉袋數(shù)。怎樣租車最省錢?53.某校四年級(jí)師生共有480人,如果這些人要租車去郊游,那么請(qǐng)你設(shè)計(jì)租車方案,怎樣租車最省錢?54.某班45名同學(xué)去劃船,租一條大船需100元,可坐六人,一條小船80元,可坐四人,請(qǐng)?jiān)O(shè)計(jì)一種租船方案,使租金最少。他們以每小時(shí)鋪40m2的速度鋪了3小時(shí)。佳佳觀察下面的三組算式,發(fā)現(xiàn)了一個(gè)規(guī)律: (1)佳佳想再舉一組算式看看自己的發(fā)現(xiàn)對(duì)不對(duì),請(qǐng)寫出他可以舉的算式:(2)請(qǐng)用你喜歡的方式清楚地表示出佳佳發(fā)現(xiàn)的規(guī)律。裝1200袋純牛奶需要多少個(gè)大紙箱?32.社區(qū)有一塊綠地(如圖),現(xiàn)在要進(jìn)行改造。它是一個(gè)_____角.(2)AD∥_____,AE⊥_____ .(3)CD地邊上的高是_____米,BC底邊上的高是_____米.(4)以F點(diǎn)為垂足畫出平行四邊形ABCD的一條高.29.下圖中長(zhǎng)方形花圃的長(zhǎng)增加到54米,寬不變,擴(kuò)建后的面積是多少平方米?小蘭:( )(米)(平方米)小慧:( )(平方米)小麗:( )(米)(平方米)(平方米)小美:( )(平方米)①你認(rèn)為誰的想法是正確的,請(qǐng)?jiān)谒趾竺娴睦ㄌ?hào)里打“√”。(2)過點(diǎn)A畫DC的垂線。21.用一根長(zhǎng)44厘米的鐵絲剛好圍成一個(gè)等腰梯形,量得上底長(zhǎng)8厘米,下底長(zhǎng)18厘米,求它的腰長(zhǎng)?22.(1)量一量∠2=( )176。學(xué)生票每人12元,成人票每人18元,他們買票共需要多少錢?18.如圖,小鹿和小虎從某地反向而行,小鹿每分鐘跑352米,小虎每分鐘跑248米,5分鐘后小鹿和小虎相距多少米?19.用符號(hào)表示上底AD和下底BC的位置關(guān)系;再在梯形中畫出一條高,將這個(gè)梯形分成一個(gè)三角形和一個(gè)梯形。(2)如果選擇第四組信息,可以解決一個(gè)什么問題?寫出問題并寫出解答過程。以下四組選取了已知條件中的全部信息或部分信息。(1)學(xué)校游樂場(chǎng)長(zhǎng)約10米,寬約9米,面積大約是多少?(2)學(xué)校要更換校園中游戲場(chǎng)的橡膠。照這樣計(jì)算,這些奶牛5月份吃草多少千克?9.丁丁家的廚房要鋪地磚,有兩種地磚。李叔叔買這些蘋果花了多少元?6.爺爺家一塊長(zhǎng)方形菜地的面積360平方米,寬9米,爺爺要把這塊菜地的寬增加到36米,長(zhǎng)不變。C店:購物每滿200元,返還現(xiàn)金20元。20XX人教版版四年級(jí)數(shù)學(xué)素材期末復(fù)習(xí):解決問題應(yīng)用題(精編版)帶答案解析一、四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題解答題1.一個(gè)糧食運(yùn)輸隊(duì)用卡車運(yùn)送面粉,每輛卡車裝50袋,每袋面粉25千克。B店:每個(gè)籃球優(yōu)惠5元。原來一共有茶葉多少克?5.關(guān)愛老人活動(dòng),李叔叔給敬老院送20箱蘋果,每箱8千克,每千克18元。買這塊玻璃要多少元?8.奶牛場(chǎng)有24頭奶牛,每頭奶牛每天吃草10千克?;厥?5噸廢紙,可以生產(chǎn)再生紙多少千克?13.動(dòng)手實(shí)踐,解決校園中的數(shù)學(xué)問題。一盒鋼筆有12支,買一盒這樣的鋼筆需要360元,張老師準(zhǔn)備買15盒這樣的鋼筆,他一共帶了6000元。請(qǐng)將解答過程寫下來。則∠1是多少度?17.四年級(jí)師生去看兒童劇,去了108名學(xué)生和2位老師。(1)小剛根據(jù)上面信息解決了一個(gè)問題,見下邊算式請(qǐng)你在下面橫線上寫出這個(gè)問題:________________________(2)如果張師傅用剩下的鐵絲做等腰梯形,還能做幾個(gè)?(3)根據(jù)題目中的信息,請(qǐng)你再提出一個(gè)問題(不用解答)?!?+∠3=( )176?,F(xiàn)在要圍上籬笆,籬笆的費(fèi)用是每米15元,一共要花多少錢?24.一個(gè)長(zhǎng)方形的長(zhǎng)是15厘米,寬是10厘米,把它拉成一個(gè)平行四邊形后,這個(gè)平行四邊形的周長(zhǎng)是多少厘米?25.桃李小學(xué)做了一塊平行四邊形宣傳牌,它的周長(zhǎng)是3米,其中一條邊長(zhǎng)60厘米,這塊宣傳牌的另外三條邊分別是多少厘米?26.一個(gè)等腰梯形周長(zhǎng)30厘米,上底和下底分別為8厘米、10厘米,這個(gè)梯形每條腰長(zhǎng)多少厘米?27.用籬笆圍一塊邊長(zhǎng)分別為4米和2米的平行四邊形花圃,每米籬笆需要150元,一共需要多少元?28.如圖,ABCD是一個(gè)平行四邊形. (1)量一量,∠1=________176。4=90(千米)90<924小時(shí)能到站( )小紅:924=368(千米)368>3524小時(shí)能到站31.1個(gè)小紙箱可以裝20袋純牛奶,1個(gè)大紙箱可以裝12個(gè)小紙箱。一次性充值一年比一次性充值半年平均每月便宜多少元?41.探究題。46.某服裝店的上衣進(jìn)行促銷活動(dòng),有以下兩種方案,李叔叔現(xiàn)有288元,最多可以買多少件?還剩多少元?方案一:39元/件 方案二:59元/兩件47.一個(gè)修路隊(duì)要修一條長(zhǎng)240米的路,前3天修了60米,照這樣的速度,還需要多少天才能完成任務(wù)?48.園林隊(duì)要在中心公園鋪360m2的草坪。怎樣購票最劃算?52.四年級(jí)師生共460人打算租車開展紙紅色研學(xué)旅行活動(dòng),大客車每輛限乘50人,租金2000元;小客車每輛限乘30人,租金1500元。 現(xiàn)在有成
點(diǎn)擊復(fù)制文檔內(nèi)容
環(huán)評(píng)公示相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號(hào)-1