【摘要】第一篇:五年級(jí)數(shù)學(xué)典型應(yīng)用題 1、李叔叔去河邊釣魚,已知釣魚線長(zhǎng)68米,釣鉤入水靜止后,入水部分的釣魚線的長(zhǎng)度是空中部分的3倍,入水部分的釣魚線的長(zhǎng)度是多少米?(用方程解答) 2、榆樹和夾竹桃對(duì)空...
2024-11-15 23:43
【摘要】五年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)應(yīng)用題1.非洲野狗的最高速度是56千米/時(shí),鴕鳥的最高速度是非洲野狗的,鴕鳥的最高速度是多少千米/時(shí)?2.我家到學(xué)校大約千米,我每天往返兩次,我每天從家到學(xué)校往返要走多少千米?一周(按5天)要走多少千米?3.哥哥上大學(xué),要坐小時(shí)的火車,火車的平均速度是千米
2025-01-11 03:16
【摘要】本文格式為Word版,下載可任意編輯 五年級(jí)教案:《愛吃的水果》說課材料 一、教材分析 1、教材特點(diǎn) 《愛吃的水果》這次口語交際的要求是讓學(xué)生把生活中熟悉的水果作為討論的內(nèi)容,說說自己對(duì)水果的...
2025-04-13 02:58
【摘要】一、欣欣比媽媽小24歲,今年媽媽的年齡正好是欣欣的4倍,欣欣和媽媽各多少歲?(用方程解)二、幼兒園買來一些糖果,第一天吃了它的2/5,第二天比第一天少吃了這些糖果的1/6,兩次共吃了這些糖果的幾分之幾?127三、一塊長(zhǎng)35厘米,寬30厘米的鐵皮,從4個(gè)角各切掉一個(gè)邊長(zhǎng)為5厘米的正方形,然后做成盒子。這個(gè)盒子用了多少鐵皮?它的容積
2025-08-01 16:22
【摘要】說課-教案吧《山鄉(xiāng)的彩云》說課稿各位領(lǐng)導(dǎo),老師們,大家好:今天我以湘教版小學(xué)音樂第九冊(cè)第六課《山鄉(xiāng)的彩云》一課為內(nèi)容為大家說課。一、說教材:1、教材簡(jiǎn)析:根據(jù)湘教版小學(xué)音樂第九冊(cè)第六課的內(nèi)容——《山鄉(xiāng)的彩云》,對(duì)象是五年級(jí)的學(xué)生?!渡洁l(xiāng)的彩云》是一首民歌調(diào)式的歌曲,這是一首鄉(xiāng)土氣息濃郁的兒童歌曲,曲調(diào)歡快活潑,尤其是歌中模擬眾人和聲“嗦羅羅羅喂”的反復(fù),為歌曲增添了熱烈歡
2025-08-20 17:54
【摘要】第一篇:語文五年級(jí)上冊(cè)全冊(cè)單元說課 第一單元說課 : 本單元的課文主要是圍繞“一花一鳥總關(guān)情”這個(gè)主題編排的,由《白鷺》、《落花生》、《桂花雨》、《珍珠鳥》四篇課文組成。目的一是通過引導(dǎo)學(xué)生把握...
2024-10-28 15:56
【摘要】元學(xué)校要買5個(gè)籃球,你知道需要花多少錢嗎?75元想想你能解決這個(gè)問題嗎?現(xiàn)在你能解決這個(gè)問題嗎?先獨(dú)立完成,再在小組內(nèi)說一說你的想法。學(xué)校買3個(gè)籃球,一共用75元。照這樣計(jì)算,買5個(gè)要用多少元?375元3個(gè)籃球5個(gè)籃球?元籃球的單價(jià):(1)75÷3=25(元)
2024-11-06 15:26
【摘要】人教版五年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)分宜縣鳳陽中心學(xué)校敖霞梅2、某地打固定電話,前三分鐘收費(fèi),超過三分鐘每分鐘收(不是一分鐘按一分鐘計(jì)算)。媽媽一次通話時(shí)間是8分29秒,她這次通話的費(fèi)用是多少?1、李阿姨帶了50元錢去商場(chǎng)買4支筆,每支,剩下的錢買練習(xí)本,每本練習(xí)本,可買多少本練習(xí)本?3、果
2025-07-26 02:00
【摘要】《風(fēng)》說課材料一,教學(xué)內(nèi)容:是長(zhǎng)春版小學(xué)語文五年級(jí)上冊(cè)第八組第二篇課文.二,教材分析:這篇課文講述了發(fā)生在相依為命的父子倆之間的真情故事。兒子小時(shí),父親關(guān)心兒子,把熱水壺放到兒子的被窩里;兒子長(zhǎng)大了,懂事了,把熱水壺放到了父親的被窩里,父親很感動(dòng),說即使再大的風(fēng)雪他也不怕,因?yàn)閮鹤娱L(zhǎng)大了,懂事了,可以擎起生活的
2024-12-08 20:52
【摘要】 期末復(fù)習(xí)應(yīng)用題練習(xí) 1.50千克油菜籽可以榨油15千克,照這樣計(jì)算,5噸油菜籽可以榨油多少千克? 2.一種播種機(jī)的播種寬度是3米,播種機(jī)每小時(shí)行5千米,照這樣計(jì)算,2小時(shí)可以播種多少公頃? ...
2025-04-05 02:22
【摘要】人教版五年級(jí)上冊(cè)應(yīng)用題分類復(fù)習(xí)班別姓名:成績(jī):一、看清要求再作答。(24分)1.某工廠計(jì)劃生產(chǎn)1200件小農(nóng)具,前4天每天生產(chǎn)了150件,余下的要求3天完成。平均每天要生產(chǎn)多少件的小農(nóng)具?(8分)①要求平均每天要生產(chǎn)多少件,必須先求出:
2024-11-29 05:32
【摘要】小學(xué)五年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題大全(一)1、六年級(jí)同學(xué)收集了180個(gè)易拉罐,其中的1/3是一班收集的,2/5是二班收集的。兩個(gè)班各收集多少個(gè)?2、小紅體重42千克,小云體重40千克,小新的體重相當(dāng)于小紅和小云體重總和的1/2。小新體重多少千克?3、六年級(jí)三個(gè)班學(xué)生幫助圖書室修補(bǔ)圖書。一班修補(bǔ)了54本,二班修補(bǔ)的本數(shù)是一班的5/6,三班修補(bǔ)的是二班的4/3。三班修補(bǔ)圖書多少本?4、小麗
2025-04-07 02:32
【摘要】小學(xué)五年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題大全?(一)1、一個(gè)長(zhǎng)方體沙坑,長(zhǎng)4米,寬2米,,,這黃沙重多少噸?2、一個(gè)長(zhǎng)方體,底面積是30平方分米,高3米,它的體積是多少立方分米?3、我們學(xué)校要粉刷教室,教室長(zhǎng)8米,寬7米,,扣除門窗、,已知每平方米需要5元涂料費(fèi)。粉刷一個(gè)教室需要多少錢?4、一個(gè)商品盒是棱長(zhǎng)為6厘米的正方體,在這個(gè)盒的四周貼上商標(biāo),貼商標(biāo)的面積最大
【摘要】小學(xué)五年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)應(yīng)用題25道 1.《故事大王》每本12元,《十萬個(gè)為什么》每本25元,買8本《故事大王》和8本《十萬個(gè)為什么》一共需要多少錢? ,女生26人。每8人一組參加清...
2024-12-04 05:39
【摘要】第一篇:人教版小學(xué)五年級(jí)語文上冊(cè)《新型玻璃》說課稿說課設(shè)計(jì) 人教版小學(xué)五年級(jí)語文上冊(cè)《新型玻璃》說 課稿說課設(shè)計(jì) 人教版小學(xué)五年級(jí)語文上冊(cè)《新型玻璃》說課稿說課設(shè)計(jì) 11、《新型玻璃》說課稿 ...
2024-11-04 00:10